Лучший педагог года

Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Загадочный космос»

елена мохова
Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Загадочный космос»

Тема: Загадочный космос

Цель: создание многоплановой композиции на космическую тему.

Задачи: закрепить знания о космосе (планетах Солнечной системы, планете Земля, современных летательных аппаратов, первых космонавтах); учить создавать многоплановую композицию, выделять главное цветом и размером; развивать фантазию и воображение.

Методическое обеспечение: иллюстрации на тему космоса, картон темного цвета, цветная бумага, клей, кисточки, ножницы, паетки, магнитофон, космическая мелодия.

Публикация «Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе „Загадочный космос“» размещена в разделах

Содержание организованной деятельности

-Ребята, я предлагаю вам сегодня вместе со мной не надолго отправиться в космос, и увидеть все то, что видят космонавты и узнать, что же находится там за облаками нашей любимой планеты.

На доске -иллюстрации на тему космоса. Звучит космическая музыка.

В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут!

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

Так чудесно в космосе!

Так волшебно в космосе!

-В необъятных просторах космоса вращается наша Земля. Она – одна из планет Солнечной системы. Солнечная система – это объединение планет и их спутников – вращающихся вокруг звезды – Солнца. Как необычно она выглядит со стороны

-Как называются люди, летающие в космос на космических кораблях? (космонавты)

- Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин)

- Во что обычно одеты космонавты? (В скафандры).

-Внимание! Приближаемся к Меркурию. Это первая планета от Солнца в Солнечной системе (показывает иллюстрацию). Эта планета напоминает горную страну. На поверхности много ям и углублений от столкновения планеты с метеоритами. Близко к Меркурию подлететь нельзя – он расположен слишком близко к Солнцу. Поверхность планеты изучают автоматические межпланетные станции, которые запускают с Земли.

-Внимание! На горизонте появилась следующая планета (показывает иллюстрации). Это Венера – «сестра» Земли. Здесь очень часто бушуют бури и грозы. Она укутана облаками из углекислого газа. Планета покрыта трещинами, глубоко внизу светятся раскаленные камни.

-По космическому пространству можно путешествовать очень долго. Здесь много интересного и необыкновенного.

Если вы в иллюминаторе увидите зеленую планету –это Уран, красную – Марс; вокруг Сатурна обязательно будут кольца, они состоят изо льда и камней, быстро вращающихся вокруг планеты. Самая маленькая и легкая планета – это Плутон.

Практическая часть.

– Побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множество впечатлений, а впечатления очень хорошо помогают творчеству. Поэтому я предлагаю вам сейчас сесть за столы, и вместе со мной создать наш удивительный космос. Тема у всех одинаковая, но технику выполнения вы выберете самостоятельно. Значит и работы у вас получатся разные.

Раз, два, три, четыре, пять По одному загибают пальчики на обеих руках.

В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.

Командир в бинокль глядит,

Что он видит впереди? Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».

Солнце, планеты, спутники, кометы,

Большую жёлтую луну. Загибают пальчики обеих рук

Звучит музыка, дети самостоятельно выполняют аппликацию.

Итог (рефлексия).

В конце все работы выкладываются на ковре, получается космическое пространство.

В. – Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие замечательный работы у вас получились. И все это вы сделали своими руками.

В. – Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?

В. – Понравилось вам в космосе?

В. – Ребята, я думаю, нашим космонавтам бы очень понравились ваши работы, космос получился как настоящий. Ну, а нам с вами пора отправляться на Землю, ведь здесь на земле нас ждет еще много интересного.

Публикации по теме:

Конспект занятия в старшей группе «Этот загадочный космос» Конспект занятия в старшей группе «Этот загадочный космос». Задачи: Закреплять у детей понятия «космос», «космическое пространство». Закрепить.

Информационно-практико-ориентированный проект в старшей группе «Этот загадочный космос»Информационно-практико-ориентированный проект в старшей группе «Этот загадочный космос» Информационно-практико-ориентированный проект в старшей группе «Этот загадочный космос» Воспитатель: Распопова Ю. М. Паспорт проекта Вид.

Конспект НОД по изобразительной деятельности. Декоративное рисование «Роспись дымковского петуха» в старшей группеКонспект НОД по изобразительной деятельности. Декоративное рисование «Роспись дымковского петуха» в старшей группе Конспект непрерывной образовательной деятельности по изобразительной деятельности: Декоративное рисование «Роспись дымковского петуха» в.

Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Как краски друг к другу в гости ходили» Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе. Тема «Как краски друг к другу в гости ходили». Цели: закрепить знание основных.

Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Новогодние шары для Деда Мороза» Тема: «Новогодние шары для Деда Мороза» Разработала: Гущина Наталья Михайловна Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.

Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Зимний пейзаж»Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Зимний пейзаж» Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Зимний пейзаж». Программное содержание: - развивать интерес к изобразительной.

Конспект НОД По изобразительной деятельности в старшей группе «Знакомство с архитектурой» Целевой ориентир: Умеет пользоваться линейкой, трафаретами шаблонами при рисовании различных видов домов. ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: развивающая:.

Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Космос»Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Космос» Конспект создан в соавторстве с Ульяновой О. Ю. Цели и задачи: закрепить умение получать четкий контур рисуемых объектов, пользоваться кистью.

НОД по развитию речи «Этот загадочный космос» Задачи: Образовательные: продолжать работу по обогащению словаря детей по теме «Космос», Развивать связную речь; Развивающие: продолжать.

Презентация проекта «Этот загадочный космос» в старшей группе Тип проекта: познавательно-творческий. Продолжительность: краткосрочный, 2 недели. Участники проекта: воспитатели, дети, родители. Сроки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Загадочный космос»
Опубликовано: 20 мая 2017 в 09:38
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД