Лучший педагог года

Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию в средней группе «Сундук пиратских сокровищ» (3 фото)

Мухуева Патимат Гаджиевна
Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию в средней группе «Сундук пиратских сокровищ»

Конспект НОД математическое и сенсорное развитие в средней группе «Сундук сокровищ»

Программное содержание:

- продолжать учить детей считать в пределах 5.

- соотносить число с цифрой.

-определять равенство и неравенство двух групп предметов по количеству, уравнивать неравные группы.

-продолжать формировать умение ориентироваться во времени, знать, что происходит в определенный отрезок времени (утро, день, вечер, ночь).

Публикация «Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию в средней группе „Сундук пиратских сокровищ“» размещена в разделах

- продолжать сравнивать величины (длина, ширина, высота).

- упражнять детей в ориентировке на листе бумаги.

-познакомить детей с простейшими элементами орнамента паласа.

-формировать навыки композиции с учетом цвета и ритма в работе с готовыми геометрическими деталями.

Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию в средней группе «Сундук пиратских сокровищ»

Ход занятия.

Организационный момент:

Встаньте, дети, встаньте в круг

Каждый, каждому здесь друг

Вправо, влево повернитесь

И друг другу улыбнитесь,

Будем крепко мы дружить

И друг другом дорожить.

Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Стук в дверь. Заходит Пират с сундуком сокровищ. «Здравствуйте, ребята, я к вам добирался на своем корабле и попал в шторм. Сундук я спас, а вот ключ от сундука потерялся. Вы поможете мне его найти?»

Фото «Сундук пиратских сокровищ»

Воспитатель:

- Мы постараемся, а нам поможет искать ключ вот этот глобус. (на глобусе наклеены задания). За выполненное задание вы будете получать по дублону.

Крутим глобус.

1 задание выполняем за столом. Возьмите карточку с двумя полосками. На верхнюю полоску отсчитайте столько зайчиков, сколько раз я хлопну в ладоши. (всего 4 раза)

На нижнюю полоску отсчитайте морковок на 1 больше, чем зайчиков. (5 машинок)Почему вы положили 5 машинок?

Чего больше 5 морковок или 4 зайчиков? Как можно проверить? (приемы приложения, наложения) Уравниваем. Что можно сказать про количество предметов? (поровну, по 5, одинаковое количество, столько же, сколько).

Пальчиковая гимнастика.

1,2,3.4,5

Вышли пальчики гулять…

Крутим глобус.

2 задание. (за столом) Выложите цифры по порядку от 1 до 5. Я вам буду задавать вопрос, а вы будете показывать нужную цифру.

Вопросы: Сколько сигналов у светофора? Сколько пальцев на правой руке? Сколько хвостов у зайца? Сколько лап у медведя? Сколько глаз у лисы?

Крутим глобус

3 задание Игра «Продолжи предложение». (на доске выложены геометрические фигуры с написанными предложениями) Дети садятся на ковер.

Ветка тонкая, а дерево….

Река широкая, а ручеек…

Если железо тяжелее пластмассы, то пластмасса…

Утром мы приходим в детский сад, а уходим домой….

Спим ночью, а встаем….

Солнце светит днем, а луна….

После зимы наступает.

После весны наступает.

Крутим глобус 4 задание (за столом)

Игра «Лесенки» (ширина, длина, высота)

Выложите полоски по ширине. Самая полоска широкая с левой стороны. Покажите самую узкую, самую широкую, которая чуть-чуть шире зеленой, но уже синей. Расскажите про полоски, начиная с самой широкой, с самой узкой. (Всего 4 полоски) Несколько ответов.

Выложите полоски по длине. Самая длинная снизу. Покажите самую длинную, самую короткую, которая чуть-чуть длиннее красной, но короче белой. Расскажите про полоски, начиная с самой длинной, с самой короткой. (Всего 5 полосок). Несколько ответов.

Выложите столбики по высоте. Самый столбик высокий с левой стороны. Покажите самый высокий столбик, самый низкий. Расскажите про столбики, начиная с самого высокого, с самого низкого. (Всего 5 столбиков). Несколько ответов. Молодцы, и с этим заданием справились. Давайте встанем около стульчиков и поиграем.

Подвижная игра «Найди свой домик»

Посмотрите, на глобусе осталось еще одно задание. 5 задание «Зашифрованный код» (составление композиции дагестанского паласа на листе бумаги из геометрических фигур).

Ковроделие один из самых древних видов декоративно - прикладных искусств Дагестана.

Ковры безупречного качества и сегодня востребованы украшении интерьера. В Дагестане есть много сел, где мастера производят уникальные ковры, которые могут прослужить около трехсот лет.

Возьмите белый лист бумаги. На середину листа поставьте квадрат, в правый верхний угол поставьте треугольник, в левый верхний угол – круг, в правый нижний угол – овал, в левый нижний угол – прямоугольник. Проверяю.

Пират говорит : «Молодцы, вы выполнили все задания, и нашли ключ от сундука сокровищ».

Идем открывать сундук, а там всем ребятам медали.

Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию в средней группе - фото
Публикации по теме:

«На поиски сокровищ». Конспект комплексного занятия по сенсорному развитию для детей старшего дошкольного возраста «На поиски сокровищ» Конспект комплексного занятия по сенсорному развитию для детей старшего дошкольного возраста Программное содержание:.

Игровое мероприятие «Поиск пиратских сокровищ»Игровое мероприятие «Поиск пиратских сокровищ» Цель: Доставление детям радости от совместной деятельности друг с другом. Задачи: Развивать у детей внимание, скорость, ловкость, выносливость.

Конспект НОД по математическому развитию в средней группе Тема: «Количество и счет в пределах 5. Сравнение чисел в пределах 5» Программное содержание: Закрепить знания детей о прямом, порядковым.

Конспект НОД по математическому развитию в средней группе «Путешествие в страну Математику» Цель: Закрепить знания детей полученные в течение учебного года. Задачи: • Создать условия для закрепления умения сравнивать предметы по.

Конспект НОД по сенсорному развитию детей в средней группе «Умные помощники» Задачи. 1. Учить детей группировать предметы по определённому признаку – цвету, величине, подбирать фигуры по образцу. 2. Закрепить названия.

Конспект ООД по математическому и сенсорному развитию «Путешествие с Буратино» (средняя группа) Программное содержание: Закрепить знание детей о геометрических фигурах, умение их находить в окружающих предметах; закрепить знания о цвете.

Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию во второй младшей группе «Поможем Айболиту» Видео Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию во 2 младшей группе. Воспитатель: Лимаева Т. В. Тема занятия: Поможем Айболиту.

НОД по математическому развитию в средней группе «В гостях у ежика» НОД по математическому развитию в средней группе «В гостях у ежика" Задачи: • развивать логическое мышление, память, слуховое и зрительное.

Сценарий квест-игры «В поисках пиратских сокровищ» для детей подготовительной группыСценарий квест-игры «В поисках пиратских сокровищ» для детей подготовительной группы Задачи: - Способствовать приобщению детей к спорту и физкультуре, пропагандировать здоровый образ жизни; - закреплять раннее изученные навыки:.

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «В поисках пиратских сокровищ» Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «В поисках пиратских сокровищ» Цель: - Создать атмосферу праздника,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию в средней группе «Сундук пиратских сокровищ»
Опубликовано: 2 февраля 2018 в 15:17
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД