Получи документы

Исследовательская работа ученика 4 класса «Моя родословная»

Алия Каримова
Исследовательская работа ученика 4 класса «Моя родословная»

Меня зовут. Денис. Я ученик 4 класса. Тема моей исследовательской работы : «Моя родословная»

Я живу в д.. , где очень много родственников с фамилией. И мне захотелось узнать свои корни, историю своей семьи.

Задумавшись над этим, я решил раскрыть некоторые моменты истории моей семьи.

Актуальность данной темы вижу в том, чтобы история моего рода не исчезла бесследно.

Публикация «Исследовательская работа ученика 4 класса „Моя родословная“» размещена в разделах

Цель своей работы я вижу в том, чтобы лучше узнать свою родословную, сохранить наиболее ценный материал об истории семьи для последующих поколений.

Передо мной стояли следующие задачи:

1) составить генеалогическую таблицу моей семьи;

2) выяснить происхождение фамилий моей родословной;

3) выяснить происхождение имен моей родословной;

4) собрать исторический материал о моих предках.

Объектом моей работы является моя родословная.

База исследования – это документы, рассказы и воспоминания живых родственников, сохранившиеся письма, дневники, книги и вырезки газет.

Я живу в дружной и трудолюбивой семье, которая с большим почтением относится к старшим поколениям, хорошо знает свой род. Ценными помощниками в этой работе стали для меня и мои бабушка и дедушка, дядя, которые с интересом занимались и занимаются изучением нашей родословной.

Чтобы выяснить, историю своего рода я провел поисковую работу : это беседы, опросы родителей и родных, воспоминания и рассказы дедов и прадедов о жизни, фотографии, документы и письма.

Немного о себе.

Меня зовут. Я родился. Мне. лет. Я учусь в.

Имя Денис дал мне папа. Денис означает весёлый, радостный и жизнелюбивый.

Я подвижный, сообразительный мальчик, обладаю прекрасной памятью. В компании веду себя раскрепощенно и быстро схожусь с незнакомыми людьми.

Учусь я охотно, люблю математику, рисование и физкультуру. Увлекаюсь чтением и компьютером. Ещё до школы я изучал английский язык и умел читать. Активно участвую во всех внеклассных мероприятиях.

Моя семья.

Мой папа,. , работает вахтовым методом на севере.

Он трудолюбивый, добрый. Когда приезжает после вахты домой, помогает маме по хозяйству. Он может и корову подоить, и вкусный обед нам приготовить.

Моя мама,. , домохозяйка. Воспитывает пятерых детей. Моя мама добрая и отзывчивая, в то же время строгая и требовательная. Вместе с папой они живут 16 лет.

У меня есть две сестры и сестренка, я их очень люблю.

Откуда мы родом и где наши корни?

Мои бабушка и дедушка

А сейчас я хочу рассказать о своих любимых бабушке и дедушке по папиной линии.

Моя бабушка,. Факия родилась. году в деревне. района. Сейчас она живёт одна в деревне. Бабушку все уважают и любят. И хотя ей 79 лет, она старается все делать сама.

Мой дедушка,. , родился. году в

. района. Учился в Менеузтамакской школе и закончил 7 классов. Проработал в колхозе шофером, котельщиком.

Был уважаемым человеком, в деревне славился мастером по кладке печей Бабушка с дедушкой воспитали и вырастили пятерых детей.

Мои прабабушка и прадедушка.

Мои прабабушка и прадедушка с папиной стороны Каримов Гайнулла Валиевич и Каримова Махира. Мой прадед Гайнулла родился в 1912 году. В 1936 году в деревне Менеузтамак построили ГЭС, мой прадед работал там электриком, благодаря ему в деревне в домах появились первые электрические лампочки. Когда началась Великая Отечественная война он был первым кто ушел на войну. Участвовал в освобождении Калининграда, приехал домой с тяжелыми ранениями. Получил знак Отличника минометчика. О войне прадед не очень любил рассказывать. Умер в 1984 году.

Моя прабабушка Каримова Махира родилась в 1915 году. Она родилась в простой семье, была очень боговерующая и приучала к этому детей. Послевоенное время работала в колхозе и в поле, а дома еще вела хозяйство и растила детей. Умерла в 1982 году.

Еще я узнал о своем дяде Каримове Анваре Бахтияровиче.

Каримов Анвар Бахтиярович родился в с. Менеузтамак Миякинского района БАССР 5 августа 1917 года. Участник ВОВ с 1943г. Служил в составе 557-го стрелкового полка 153-ей дивизии. Был ранен. Войну закончил в звании сержанта. Награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени и юбилейными медалями. После войны работал учителем физики, черчения, рисования. Издана его книга «Ступени жизни»

Происхождение фамилии моей родословной.

Я решил провести собственное исследование фамилий моего рода. Фамилии – это живая история.

Наша фамилия идет от прапрадеда Карим. Арабское имя Карим означает великодушный, благородный, щедрый, милосердный, с широкой душой, честный.

Итак, с помощью родителей, бабушки и дедушки, мы, насколько это возможно, восстановили родословную своей семьи.

Изучение родословной – это настоящее исследование. Изучая историю своего рода я совершил увлекательное путешествие в далекое прошлое.

Многое для меня было тайной. Мы смогли с родителями добраться в исследовании до 5 колена. По мере исследования, я узнавал, кем были и чем занимались мои родные, также составил генеалогическую таблицу с интересными и известными людьми в свое время, куда вошли еще представители родов Валиевых и других родов и фамилий.

Я точно знаю, что на этом моя работа не окончена, наш род продолжает жить и процветать, а значит, надо будет постоянно дополнять родословную.

Я вырасту, и родословная, составленная мной, будет передаваться из поколения в поколение моими детьми, внуками и т. д., значит, память о нашем роде останется бессмертной.

В заключении я хочу сказать,что существует интересная наука генеалогия, которая изучает родословные связи. Узнал множество терминов родства и что они означают.

Изучая родословную, биографии своих предков, узнал, что мои дед и прадед были уважаемыми людьми. Я горжусь своей семьёй, своими предками, своей Родиной.

Публикации по теме:

Детская исследовательская работаДетская исследовательская работа Структурное подразделение детский сад «Золотой петушок» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней.

Исследовательская работа «Мой прадедушка герой» Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! Война. Самое страшное слово на всех языках.

Исследовательская работа «Старая церковь» Исследовательская работа Вид исследования: теоретический Название исследовательской работы «Старая церковь» Работу выполнила:.

Исследовательская работа «Волшебница соль» Уважаемые коллеги предлагаю Вашему вниманию исследовательскую работу, надеюсь, что эта информация будет Вам полезна. (С этой исследовательской.

Исследовательская работа «Люди и свет» Люди и свет Исследовательская работа Выполнил: Мячин Никита 7 лет Руководитель: Кокухина А. А. МКОУ Жерлыкская СОШ №20, дошкольная ступень.

Научный проект ученика 3 класса «Компьютер и ребёнок: все «за» и «против» Аннотация Исследовательская работа «Компьютер и ребёнок: все «за»и «против».Целью моей работы является исследование влияния компьютера на.

Проектная работа «Здравствуйте, баба Яга!» проводилась с уч-ся 1 класса. Аннотация. Читая волшебные сказки, мы обратили внимание, что во многих из них присутствует образ Бабы-Яги. Всем нам она прекрасно известна.

Работа над проектом «Родословная моей семьи»Работа над проектом «Родословная моей семьи» Дорогие коллеги, друзья и гости моей странички, здравствуйте! Сегодня в международный день семьи разрешите представить Вашему вниманию материал,.

Родословная моей семьи (исследовательская работа учащегося)Родословная моей семьи (исследовательская работа учащегося) Накануне Дня семьи ежегодно проводится много различных интересных мероприятий, направленных на воспитание у подрастающего поколения ценностного.

Научно-исследовательская работа в ДОУНаучно-исследовательская работа в ДОУ На областной олимпиаде дошкольников мы с моей воспитанницей Эллей заняли 1 место в социологической секции на тему "Вторая жизнь пластикового.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Исследовательская работа ученика 4 класса «Моя родословная»
Опубликовано: 16 ноября 2016 в 21:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД