Лучший педагог года

Конспект занятия «Волшебница вода» (1 фото)

наталья малинина
Конспект занятия «Волшебница вода»

1. Беседа о волшебнице-воде.

Цель: рассказать о значении воды в нашей жизни, показать где и в каком виде существует вода.

2. Подвижная игра "Ходят капельки по кругу".

Цель: дать детям элементарные представления о круговороте воды в природе.

развивающая среда: широкие и длинные полоски голубой ткани, стаканчики с водой, молоком, соком, шапочки-капельки.

Ход занятия.

Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой. "Вы слыхали о воде?".

Воспитатель: ребята где и какую воду вы видели? Для чего нужна вода, как мы её используем?

Ответы детей.

Публикация «Конспект занятия „Волшебница вода“» размещена в разделах

Воспитатель: дети подумайте откуда берётся вода у нас дома. Из крана и она течёт и не кончается. В кране вода реки. Человек направил их в трубы и она появилась у нас дома. К воде надо относиться бережно, не оставлять без надобности открытый кран.

А как же рождается река? Хотите знать? Приглашает к себе и кладёт самую длинную голубую ленту. Большая река состоит из множества речек и ручьёв. Самая длинная лента будет у нас большой рекой а маленькие ленточки ручейками. Попробуйте составить их вместе.

Воспитатель предлагает детям подойти к столику где стоят стаканчики с водой и молоком. Предлагает в оба стаканчика положить ложки и обращает внимание детей, что в стакане с молоком ложки не видно. Вывод-вода прозрачная, а молоко нет.

Воспитатель предлагает детям попробовать воду, сок и молоко. Доказать что у воды нет вкуса.

Воспитатель показывает, что вода может быть холодной и тёплой, предлагая опустить пальчик в стакан с тёплой и холодной водой.

Подвижная игра. Воспитатель говорит что она мама-тучка, а дети капельки. Звучит музыка-шум дождя. Капельки разбегаются и танцуют. Движениями капелек руководит воспитатель, дети двигаются в соответствии с круговоротом воды в природе.

Конспект занятия «Волшебница вода»
Публикации по теме:

Конспект занятия «Волшебница вода» Конспект занятия Тема: «Волшебница вода» Цель: развитие познавательной активности в процессе экспериментирования, расширение знаний о.

Конспект открытого занятия в средней группе «Волшебница вода»Конспект открытого занятия в средней группе «Волшебница вода» Программное содержание: 1. Закрепить с детьми свойства воды в процессе исследовательской деятельности. Уточнить значение ее для всего живого.

Конспект занятия для детей 4–5 лет «Волшебница вода» Цель: расширение представлений о воде, её свойствах. Задачи: Образовательные: познакомить детей со свойствами воды: (не имеет вкуса, цвета,.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Волшебница вода» Конспект занятия в средней группе по познавательно-исследовательской деятельности на тему: "Вода волшебница". Программные задачи: Формировать.

Конспект занятия «Волшебница вода» «Волшебница вода» Экспериментальная деятельность детей раннего возраста Цель: Развитие у детей познавательных интересов. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия «Волшебница Вода» Конспект НОД на тему «Волшебница – Вода» Вид занятия: интегрированное. Возраст: подготовительная к школе группа Цели и задачи: познакомить.

Конспект занятия «Волшебница вода» «Волшебница-вода». Открытое занятие по экологии во второй младшей группе Татьяна Моргушко «Волшебница-вода». Открытое занятие по экологии.

Конспект занятия «Эта волшебница вода». МБДОУ «Детский сад 77» Иваново Воспитатель: Румянцева Анна Сергеевна Образовательная область «Познание». Тема: «Эта волшебница вода» (эксперименты).

Конспект занятия «Волшебница вода» Цель: Совершенствование представления детей о свойствах воды.. Задачи: Образовательные задачи: Способствовать накоплению у детей конкретных.

Конспект занятия «Волшебница вода» Цель: систематизация знаний детей о свойствах воды, формирование начальных представлений о круговороте воды в природе. Задачи. 1. Уточнить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Волшебница вода»
Опубликовано: 27 октября 2017 в 20:40
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД