Лучший педагог года

Конспект занятия по основам православной культуры «Наш удивительный мир»

Наталья Николаевна Шумеева
Конспект занятия по основам православной культуры «Наш удивительный мир»

Программные задачи: Пробудить личность ребенка, направить к познанию Бога. Расширять представление детей об окружающей их среде.

Учить беречь природу и все живое.

Воспитывать любовь к Родине, близким людям.

Пособия: иллюстрации окружающего мира, леса, моря, горы, иллюстрации отдельных растений.

Ход занятия:

Воспитатель:

Дети: Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь во всем,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

Поют деревья, блещут воды,

Любовью воздух растворен,

И мир, цветущий мир природы,

Избытком жизни упоен.

Публикация «Конспект занятия по основам православной культуры „Наш удивительный мир“» размещена в разделах

Дети, оглянитесь вокруг себя, посмотрите в окошко. Что мы видим?

Дома, цветы, деревья, небо.

Воспитатель: Над нами без границ раскинулось синее небо. На нем, как огненный шар сияет солнце и дает нам тепло и свет. Ночью на смену солнышку всплывает луна, а вокруг, как детки около мамы, много-много звездочек. Словно ясные глазки мигают они в высоте и, как золотые фонарики, освещают небесный купол. На земле растут леса и сады, травка и красивые цветочки. Всюду по земле живут звери и животные. В воздухе порхают птички и насекомые.

Разные деревья, кустарники.

Назовите мне, каких птиц вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: А зверей?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. Взгляните теперь на реки и моря. Какая масса воды! И вся-то она полна рыбками - от самых маленьких до чудовищ огромного размера. …Откуда же все это появилось? Было время, когда ничего этого не было. Не было ни дней, ни ночей, ни солнца, ни земли, ни всего, что есть на них.

Воспитатель: А если мы сядем на самолет и взлетим высоко в небо? Увидим горы, их вершины. И там нас ждет необыкновенная красота. Вверху холодно, и на высоких горах лежит снег, а внизу. Где теплее, мы снова увидим множество зверей. Птиц, красивые деревья.

Чуден мир, окружающий нас. Все в мире наполнено жизнью. Разве мы сможет сосчитать все-все растения и животных? Они везде: и на суше, и в воде, и в воздухе, и в земле, и даже глубоко под землей. Все, что мы сегодня с вами назвали – это все природа. И даже человек тоже часть природы.

Откуда же все это появилось? В царстве природы мы встречаем такую красоту, столько всего разного и сложного! Неужели все это могло возникнуть случайно, просто так?

Давайте подумаем вместе. И даже проведем с вами наблюдение: возьмем лист белой бумаги, возьмем карандаши и будем рисовать, а я нет. Скажите, что-нибудь появится у меня на листе?

Дети: Нет.

Воспитатель: А почему?

Дети: А вы ничего не делали, не трудились…

Воспитатель: Правильно. А если мы с вами кубики с буквами будем бросать на пол, сама по себе сказка сложится?

Воспитатель: Нет, подумать и написать надо.

Воспитатель: Но наши рисунки, сказки и многое другое, что делает человек, не сравнится с удивительной природой! Мир возник не сам по себе. Кто-то должен был его создать, причем создать с большой любовью. Кто-нибудь из вас знает, кто это?

Дети: Бог.

Да. Все это сотворил бог. Вот мы с вами и произнесли самое главное и великое слово. Мир есть творение Божие. И все, что мы сегодня вспоминали. Все это создано Богом. И человек, тоже творение Божие. Человеку Бог поручил хранить красоту, что нас окружает. Как вы думаете, как же человек должен относиться к природе?

Ответы детей.

Да, нам надо беречь нашу Землю. Поддерживать порядок, быть добрыми к животным, ухаживать за растениями. Не забывайте, все на земле создано Богом. Вся природа – это чудо!

Пусть же она сохранится и для тех, кто будет жить после нас.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Удивительный мир песка» Возрастная группа – первая младшая Образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура», «Художественное.

Конспект занятия «Этот удивительный мир театра» Цель: Способствовать становлению личности ребенка через эмоционально - творческое развитие детей и вовлечения в театральную игру, накапливание.

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Сотворение мира» на основе православной программы «Добрый мир»Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Сотворение мира» на основе православной программы «Добрый мир» Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с православной культурой России. Продолжать знакомить детей с работой в новой технике.

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Наш удивительный мир» Цель: Показать детям сложность и красоту окружающего мира. Дать понятие о Боге как о Творце, Создателе всего сущего, рассказать о внешнем.

Конспект занятия в старшей группе «Незнайка и удивительный мир рыб» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Незнайка и удивительный мир рыб» Воспитатель.

Конспект занятия в старшей группе «Этот удивительный подводный мир». Цель: пополнить и систематизировать знания детей о характерных особенностях и жизнедеятельности морских обитателей; расширить словарный.

Конспект занятия во 2 младшей группе «Удивительный мир животных». Тема: «Лесные чудеса». Цель: расширять представления о животных, их жилищах, образе жизни Задачи: 1. Обучающая: формировать умения узнавать,.

Перспективный план взаимодействия с родителями воспитанников детского сада по основам православной культуры Месяц Мероприятие (тема) Формы работы Ответственные Сентябрь «Духовно-нравственное воспитание в ДОУ» Анкетирование Старший воспитатель по.

Конспект занятия «Удивительный мир насекомых» 1 слайд Удивительный мир насекомых. 2 слайд Насекомые (лат. Inscta) — класс беспозвоночных членистоногих животных. Согласно.

Конспект занятия по воспитанию основ православной культуры «Вера, Надежда, Любовь и их мать София» "Вера, Надежда, Любовь и мать их София" Здравствуйте, ребята! Ежегодно 30 сентября по новому стилю православные христиане отмечают День.

Автор публикации:
Конспект занятия по основам православной культуры «Наш удивительный мир»
Опубликовано: 17 ноября 2017 в 20:16
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД