Папки-передвижки

Конспект занятия «Изучи себя»

Валентина Погодина
Конспект занятия «Изучи себя»

Изучи себя

Продолжать формировать привычку к здоровому образу жизни, сохранять и укреплять здоровье детей; прививать навыки элементарного самомассажа; формировать гармоничную личность; профилактика простудных заболеваний.

Материал и оборудование: набор музыкальных инструментов (барабан, бубен, металлофон, губная гармошка, ширма, плакаты с изображением уха, легких, макет легких.

Ход занятия

Воспитатель с помощью музыкальных инструментов издает различные звуки, а дети отгадывают, что звучало.

- Ребята, как вы определили звуки, какой орган вам в этом помог?

Публикация «Конспект занятия „Изучи себя“» размещена в разделах

- А могут ли слышать животные? Есть ли у них уши? И для животных, и для человека слух имеет очень большое значение. Мы можем услышать и шелест листьев, и речь, и музыку. Наше ухо – это очень сложный инструмент.

Рассмотреть схему: «ухо состоит из ушной раковины, которая улавливает звуки. Между наружным и средним ухом натянута очень тонкая, упругая, эластичная перепонка. В среднем ухе находятся три очень важные косточки: молоточек, наковальня и стремечко, а так же специальная труба, соединяющая среднее ухо с носом и горлом. Во внутреннем ухе «живет» особая «улитка», которая отправляет сигналы в наш мозг. Например, раздается звонок в дверь, уши воспринимают этот сигнал и отправляют его в мозг, который командует подойди к двери, посмотри в глазок и открой. Вот так человек слышит».

Игра «Угадай, кто позвал»

Мы выяснили, что уши очень важная часть нашего организма. Значит их нужно беречь.

1. Не ковырять в ушах посторонними и предметами;

2. Не допускать попадания воды;

3. Защищать от сильного ветра и шума;

4. Не сморкаться сильно во время насморка.

Самомассаж «Дождик»

Сегодня я вам расскажу о таком органе нашего организма, как легкие. Чем мы дышим? Есть ли в нашем помещении воздух?

Воздух в организме человека проходит длительный путь. Давайте вдохнем. Куда попал воздух? В нос. После он спускается в горло, в дыхательную трубу под названием трахея. Затем его путь лежит через бронхи, и в конце концов воздух попадает в легкие.

Легкие тоже нужно беречь:

1. Стараться не простужаться;

2. Дышать чистым воздухом

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Чтобы себя защитить, надо себя изучить»Фотоотчёт «Чтобы себя защитить, надо себя изучить» В детском саду проводят множество занятий по различным темам,одно из них посвящено валеологии. Валеология - это формирование у детей знаний.

«Спасибо, МAAM! За поддержку! За веру в себя!»«Спасибо, МAAM! За поддержку! За веру в себя!» Уважаемые коллеги! Сегодня в наш праздничный день, очень хочется сказать: " СПАСИБО! Спасибо порталу, что мы можем с вами общаться! СПАСИБО,.

Игра «Проверь себя»Игра «Проверь себя» В дошкольные годы происходит интенсивное умственное развитие ребенка: он овладевает речью, знакомится с богатством звукового, лексического.

Как помочь ребенку осознать себя Как помочь ребенку осознать себя. Рекомендации психологов колледжа Эльмира, Нью-Йорк (США). По результатам общего наблюдения можно составить.

Как вести себя родителям в период кризиса 4-х лет Родителей знакомы с возрастным кризисом детей. Он проходит втот момент, когда поведение вашего спокойного ребенка резко меняется в худшую.

Конспект НОД «Познай самого себя» по разделу «Познай самого себя».Тема: «Рыцарь нашего тела – скелет».Программное содержание: упражнять детей в сравнении скелета с рыцарем,.

Конспект НОД «Как украшает себя человек» Конспект НОД Тема: «Как украшает себя человек». Задачи: Познакомить со сказочным героем, красочными украшениями. Обсудить вопрос о роли.

Педагогический проект «Познай себя» ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА Проект: «Познай себя» Продолжительность проекта: краткосрочный Вид проекта: познавательно-исследовательский.

Конспект занятия «Береги себя» "Береги себя". Программное содержание: 1. Расширять представление детей о том, какое поведение опасно. 2. Развивать умение избегать опасности,.

Занятие по теме: «Как вести себя за столом?» - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы приступаем к изучению новой темы. Скажите, ребята, часто ли вы обращаете внимание на правила поведения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Изучи себя»
Опубликовано: 3 августа 2016 в 20:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД