Получи документы

Конспект НОД «Искусство гжельских мастеров».

Ольга Помялова
Конспект НОД «Искусство гжельских мастеров».

Программное содержание:

- продолжать знакомить детей с русскими народными промыслами и в частности с гжельской керамикой;

- воспитывать интерес к народному творчеству;

- уважение к труду народных мастеров;

- воспитывать патриотическую гордость за богатую народными талантами Россию.

Материалы для занятия:

- изделия гжельского промысла, различная посуда и сувениры;

- иллюстрации, на которых изображены изделия гжели.

Публикация «Конспект НОД „Искусство гжельских мастеров“,» размещена в разделах

Ход НОД:

Эта роспись на фарфоре

Там в затейливом узоре

Блюдца, квасники, кувшины

Чашки в голубом и синем

И листочки и цветы

Всё небесной красоты.

Синих птиц мы слышим трель

Догадались? Это - гжель!

- Мы сегодня ребята поговорим о такой росписи, как гжель.

«В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей стоит город Гжель. Давным-давно жили - были там смелые и умелые, веселые и красивые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им лучше мастерство показать, всех людей порадовать да

край свой прославить. Думали, думали и придумали. Нашли они в родной сторонушке глину, чудесную белую - белую, и решили лепить из нее посуду разную. Да такую, какой свет не видывал. Стал каждый мастер свое умение показывать. Один слепил чайник, носик в виде головки петушка, ручку в виде хвоста. Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал, а слепил кувшин для кваса (квасник) и украсил его по - своему - лепными фигурками: две козочки стоят, а наверху петушки дерутся. В центре узора, словно в домике, две кумушки чаёвничают за столом, а на столе - самовар - маленький, но как настоящий. Одна кумушка чай из самовара наливает, а другая из блюдечка чай пьет. Третий мастер посмотрел, подивился такой красоте, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостиком помахивает, плавничками потряхивает. А посмотришь внимательно: хвостик рыбки - это ручка, плавничок крышечка. Дивная получилась сахарница.

Вот так и повелось, что каждый мастер своим мастерством всех радовал, своих детей и внуков разными премудростям учил, чтобы они хорошими мастерами были.

Но не только лепниной украшали гжельские мастера свои изделия. Они расписывали посуду синей краской разных оттенков. Рисовали на посуде различные узоры из сеточек, полосочек, цветов. Изображали сказочных животных и птиц. Очень затейливая и нарядная получилась роспись. Полюбилась людям красивая посуда, и стали называть её «нежно - голубое чудо».

А теперь ответьте на мои вопросы:

- Чем отличаются изделия гжельских мастеров? (В селе Гжель существует свой керамический промысел)

- Из какой глины они изготавливали свои изделия? (Из знаменитой гжельской белой глины)

- Какую роспись использовали гжельские мастера? (Расписаны голубовато - синими широкими мазками, воспроизводящими цветочные композиции или сценки из народной жизни)

- Почему Гжель называют сине - голубой? (Расписывали синей краской разных оттенков)

- Какую посуду делали гжельские мастера? (Гжельские квасницы, кружки, тарелки, кувшины, цветочные горшки, настольные скульптуры)

- Какое настроение возникает у тебя, когда ты смотришь на гжельские изделия?

Синие птицы

По белому небу,

Море цветов голубых,

Кувшины и кружки -

Быль или небыль?

Изделия рук золотых.

Синяя сказка - глазам загляденье,

Словно весною капель,

Ласка, забота, тепло и терпенье,

Русская звонкая Гжель!

Есть в России такое местечко,

где белая рощица, синяя речка.

В этой негромкой российской природе

слышится эхо волшебных мелодий.

И светлеет вода родниковая

И дыхание ветра слышней

Расцветай Гжель васильковая,

Незабудковая Гжель.

(П. Синявский)

Публикации по теме:

«Эта звонкая сказка!» Выставка гжельских изделий. Образовательная среда«Эта звонкая сказка!» Выставка гжельских изделий. Образовательная среда «Эта звонкая сказка!» Выставка гжельских изделий. Образовательная среда. С целью воспитания интереса к искусству гжельских мастеров у нас.

Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Путешествие в Город мастеров» Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Путешествие в «Город мастеров»» Цель: 1. Научить детей строить наглядно-схематическую.

Конспект НОД по рисованию. Народное декоративно-прикладное искусство для детей подготовительной к школе группы Конспект НОД по рисованию. Народно декоративно - прикладное искусство, для детей подготовительной к школе группы. Составила воспитатель.

Конспект по изобразительной деятельности в старшей группе «Деревня мастеров» Конспект по изобразительной деятельности в старшей группе «Деревня мастеров».Цель: Учить детей украшать силуэт игрушки, добиваясь правильной.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Город мастеров» (подготовительная группа) Мухина Т. И. Мосейко Т. П. Программное содержание: Помочь создать игровую обстановку; наладить взаимодействие между теми, кто выбрал определенные.

Конспект занятия по прикладному виду искусства «Искусство преподнесения цветов. Букет из роз к Дню Матери» ИОС по прикладному виду искусства Тема: «Искусство преподнесения цветов. Букет из роз к Дню Матери» План конспект Тема: «Искусство преподнесения.

Конспект занятия по прикладному виду искусства «Искусство преподнесения цветов. Букет из роз к Дню Матери» ИОС по прикладному виду искусства Тема: «Искусство преподнесения цветов. Букет из роз к Дню Матери» План конспект Тема: «Искусство преподнесения.

Конспект занятия по рисованию (декоративно-прикладное искусство) на тему: «Подарим Ахмедику джурабы» Художественно-эстетическое развитие Конспект НОД Рисование Тема: «Подарим джурабки Ахмедику» МБДОУ №41 Воспитатель: Чикуленко Мира.

Конспект занятия в средней группе «Город Мастеров» Автор: Михина Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №4 "Радуга" г. Мичуринска Тамбовской области. Конспект занятия в средней.

Конспект занятия «Путешествие в город мастеров»Конспект занятия «Путешествие в город мастеров» од занятия: Дети зашли в группу. Вос-ль: У вас у всех растут года Будет и семнадцать Где работать вам тогда Чем вам заниматься? Вос-ль:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Искусство гжельских мастеров».
Опубликовано: 26 февраля 2017 в 17:55
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД