Оксана Теликова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Сцена из балета «Лебединое озеро» для детей подготовительной группы
Доброго времени суток, друзья и гости моей странички!
Сегодня получила фотографии открытого занятия и спешу предложить вашему вниманию конспект и результат нашего творчества!
Интеграция образовательных областей
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Вид деятельности: аппликация с элементами рисования и лепка
Возраст: подготовительная к школе группа
Тема: Сцена из балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро»
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Сцена из балета „Лебединое озеро“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Балет, балерины
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лебедь. Все о лебедях
- Лебедь. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Форма организации практической деятельности: индивидуальная работа
Обогащение словаря: балет, либретто, композитор, сцена, занавес, декорации, оркестр, дирижёр, оркестровая яма, зрительный зал, костюмеры, пачка, пуанты.
Предварительная работа:
- работа над новыми понятиями;
- выполнение декораций к балету П. И. Чайковского «Лебединое озеро» в различных нетрадиционных изобразительных техниках;
- знакомство с композитором, с либретто к балету;
- просмотр видеоряда «Лебединое озеро», соотнесение снимков и эпизодов истории;
- изготовление макета озера;
- заготовка балерин, пачек, рукавов для костюмов;
Цели:
Оформление сцены из балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро»;
создание условий для творческого применения освоенных ранее приёмов работы с художественными материалами и средствами образной выразительности, возможности реализовать полученные навыки.
Задачи:
Познакомить детей с видом искусства – балет и балетом П. И. Чайковского «Лебединое озеро».
Закреплять полученные навыки нетрадиционных техник рисования.
Развивать тонкие движения пальцев рук.
Воспитывать интерес к творчеству, желание дарить радость другим.
Прививать эстетический вкус.
Оборудование:
- видеоряд балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро»;
- видео МК «Лепка лебедя»;
- алгоритм поэтапной лепки лебедя;
- портрет П. И. Чайковского;
- кроссворд;
- магнитная доска;
Необходимые материалы и инструменты:
- заготовки балерин, пачек, рукавов;
- ножницы;
- клей;
- восковые мелки;
- акварельные краски;
- кисть пони №4;
- пластилин;
- досочки, стеки
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Организационно-информационная часть:
Приветствие.
Солнышко светит,
Птички звенят.
Все собрались,
Разрешите начать.
Вводная часть
(Тихо звучит музыка из балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро»)
- Вы слышите эту чудесную музыку?
Что это за произведение?
Какой великий русский композитор его написал?
На прошлой неделе мы знакомились с творчеством П. И. Чайковского.
Как вы думаете, что нам нужно сделать сегодня?
Основная часть
Разгадывание заключительной части кроссворда.
- Верно, мы должны отгадать оставшиеся слова кроссворда.
http://www.maam.ru/detskijsad/metodicheskaja-razrabotka-po-organizuyuschemu-momentu-nod.html
(Озеро, лебеди, балет и сцена)
А ещё, ребята, отдельный сюжет, эпизод всего спектакля, это тоже «Сцена».
Предлагаю вам сегодня выполнить эпизод или сцену превращения лебедей в девушек.
Серебристое озеро
Льёт свой неоновый свет.
Лунную тайну лебеди сбросили
Только забрезжил рассвет.
(Выставляю заранее заготовленные декорации)
http://www.maam.ru/detskijsad/fototchyot-o-podgotovke-otkrytomu-pokazu-lebedinoe-ozero.html
Девочки будут костюмерами и постижёрами.
Подумайте, что вам нужно сделать?
(Сделать причёску. Нарядить и выпустить на сцену своих балерин)
Посмотрите, все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас имеются.
- Мальчики, догадываетесь, чем предстоит заниматься вам?
(Вылепить из пластилина лебедей)
Предлагаю вам, смастерить птиц, опираясь на мастер-класс Максима.
(Демонстрация мастер-класса)
В помощь вам и алгоритм выполнения работы.
Практическая часть:
Самостоятельная работа детей.
- Приступайте к работе.
(Помогаю по мере необходимости, подсказываю)
Динамическая пауза
Лебеди летят.
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой,
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Заключительная часть
- Пожалуйста, разместите балерин и лебедей на сцене.
Нравится вам сцена, которая у нас получилась?
Какие техники помогли вам достичь такого результата?
Передаёт ли наша сцена характер музыки великого композитора?
Думаю, что у вас всё получилось! Вы большие молодцы!
Спасибо за творчество!