МААМ-картинки

Конспект занятия «Удивительный мир насекомых»

Ольга Векшина
Конспект занятия «Удивительный мир насекомых»

1 слайд

Удивительный мир насекомых.

2 слайд

Насекомые (лат. Inscta) — класс беспозвоночных членистоногих животных. Согласно традиционной классификации, вместе с многоножками относятся к подтипу трахейнодышащих. Название класса происходит от глагола «сечь» (насекать) и представляет собой кальку с французского «insecte» (латинского insectum, ср. греческое с тем же значением, означающего «животное с насечками». Тело насекомых покрыто хитинизированной кутикулой, образующей экзоскелет, и состоит из трё х отделов: головы, груди и брюшка. Во многих группах насекомых второй и третий сегменты груди несут по паре крыльев. Ног три пары, и они крепятся на грудном отделе. Размеры тела насекомых от 0,2 мм до 30 см и более.

Публикация «Конспект занятия „Удивительный мир насекомых“» размещена в разделах

3 слайд

Полный жизненный цикл насекомых включает эмбриональное развитие (фаза яйца) и постэмбриональное, сопровождающееся метаморфозом. Выделяют два основных типа метаморфоза — неполное и полное превращение. Неполное превращение характеризуется прохождением насекомым трёх фаз развития (яйцо, личинка и имаго, а полное — четырёх (яйцо, личинка, куколка и имаго). У насекомых с неполным превращением личинки внешне похожи на взрослых насекомых, отличаясь от них меньшими размерами тела, отсутствием или зачаточным состоянием крыльев и половых придатков. Насекомые с полным превращением характеризуются червеобразными личинками, и лишь взрослые особи обладают всеми особенностями, характерными для отряда в целом. В фазе личинки у насекомых происходит рост и развитие, а в фазе имаго — размножение и расселение.

4 слайд

Необычайное разнообразие форм насекомых является их поразительной особенностью. Описано более 1 млн видов насекомых, что делает их самым многочисленным классом животных, занимающих всевозможные экологические ниши и встречающихся повсеместно, включая Антарктиду.

Наука, изучающая насекомых, называется энтомологией.

5 слайд

Они привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны, наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно - они НАСЕКОМЫЕ

Как в капле утренней росы искрится и переливается всеми красками огромное солнце, так и в любом крохотном жучке, в любой невзрачной букашке отражается богатство, красота и бесконечное разнообразие огромного мира насекомых. Их мириады – на каждого человека, живущего на земле, приходится более двухсот пятидесяти миллионов насекомых.

6 слайд

Знание жизни насекомых, их привычек и повадок бывает полезно, а иногда даже очень интересно. На нашем сайте вы можете узнать много увлекательного из жизни насекомых, которые окружают нас повсюду. Мы предлагаем вам рассмотреть красочные фотографии и узнать интересные факты о жизни класса Insecta.

Жуки и бабочки, пчёлы и мухи, тараканы и пауки, муравьи и шмели, божьи коровки и кузнечики, осы и комары, стрекозы и сверчки – это всё наши братья меньшие, которых мы порой не замечаем из-за темпа нашей жизни. Остановитесь, оглянитесь вокруг. Любое насекомое, независимо от его размера и роли в природе, при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным.

7 слайд

У вас обязательно возникнет много вопросов. Почему пауки плетут такую геометрически правильную паутину? Почему муху так трудно поймать? Как общаются между собой пчёлы и муравьи? Почему милая на вид божья коровка считается жестокой хищницей? Где у кузнечика уши?

Окунитесь в интригующий и таинственный, красочный и завораживающий мир летающих и ползающих букашек, козявок, жучков - МИР НАСЕКОМЫХ.

8 слайд

Самое длинное насекомое - палочник Phamacia kirbyi, обитающий на острове Борнео, его длина может достигать 54,6 сантиметров.

Самое маленькое насекомое - жук-перистокрылка из семейства Ptiliidae, их длина достигает всего 0,3—0,4 миллиметров.

9 слайд

Самое тяжелое насекомое - жук-голиаф из семейства Scarabaeidae, обитающий в Экваториальной Африке, его вес может достигать до 100 граммов.

Самое легкое насекомое – полосатая вша (Enderleinelluszonatus) и паразитическое перепончатокрылое Caraphractus cinctus все каждого из них составляет по 0,005 миллиграмм.

Самые сильное насекомое – жук-скарабей. Если производить расчёт пропорционально размерам тела, то самым сильным считается крупный жук семейства Scarabaeidae, живущий в основном в тропической климатической зоне.

10 слайд

Самые большое количество ног у двупарноногой многоножки Illacme plenipes, обитающей в Калифорнии, США, у неё 375 пар ног, то есть всего 750.

Самая необычная защита Жук-бомбардир (род Brachinus) хранит в специальной полости своего брюшка два относительно безвредных вещества. Когда жук чувствует, что ему угрожает опасность, он перекачивает их в другую полость, где они смешиваются со специальным ферментом. В результате происходит бурная химическая реакция, и из анального отверстия жука выделяется сильно разогретый (до 100+С) газ. Жук способен произвести до 500 газовых залпов в секунду

Самые большое сооружение построенное насекомыми – термитник. Самые высокие жилища строят африканские термиты вида Macrotermes bellicosus. Один из нихдостигал высоты 12,8 м.

11 слайд

Самые быстрые сухопутные насекомые - тропические тараканы семейства Dictyoptera. Зарегистрированный рекорд принадлежит американскому таракану Periplaneta americana - 5,4 километра в час, то есть. за одну секунду он пробегал расстояние, превышающее собственную длину в 50 раз

Самый лучший прыгун среди насекомых - кошачья блоха Cteneocephalides fellis. В ходе эксперимента она прыгнула на высоту 34 сантиметра и в длину на 19,7 сантиметра.

12 слайд

Самое опасное насекомое - крысиная блоха Xenopsylla cheopsis, которая служит переносчиком бубонной чумы.

Самое долгоживущее насекомое – златка из семейства Buprestidae. 27 мая 1983 г. из деревянной лестницы дома, принадлежащего У. Юстону из Приттлвелла, Саутенд-он-Си, графство Эссекс, Великобритания, выползла златка Buprestis aurutenta, которая провела там не менее 47 лет в состоянии личинки.

13 слайд

• Берегите насекомых, любите природу!

• Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Этот удивительный мир театра» Цель: Способствовать становлению личности ребенка через эмоционально - творческое развитие детей и вовлечения в театральную игру, накапливание.

Конспект мастер-класса с родителями и детьми «Удивительный мир насекомых»Конспект мастер-класса с родителями и детьми «Удивительный мир насекомых» Участники мастер - класса: дети 2-3 летнего возраста, родители воспитанников, воспитатели группы. Цели: - Получить удовольствие от совместного.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и ФЭМП в подготовительной группе «Удивительный мир насекомых» Цель: расширение и уточнение знаний детей о многообразии насекомых. Задачи: 1) формировать у детей знания о насекомых, об особенностях.

Конспект познавательного занятия «Удивительный мир птиц» с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе Цель: Закреплять и систематизировать знания о птицах. Задачи:Образовательные: продолжать знакомить детей с удивительными загадками и тайнами.

Конспект развивающего занятия для детей 6–7 года жизни «Удивительный мир эмоций» Цель: Развитие эмоциональной сферы детей старшего возраста. Задачи: - создать положительный эмоциональный микроклимат в группе, активизировать.

Конспект занятия по рисованию «Удивительный подводный мир» (подготовительная группа) Основное направление: художественно – эстетическое Интегрируемые образовательные области: «Художественно – эстетическая», «Познавательная»,.

Конспект занятия «Путешествие в мир насекомых» (по материалам «Детского календаря» программы «Миры детства…») Культурная практика: познавательная и продуктивная деятельность Форма представленности цели: работа по словесному описанию цели-условия.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в удивительный мир природы»Конспект занятия в средней группе «Путешествие в удивительный мир природы» Цель: Закрепить с детьми знания о жизни диких животных в осеннем лесу. Сформировать умения выделять и охарактеризовать особенности внешнего.

Конспект занятия в старшей группе «Этот удивительный подводный мир». Цель: пополнить и систематизировать знания детей о характерных особенностях и жизнедеятельности морских обитателей; расширить словарный.

«Мир насекомых. Пчёлы» — конспект комбинированного занятия с детьми 6-го года жизни Цель: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Учить различать насекомых по особенностям внешнего вида (форма тела, количество.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Удивительный мир насекомых»
Опубликовано: 12 июня 2017 в 13:17
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД