МААМ-картинки

Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп

Ирина Патрина
Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп

Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп

Патрина Ирина

Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп

Занятие №2

Цель:

- освоение и закрепление позы покоя и расслабления мышц рук.

-развитие межполушарного взаимодействия

- формирование произвольной регуляция собственной деятельности, развитие аудиального гнозиса

-развитие мелкой моторики

Публикация «Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп» размещена в разделах

-развитие концентрации внимания и двигательного контроля, элиминация импульсивности, развитие навыков удержания программы.

Место проведения: кабинет психолога.

Оборудование: коврики, магнитофон, аудиозапись.

Музыкальное сопровождение: релаксационная музыка.

I.Приветствие

Растяжка «Медуза». Сидя на полу, совершать плавные движения руками, подражая медузе, плавающей в воде.

Дыхательное упражнение. И. п. — сидя на полу. Глубокий вдох, руки медленно поднять до уровня груди. Задержать дыхание, внимание сконцентрировать на середине ладоней. Медленно выдохнуть, руки опустить вдоль тела.

Глазодвигательное упражнение. И. п. — сидя на полу. Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Продолжается отработка движений глаз по четырем основным (вверх, вниз, направо, налево) и четырем вспомогательным направлениям (по диагоналям); сведение глаз к центру.

II.Основная часть

Упражнения для развития мелкой моторики рук. «Змейки».

И. п. —сидя на полу. Предложите ребенку представить, что его пальцы — это маленькие змейки. Они могут двигаться извиваться, вращаясь направо, налево, снизу вверх и сверху вниз. При двуручном выполнении ладони сначала «смотрят» от ребенка, потом —друг на друга. При этом сначала прорабатываются одно именные пальцы рук, а затем разноименные (напри мер, большой палец правой руки и мизинец левой руки).

Коммуникативное упражнение «Маска».

Дети садятся в круг. Первый участник упражнения фиксирует на своем лице какое-нибудь выражение (маску, демонстрирует его всем детям и «передает» соседу справа (слева). Сосед должен в точности повторить это выражение, поменять на новое и «передать» следующему участнику упражнения. Так же делают все остальные. Выражение лица может быть страшным, смешным, комическим, угрожающим и т. д.

Упражнение «Буратино».

И. п. — стоя. Правая рука вверх + прыжок на левой ноге. Левая рука вверх + прыжок на правой ноге. Правая рука вверх + прыжок на правой ноге. Левая рука вверх + прыжок на левой ноге.

Цикл прыжков повторить несколько раз.

Релаксация «Кораблик».

Психолог: «Представьте себе, что вы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги шире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола). Выпрямьтесь! Расслабьте ногу. Качнуло в другую сторону, прижмите к полу левую ногу. Выпрямитесь. Вдох — пауза, выдох — пауза.

Стало палубу качать! Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем, А другую расслабляем.

Упражнение выполняется поочередно для каждой ноги. Обратите внимание ребенка на напряженные и расслабленные мышцы ног.

После обучения расслаблению ног рекомендуется еще раз повторить позу покоя.

Снова руки на колени, А теперь немного лени.

Напряженье улетело, И расслаблено псе тело.

Наши мышцы не устали И еще послушней стали. Дышится легко, ровно, глубоко.».

III. Заключительная часть

Дети обмениваются впечатлениями от занятия.

Прощание.

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия по ФГОС для старших групп «Волшебная сила воды». Занятие можно приурочить к «Крещению» либо муз. руководитель может покашлять и сказать, что нужно немного воды и кашель пройдет. Дальше.

Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп Занятие № 2. Осень Место проведения: кабинет психолога. Оборудование: коврики, кресла, ноутбук, аудиозапись. Музыкальное сопровождение:.

Конспект занятия физическими упражнениями родителей с детьми старшей и подготовительной групп «Физкультура с мамой» Совместное занятие физическими упражнениями родителей с детьми «Физкультура с мамой» (для детей старшей и подготовительной групп) Цель:.

Конспект спортивного развлечения для старших подготовительных групп «Олимпийский огонёк» Олимпийский огонёк" Ведущий: Здравствуйте, ребята! На Олимпе в древнем мире Греки поднимали гири, Состязались в беге, силе, Тяжести переносили.

Конспект занятия для старших и подготовительных групп «Знакомство детей с народными музыкальными инструментами» Тема: «Знакомство детей с народными музыкальными инструментами» Задачи: Образовательные: Расширить представление детей о многообразии.

Конспект занятия по познавательному развитию «Конвенция о правах ребенка» (с приглашением детей из старших групп) Конспект занятия «Конвенция о правах ребенка» (с приглашением детей из старших групп) Цель: закрепление знаний детей о «Всеобщей декларации.

КВН по ПДД с детьми старших групп разных садов «Юный пешеход» в рамках пропаганды безопасности дорожного движения КВН по правилам дорожного движения в старшей группе. Цель: Закрепить у детей знание правил дорожного движения, довести до сознания к чему.

Использование метода музыкальной терапии с детьми старших дошкольных групп На протяжении многих лет мы пытаемся решить проблему оздоровления детей на музыкальных занятиях средствами музыки, закаливания, игрового.

Организация экскурсии «Они сражались за Родину» к памятникам воинов с детьми старших и подготовительных группОрганизация экскурсии «Они сражались за Родину» к памятникам воинов с детьми старших и подготовительных групп Дошкольный возраст – период начального становления базовой культуры личности, приобщения к ценностям, обретения жизненных ориентиров. Известно,.

Тема развлечения: «Коляда» для старших и подготовительных групп для старших и подготовительных группТема развлечения: «Коляда» для старших и подготовительных групп для старших и подготовительных групп Колядки Программное содержание: Расширять представления детей о традиционных играх, обрядах русского народа. Упражнять память детей при.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект релаксационного занятия с детьми старших групп
Опубликовано: 5 марта 2017 в 14:12
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД