МААМ-картинки

Конспект интегрированного занятия на тему «Русская матрешка» в подготовительной группе

Анастасия Богатырёва
Конспект интегрированного занятия на тему «Русская матрешка» в подготовительной группе

Цель:- приобщать детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о матрешке - символе русского народного искусства.

Программное содержание:

- обобщить и закрепить у детей знания об истории возникновения русской деревянной куклы;

- обучить детей изготовлению игрушки – матрешки, активно и творчески используя в работе способы и приемы изображения традиционного костюма;

- воспитывать у детей эстетический и художественный вкусы.

Публикация «Конспект интегрированного занятия на тему „Русская матрешка“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Словарная работа:- обогатить словарный запас детей существительными, обозначающими детали одежды матрешки;

Предварительная работа:

Создание в группе условий для осуществления совместной деятельности по теме: «Русская матрешка» :

- беседы с дошкольниками о творчестве русских народных мастеров;

.

Оборудование:

- демонстрационный материал: игрушка матрешка; иллюстрации с изображением разных видов матрешек : Семеновской, Полхов-Майданской, Загорской (Сергиево-Посадской) и Воронежской,

- раздаточный материал: соленое тесто, доски для лепки.

Содержание занятия.

I. Организационный момент.

(Дети под музыку народной мелодии входят в группу, становятся полукругом) .

Воспитатель: Дети, какие вы красивые, нарядные. Посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. А теперь улыбнемся друг другу, нашим гостям, покажем, что у нас хорошее настроение, что мы готовы творить и фантазировать.

II. Сообщение темы и цели занятия.

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики.

Посмотрите, что я вам сегодня принесла? (Коробочку)

Как вы думаете что в ней может находится?

Для того, что бы узнать, что находится в коробочке, я загадаю вам загадку:

Алый елковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А в нутрии секреты есть: может 3, а может 6

Кукла первая толста, а внутри она пуста.

Разнимается она на 2 половинки.

В ней живет еще одна кукла в серединке

Разрумянилась немножко наша русская …. Матрешка.

Лиза, возьми коробочку и покажи ребятам, что в ней находится.

А как, вы думаете, почему эту игрушку назвали матрешкой?

(Мой рассказ)

Воспитатель: Матрешка - удивительная игрушка! (Показ матрешки). Ребята, как вы думаете, почему деревянную куклу назвали "матрешкой”? (Ответы детей). Одни историки утверждают, что имя это произошло от распространенного на Руси женского имени Маша; другие – что это название ведет начало от другого женского имени - Матрена.

Из чего делают матрешек? (Ответы детей). Делают матрешек из деревьев лиственницы, липы, березы, срубленных весной. Древесину выдерживают в течение двух-трех лет, затем на станках вытачивает матрешек.

А для чего в матрешке много кукол?

Посмотрите как украшена матрешка? Во что одета? (в платок,в сарафан)

Почему художник изображал матрешку именно в таком одеянии?

Ребята. Я хочу показать вам фильм об истории матрешки.

Оказывается, что матрешку разные мастера расписывали по-разному. Давайте посмотрим на картинки с изображением матрешки.

Рассматривание матрешек в разных техниках.

VIII. Беседа «Виды и особенности росписи матрешек».

Воспитатель: В матрешке отображается образ русской женщины. (Показ иллюстрации). Она одета в национальный русский костюм : рубаху – очень длинную кофту, латок, длинный сарафан, поэтому у матрешки ног не видно, иногда на сарафан одевали фартук. В разных местностях были свои особенности костюма, отсюда и разные названия матрешек. Наиболее распространенные Сергиево-Посадская, Полхов-Майданская, Семеновская матрешки. Сейчас разные матрешки расскажут о себе.

В городе Сергиеве Посаде Московской области есть центр по изготовлению матрешек, отсюда и название матрешки - Сергиево-Посадская, или Загорская по названию близлежащего села Загорск. Матрешки из Сергиева Посада имеют приземистую форму, “верх” плавно переходит в утолщающую нижнюю часть. Эти матрешки всегда в сарафанах, рубахи – с вышивкой. Платки матрешек украшает роспись. Фартук рисуют не всегда. Расписывают матрешек яркими гуашевыми красками, покрывают лаком. Часто в руках у матрешки какой-либо предмет - корзинка, хлеб-соль, букет цветов, самовар и прочее.

: Семеновская матрешка.

Город Семенов Нижегородской области, как и Сергиев Посад, считается одним из основных центров по росписи матрешек. Матрешки из Семенова имеют большую стройность, “верх” резко переходит в утолщенный “низ”. При росписи матрешек мастера используют три цвета – красный, желтый и синий. Основой композиции в росписи семеновской матрешки считается фартук, на котором изображен пышный букет цветов, который несколько ассиметричен, смещен вправо. Расписывают семеновских матрешек анилиновыми красками, затем лакируют. Семеновская матрешка отличается своей вместительностью – в нее вкладывают до 15-18 кукол. Именно в Семенове была выточена самая большая 72-местная матрешка, высота которой была 1 метр, а диаметр 0, 5 метра.

Полхов-Майданская матрешка.

Форма Полхов-Майданской матрешки более вытянутая. У этих матрешек нет платка с завязанными концами, сарафана и фартука. Вместо этого – условный овал на двухцветном поле. На голове полушалок с цветами. При росписи матрешек чаще используют малиново-красный, зеленый, черный цвета.

Воспитатель: В настоящее время все большее распространение получает авторская матрешка, когда художниками одновременно комбинируются в одной матрешке элементы разных видов матрешек. Используются декоративные мотивы росписи: палеха, хохломы и т. д.

Ребята, а вы хотите создать свою мастерскую по изготовлению матрешки?

V. Пальчиковая гимнастика «Мы – веселые матрешки».

Воспитатель: Давайте, немного поиграем с матрешками.

Мы - веселые матрешки -

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки,

Ладушки, ладушки.

В сарафанах наших пестрых,

Ладушки, ладушки,

Мы похожи, словно сестры,

Ладушки, ладушки.

Мы веселые матрешки,

Ладушки, ладушки.

Хороши у нас одежки,

Ладушки, ладушки.

Кружимся мы и танцуем,

Ладушки, ладушки.

Хоровод водить мы будем,

Ладушки, ладушки.

(Дети выполняют движения по тексту) .

Воспитатель: Давайте пройдем в мастерскую. Именно в мастерских художники изготавливают матрешек. оденем наряд мастера (девочки кокошник, мальчики кепку)

Скажите, на какую фигуру похожа матрешка?

Сегодня мы с вами сделаем заготовку для матрешки под роспись, из соленого теста.

Коль хотите научиться

Эту куклу мастерить,

Вам прийдется не лениться

И старанья приложить.

Молодцы, ребята! Вы все сегодня постарались.

Теперь вы настоящие мастера, и получаете награду – «медали», на которых написано «Мастер». Вы их заслужили.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Вот какая русская матрешка!» Цель: Знакомство дошкольников с игрушкой – Матрёшкой, ознакомление с историей возникновения, появления её на Руси. Включение детей в художественную.

Конспект интегрированного занятия по изодеятельности на тему «Румяная матрешка» Цель: совершенствование знаний детей с ограниченными возможностями здоровья о русской матрешке посредством использования нетрадиционных.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Беседа «Русская берёза». Рисование «Берёзовая роща» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе: «Беседа: Русская берёза. Рисование: Берёзовая роща» Козлова Татьяна Ивановна.

Конспект НОД в средней группе на тему «Русская матрешка» с использованием ИКТ Цель: Продолжать знакомство с матрешками Задачи: 1. Развивать связную речь. Продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом. (Речевое.

Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Русская матрешка — символ любви и дружбы» Воспитатель:Гусинская Марина Владимировна. Цель и задачи занятия: •Продолжать обогащать представление детей о народном искусстве. •Познакомить.

Конспект занятия «Русская матрешка» Конспект занятия «Русская матрешка» для детей первой младшей группы Цель: Формирование представления о народной игре, игрушек, забав.

Конструкт интегрированного занятия в старшей группе ДОУ «Русская матрешка»Конструкт интегрированного занятия в старшей группе ДОУ «Русская матрешка» Цель: развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с народной игрушкой – матрешкой. Обучающие задачи: -активизировать.

План-конспект комплексного занятия «Русская матрешка» План – конспект комплексного занятия во второй младшей группе. Тема: «Русская матрешка». Образовательная область: познавательное развитие.

План-конспект занятия по изодеятельности в подготовительной к школе группе «Русская матрешка» .

Выставка работ на тему «Русская матрешка»Выставка работ на тему «Русская матрешка» Россия может представить несколько символов, которые будут ассоциироваться с нашей страной. Один из них - русская матрешка. Её.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия на тему «Русская матрешка» в подготовительной группе
Опубликовано: 15 ноября 2015 в 19:24
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД