Лучший педагог года

Конспект ННОД по математике в старшей группе

Наталья Луговская
Конспект ННОД по математике в старшей группе

Конспект ННОД по математике в старшей группе.

Луговская Наталья Анатольевна

Цель: самостоятельно осуществлять классификацию геометрических фигур, освоить эталоны цвета и их обозначение цифрой.

Задачи:

• Продолжать учить классифицировать геометрические фигуры из набора Дьенеша по нескольким параметрам (цвет, форма).

• Формировать умение устанавливать соответствие между цветной палочкой Кюизенера и числом (в пределах 5).

Публикация «Конспект ННОД по математике в старшей группе» размещена в разделах

• Развивать умение конструировать предметы из цветных палочек, логическое мышление детей.

• Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10; знание дней недели.

• Воспитывать целеустремленность, интерес к математическим заданиям.

Методы и приемы: игровая мотивация, счет прямой и обратный, работа по цифрам, выкладывание палочек Кюизенера и блоков Дьенеша, пальчиковая гимнастика.

Материалы и оборудования: дидактические наборы «Палочки Кюизенера»; логические блоки Дьенеша.

Ход непосредственной образовательной деятельности: Организационный момент.

Дети выстраиваются полукругом на ковре. Вы хотите отправиться в космическое путешествие? Но сначала мы повторим прямой счет и обратный Молодцы. Проходите за столы.

Задание 1. Все космонавты должны хорошо знать цифры. Нужно выложить цифры по порядку от 1 до 10. На столе рассыпаны цифры. Дети выкладывают цифры по порядку на столе.

Воспитатель: Чтобы отправиться в полет, нам нужно построить космический корабль.

Задание 2. Возьмите цветные палочки, которые обозначают число 1,2,3,4,5.

Воспитатель: Витя, эта палочка, какое обозначает число?

Воспитатель: Молодцы, ребята, готовы к полету.

Перед полетом предлагаю вам немного поиграть.

Физкультминутка «Цифры»

Воспитатель: Встаньте около столов. Вы должны подпрыгнуть столько раз, какую цифру я покажу (показать цифру 5). А теперь хлопнуть в ладоши (показать цифру 6). Наклоны вправо. Наклоны влево. Хлопки над головой. Присели. Подняли – опустили руки (каждый раз цифры меняются). Молодцы, отправляемся в полет.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам проложить маршрут космического корабля.

Задание 3. Воспитатель: Выложите маршрут, по которому полетит корабль, из геометрических фигур (логические блоки Дьенеша) так, чтобы рядом не было двух одинаковых по форме и цвету фигур.

Воспитатель: Пусть каждый посмотрит на результат своего соседа: все ли правильно он выложил? (Цепочки фигур проверяются, озвучиваются и исправляются ошибки). Молодцы, ребята.

Пальчиковая гимнастика:

Посмотрите, луноход

По Луне легко идет

Он шагает очень важно,

В нем сидит герой отважный.

Дети ставят на стол подушечки пальцев обеих рук, переносят на руки часть веса, а затем как бы шагают по очереди правой и левой рукой. Повторяют четверостишие несколько раз.

На планете Сатурн можно встретить инопланетянина.

Задание 4. Выложите из любых палочек фигуру инопланетянина так, как вы себе его представляете. (Дети выкладывают).

Воспитатель: хорошие у вас получились инопланетяне. Наши инопланетяне не знают дни недели, давайте им поможем.

Задание 5. Игра «Живая неделя»

Семь детей строятся у доски и пересчитываются по порядку. Первый ребенок делает шаг вперед и говорит: «Я - понедельник. Какой день следующий?» и т. д.

Скажите, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Какое задание было самым трудным? Самым интересным? Чему вы сегодня научились? Где это вам может пригодиться?

Публикации по теме:

Конспект ННОД «Подводное путешествие» в подготовительной группе Конспект ННОД на тему «Подводное путешествие» в подготовительной группе. ОО (приоритетная): познавательное развитие Задачи: • Формирование.

Конспект интегрированной ННОД в младшей группе «Магазин игрушек»Конспект интегрированной ННОД в младшей группе «Магазин игрушек» Программное содержание: Цель: развитие игрового опыта детей через освоение первоначальных представлений ролевого взаимодействия. Задачи:.

Конспект ННОД по экологии в подготовительной группе «В гостях у Капельки» Конспект ННОД по экологии в подготовительной группе «В гостях у Капельки» Образовательная программа: «Истоки» Образовательная область:.

Конспект ННОД с детьми старшей группы Тема: «Путешествие в космос» КОНСПЕКТ ННОД с детьми старшей группы Тема: «Путешествие в космос с использованием информационно – коммуникативной технологии» Цель: уточнить.

Конспект ННОД в младшей группе на тему «Транспорт» Цели: - закреплять знания детей о машине, самолете, корабле. Дать понятие, что все это транспорт; - закреплять в речи слова транспорт, пешеходный.

Конспект занятия по математике с использованием блоков Дьенеша в старшей группе Модель образовательной деятельности: Познавательное развитие - математическое развитие (10.01.2017) Воспитатель: Кесян Н. С. Тема: Занятие.

Конспект занятия по математике «Царица Математике» для детей старшей группы «Царица Математика» (Познавательное развитие «Детский сад 2100») Программные задачи: Учить детей объяснять, обосновывать свои действия.

Конспект занятия по математике в старшей группе Конспект занятия по математике. Задачи: Способствовать закреплению последовательности дней недели, повторению счета до 7.

Конспект занятия в старшей группе по математике Конспект занятия по математике в старшей группе. Тема: «Письмо от Незнайки» Задачи: 1. Закрепить знания геометрических фигур и счёта до10.

Занятие по математике в старшей группе «Приключения в сказочной стране математике» Цель: обобщить полученные знания по математике; формировать навыки счета и знания геометрических фигур. Задачи: Образовательная: учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ННОД по математике в старшей группе
Опубликовано: 2 мая 2017 в 13:28
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД