Лучший педагог года

Лэпбук «В гостях у сказки» для детей 2–3 лет. Развитие познавательных способностей посредством развивающих заданий и игр (11 фото)

Кривушина Ирина Владимировна
Лэпбук «В гостях у сказки» для детей 2–3 лет. Развитие познавательных способностей посредством развивающих заданий и игр

Сказка – ложь, да в ней намёк,

добрым молодцам урок.

А. С. Пушкин.

Лэпбук «В гостях у сказки» предназначен для детей 2-3 лет. В него вошли русские народные сказки, дидактические игры, загадки, пальчиковые игры, пазлы и т. д.

Публикация «Лэпбук „В гостях у сказки“ для детей 2–3 лет, Развитие познавательных способностей посредством развивающих заданий и игр» размещена в разделах

Народные сказки – самая древняя из распространённых форм устного народного творчества. Сказка – это духовное богатство, которое ребёнок познаёт сердцем. Дошкольный возраст – возраст сказки, именно в этом возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному.

Основной целью моего лэпбука является развитие творческих способностей и речи детей посредством театрализованной деятельности.

Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду. Дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов коррекционного воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

Цель:

Развитие познавательных способностей детей посредством развивающих заданий и игр, закрепление и обобщение знаний детей о русских народных сказках

. • развитие устойчивого интереса к театрализованной игровой деятельности;

• обогащение словаря детей, активизация его;

• совершенствование диалогической речи, ее грамматический строй;

способствование проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками.

Задачи :

Развивать память, речь, мышление, воображение, наблюдательность.

Развивать интерес к русским народным сказкам.

Развивать желание выполнять совместные игровые задания.

В процессе театрализованных игр:

1. Расширяются и углубляются знания детей об окружающем мире.

2. Развиваются психические процессы: внимание, память, восприятие, воображение.

3. Происходит развитие различных анализаторов: зрительного, слухового, речевого двигательного.

4. Совершенствуются моторика, координация, плавность, переключаемость, целенаправленность движений.

5. Участие в театрализованных играх доставляет детям радость, вызывает активный интерес, увлекает их.

Содержание:

1 Музыкальная страничка (песенки про животных для самых маленьких, мультфильмы про животных, сборник мультфильмов для самых маленьких, Репка, Заюшкина избушка, Колобок, Три медведя, Волк и семеро козлят, Петушок – золотой гребешок, Курочка ряба, Теремок);

2 Д/игра «Найди свою тень»;

3 Театр на палочках «Теремок»;

4 Д/игра «Сложи теремок»;

5 Магнитные театры «Теремок», «Рукавичка»;

6 Д/игра «Кто за кем?»;

7 Пальчиковые игры;

8 Д/игра «Расскажи сказку»;

9 Д/игра «Четвёртый лишний»;

10 Загадки;

11 Театр теней «Колобок», «Курочка ряба»;

12 Пазлы;

13 Д/ игра «Кто что ест?»;

14 Раскраски для малышей;

15 Лото «Волшебные сказки».

Лэпбук «В гостях у сказки» для детей 2–3 лет. Развитие познавательных способностей посредством развивающих заданий и игр
Фото «В гостях у сказки»
Лэпбук  для детей 2–3 лет. Развитие познавательных способностей посредством развивающих заданий и игр - фото
Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок Лэпбук В гостях у сказки предназначен для детей лет В него вошли русские народные сказки Дидактические игры дидактические игры загадки пальчиковые игры пазлы и т Лэпбуки на все темы Младшая группа Развитие ребенка Материалы для педагогов Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук январь Народные сказки самая древняя из распространённых форм устного народного творчества Сказка это духовное богатство которое ребёнок познаёт сердцем Дошкольный возраст возраст сказки именно в этом возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному необычному чудесному
Публикации по теме:

Познавательно-творческое развитие дошкольников посредством развивающих игр В. В. Воскобовича .

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством сказки «Детство - это особый период в жизни человека, который нужно прожить содержательно, радостно, а сказка - надёжный, добрый спутник в жизни.

Консультация для родителей «Влияние коррекционно-развивающих игр на развитие умственных способностей детей с ЗПР» «Влияние коррекционно-развивающих игр на развитие умственных способностей детей с задержкой психическогоразвития». Доказано, что развитие.

Консультация для родителей «Развитие сенсорных способностей у детей младшего возраста посредством дидактических игр» Консультация для родителей на тему: «Развитие сенсорных способностей у детей младшего возраста посредством дидактических игр» Воспитатель:.

Лэпбук «В гостях у сказки» для детей 2–3 летЛэпбук «В гостях у сказки» для детей 2–3 лет Лэпбук "В гостях у сказки" для детей 2-3 лет. Стрекулатова Светлана Николаевна п. Буланаш МАДОУ №5. Добрый день, уважаемые коллеги. Хочу.

Методические рекомендации «Развитие математических представлений у детей посредством развивающих игр В. В. Воскобовича» Основа интеллекта человека, его сенсорный опыт закладывается в первые годы жизни ребенка. В дошкольном детстве происходит становление первых.

Опыт работы «Развитие познавательных способностей посредством экспериментальной деятельности» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 «Ромашка» г. Светлоград Опыт.

Развитие математических способностей у детей с ОНР посредством дидактических игр, творческих заданий и упражненийРазвитие математических способностей у детей с ОНР посредством дидактических игр, творческих заданий и упражнений Формирование математических представлений у детей логопедической группы имеет некоторые особенности. Это обусловлено тем, что у детей-логопатов.

Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Эссе. Развитие познавательных способностей посредством Монтессори-педагогики Развитие познавательных способностей посредством Монтессори-педагогики Человек, который посвятил всю свою жизнь развитию и становлению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «В гостях у сказки» для детей 2–3 лет. Развитие познавательных способностей посредством развивающих заданий и игр
Опубликовано: 25 января 2018 в 14:44
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД