Лучший педагог года

Конспект НОД «Платье для Золушки» в подготовительной группе

Светлана Романова
Конспект НОД «Платье для Золушки» в подготовительной группе

Конспект НОД в подготовительной группе

Задачи:

1. Уточнить представления детей о профессии людей, изготовляющих одежду, об орудиях труда, нужных им для работы.

2. Совершенствовать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы.

3. Упражнять детей в согласовании существительных с местоимениями в роде, числе, подборе описательных прилагательных, в употреблении антонимов.

4. Воспитывать коммуникативные умения и навыки.

Материал:

Публикация «Конспект НОД „Платье для Золушки“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Кукла Золушка, бальное платье для неё, чудесный мешочек с инструментами для шитья, ткани для обследования, планшет с моделями для описательного рассказа, силуэты мужской и женской одежды, мяч.

Ход:

Посмотрите, сколько гостей сегодня в зале. Поздоровайтесь, улыбнитесь им. Вы сегодня красивые, аккуратные, нарядные. Приятно посмотреть на вашу одежду.

А для чего нужна людям одежда? (Одежда нужна для… Я считаю)

Какую одежду носят мальчики? Какую одежду носят девочки?

Хотите отправиться в сказку? Тогда будьте готовы…

Тише, тише, тишина… Сказка к нам идёт сама.

Ветерком прохладным вея, в сказку дверь открыла фея.

Вот мы и в сказке. Но в какой?

Фея прислала нам подсказку, буквы. Если мы разложим их правильно, по порядку, то узнаем название сказки. Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг — только грязь и зола.

А звали красавицу

Появляется кукла Золушка в переднике.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мачеха и сёстры едут на бал. Мне тоже очень хочется на бал, но я не могу: мачеха задала много работы, я за целый день ни разу даже не прсела.

Знаем мы твою мачеху и знаем какая ты – Золушка. Д/и «Скажи наоборот»

Мачеха злая, а Золушка… добрая.

Мачеха жадная, а Золушка… щедрая.

Мачеха грубая, а Золушка…ласковая, вежливая.

Мачеха неряшливая, а Золушка… аккуратная.

Мачеха ленивая, а Золушка… трудолюбивая, работящая.

Какие пословицы о труде вы знаете?

Дети называют знакомые пословицы.

А я ещё одну пословицу скажу «Кто трудится, у того всё сбудется». Как вы можете объяснить смысл пословицы? (Если прикладывать усилия, настойчиво и постоянно над чем-то работать, то обязательно всё получится, сбудется).

Давайте поможем Золушке выполнить поручения мачехи.

1. Нужно распилить дрова. (физминутка)

Пили пила, пили дрова

На печечку, на банечку,

На тёплую лежаночку.

2. Теперь замесим тесто.

Мешу, мешу тесто, есть в печке место.

Пеки, пеки каравай, переваливай, валяй.

Спасибо, ребята, осталось только сшить платья для мачехи и сестёр. Помогите, пожалуйста, выбрать ткань для бальных нарядов. Вношу зонтик с тканями. Нужно потрогать ткань, определить, какая она на ощупь (шероховатая, гладкая, мягкая, ворсистая, нежная, грубая, легкая, бархатистая).

Какая ткань пригодится для шитья бального платья? Отдаем ткани Золушке, пусть выбирает.

А какие инструменты нужны Золушке для шитья? Сейчас мы поможем выбрать. Д/и «Чудесный мешочек»

Инструмент бывалый, не большой, не малый.

У него полно забот: он и режет, и стрижёт. (ножницы)

Кошка меня лапой катала

На мне все нитки размотала. (катушка с нитками)

Гладит всё, чего касается,

А дотронешься – кусается. (утюг)

На пальце одно

Эта лента, как змея по талии хочет обвиться

Ровно метр она длиной, в шитье пригодится. (сантиметр)

Дети достают отгадки и говорят, для чего нужен каждый инструмент.

Отдадим инструменты Золушке, они ей очень пригодятся.

Я -иголочка, вы -моя ниточка. Куда иголочка – туда и ниточка. П/игра «Ниточка и иголочка».

Ребята, а вам бы хотелось сделать сюрприз для Золушки? Давайте, как настоящие модельеры придумаем для неё бальное платье.

Дети с опорой на таблицу описывают будущее платье – цвет, вырез, воротник, рукава, украшения. Складывайте свои воображаемые модели в волшебную коробку, поколдуем – смотрите, вот оно бальное платье. Вам нравится? Подарим его Золушке.

Вы сегодня были не просто детьми, а настоящими волшебниками. Ваша дружба, помощь, взаимопомощь помогли Золушке стать счастливой. Как и говорилось в нашей пословице: «Кто трудится, у того всё сбудется».

Плохо, что мачеха и сёстры обижают Золушку. Можно ли изменить их вредный характер? Как это сделать? (Подарить цветы, подарок, улыбнуться, заколдовать)

А теперь пора возвращаться в детский сад.

Прячьтесь под волшебный зонтик.

1,2,3,4,5 – зонтик крутится опять.

5,4,3,2,1 – в зале мы стоим сейчас.

Публикации по теме:

Конспект НОД в старшей группе по ручному труду «Платье для Золушки»Конспект НОД в старшей группе по ручному труду «Платье для Золушки» Тема «Платье для Золушки» Цели: учить называть предметы одежды, обобщающее слово «одежда», закрепить умение согласовывать числительные с.

Конспект ООД по основам безопасности в старшей группе детского сада «Бал для Золушки» .

Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Красивое платье для куклы Тани»Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Красивое платье для куклы Тани» Конспект ООД по рисованию в 1 младшей группе «Красивое платье для куклы Тани» Цель: Закрепить умение детей пользоваться красками. Задачи:.

Конспект ООД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Мама в платье»Конспект ООД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Мама в платье» Конспект ООД в старшей группе по художественно - эстетическому развитию. Лепка "Мама в платье" Программное содержание. Продолжать учить.

Конспект занятия «Платье для Золушки. Автоматизация звуков [Ш], [Ж] в словах и словосочетаниях»Конспект занятия «Платье для Золушки. Автоматизация звуков [Ш], [Ж] в словах и словосочетаниях» Конспект занятия «Платье для Золушки» (Автоматизация звуков Ш,Ж в словах и словосочетаниях) Цель. Автоматизация звуков [ш], [ж] в словах.

Конспект занятия по математическому развитию «В гостях у Золушки» Цели: Развивать умственные способности, познавательную активность, любознательность. Поощрять стремление сравнивать, обследовать свойства,.

Конспект занятия по рисованию «Узоры на платье» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию «Узоры на платье» во второй младшей группе Конспект занятия "Узоры на платье". Цель: учить украшать изделие точками, линиями, полосками, колечками, развивать воображение, уточнить.

НОД по аппликации в технике торцевания в старшей группе «Платье для Золушки»НОД по аппликации в технике торцевания в старшей группе «Платье для Золушки» Цель: Создать условия для освоения техники торцевания в аппликации. Задачи: Образовательные. Развивать и совершенствовать приёмы выполнения.

Открытое занятие по рисованию в технике эбру «Платье для Золушки»Открытое занятие по рисованию в технике эбру «Платье для Золушки» Цель занятия: знакомство с новой нетрадиционной техникой рисования красками Эбру Задачи: - формировать представление детей о новом нетрадиционном.

Сценарий развлечения «На балу у Золушки, или Нарядное платье из ничего»Сценарий развлечения «На балу у Золушки, или Нарядное платье из ничего» Лето! Чудесная пора! Заканчивается время активных занятий и наступает время фантазий! Решили мы организовать бал у Золушки. Но, к сожалению,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Платье для Золушки» в подготовительной группе
Опубликовано: 22 апреля 2020 в 18:24
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД