Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Времена года» (2 фото)

Яна Андреева
Дидактическое пособие «Времена года»

Андреева Яна Владимировна

Воспитатель

МАДОУ МО г. Краснодар

«Детский сад» № 211

Дидактическое пособие"Времена года"

Цель: Сформировать у детей дошкольного возраста 3-4 лет представления о сезонных изменениях в природе.

- Обогащение представлений детей о мире природы;

-Развитие чувств любви и бережное отношение ко всему живому и неживому.

Публикация «Дидактическое пособие „Времена года“» размещена в разделах

С помощью данного пособия можно решить следующие задачи:

Задачи: 1. Формировать у детей знания о временах года, их главных признаках сменяемости и периодичности;

2. Формировать первоначальные знания экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

3. Развивать сенсорное восприятие, развивать мелкую моторику, любознательность, развивать ориентирование в пространстве: вверху – внизу, справа – слева;

4. Расширять, обогащать и стимулировать словарную активность детей по темам «Времена года», «Птицы», «Животные», «Зачем нужны деревья?» и т. д.

5. Воспитывать у детей любовь и заботливое отношение к природе.

Дидактический пособие представляет собой макет дерева из четырех граней-сторон, которые соответствуют, определенному времени года. Каркас состоит из плотного картона и прикреплен к квадратной подставке, он крепкий и устойчивый, что очень важно. Дерево оклеено материалом из фетра, оно яркое и практичное. Каждая сторона оформлена в соответствии с сезонными признаками в природе. Имеется дополнительный раздаточный и наглядный материал, игры на липучках, картинки-половинки.

Макет «Времена года» может быть использован в следующих образовательных областях:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие.

1. Социально-коммуникативное развитие - развивать умение игрового общения со сверстниками, желание участвовать в совместной коллективной деятельности, учитывая эмоциональное состояние сверстников. Развивать игровую деятельность, воспитывать дружеские взаимоотношения, эмоциональную отзывчивость.

2. Познавательное развитие - формировать знания о взаимосвязях времен года и изменениях в природе. Развивать познавательные интересы, интеллектуальное развитие, формировать целостную картину мира, расширять кругозор мира.

3. Речевое развитие - развивать диалогическую форму речи. Слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него. Формировать умение строить простые предложения. Развивать словарный запас по теме «Времена года».

4. Художественно-эстетическое развитие - формировать у дошкольников эстетические потребности в области искусства, стремление к постижению художественных ценностей, художественных восприятий.

Методические приемы применения дидактического пособия.

Рассматривание дерева, чтение потешек, стихов и рассказов о временах года, беседы о птицах, животных, составление коротких рассказов, отгадывание загадок, дидактические игры.

Ожидаемые результаты.

Используя пособие в совместной деятельности с детьми, у них выработаются навыки произвольного внимания, повысится уровень наглядно-действенного мышления и зрительного восприятия, разовьется зрительно-моторная координация, повысится уровень любознательности, дети задают вопросы, относящиеся к предметам и явлениям.

Заключение.

В ходе применения методического пособия «Времена года» были сделаны выводы:

• В процессе совместной деятельности было установлено, что дидактические игры с данным пособием являются эффективным средством воспитания у дошкольников экологических представлений.

• Игры приносят детям много положительных эмоций и способствуют их разностороннему развитию. Воспитываются любовь к природе, заботливое отношение к ней, а так-же эколого-разумное поведение в природе.

Дидактическое пособие «Времена года»
Фото «Времена года»
Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» - Данное пособие позволяет расширять представления детей о живой и не живой природе в разные времена года - Развивать мыслительные процессы.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» - Данное пособие позволяет расширять представления детей о живой и не живой природе в разные времена года - Развивать мыслительные процессы.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Данное пособие предназначено для детей 2-7 лет. Дерево создано в уголок природы в младшей группе. Основа (ствол и ветви) сделана из ковролина.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» В современных условиях дошкольного образования очень важно, чтобы игры и игрушки не только обучали и воспитывали ребенка, но и были интересными,.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» Уважаемые коллеги и гости моей странички! Предлагаю Вашему вниманию дидактическое пособие "Времена года". Это немного креативное пособие.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» Знакомство с временами года вызывает у воспитанников определенные затруднения. Главное, на что опирается ребенок в 2-3 года при знакомстве.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья и гости моего блога! Цель данного дидактического пособия: закреплять у детей знания о временах.

Дидактическое пособие из фетра «Времена года»Дидактическое пособие из фетра «Времена года» Консультация Дидактическое пособие из фетра «Времена года» Привлечь внимание ребёнка, заставить удивляться и подарить радость, способны.

Многофункциональное дидактическое пособие «Времена года»Многофункциональное дидактическое пособие «Времена года» Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие "Времена года" многофункциональное, направленное на решение одновременно нескольких.

Многофункциональное дидактическое пособие «Куб «Времена года»Многофункциональное дидактическое пособие «Куб «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию многофункциональное пособие «Времена года». Оно изготовлено из фанеры.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Времена года»
Опубликовано: 14 февраля 2023 в 14:19
+225Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД