Папки-передвижки

Дидактическая игра по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «Волшебные слова»

Наталья Григорьевна
Дидактическая игра по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «Волшебные слова»

Мастер-класс для воспитателей.

Дидактическая игра по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «Волшебные слова».

Цель. Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими. Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, с взрослыми, вежливо обращаться с товарищами, развитие навыков использования в речи вежливых слов.

Публикация «Дидактическая игра по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста „Волшебные слова“» размещена в разделах

Задачи. Формировать умение вежливо общаться со сверстниками и взрослыми. Расширять представления детей о простейших взаимоотношениях между людьми. Развивать диалоговую форму речи.

Методы и приемы. Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации. Беседа. Использование наглядного материала.

Оборудование. Презентация, волшебный сундучок, сердечки разного цвета, символизирующие «волшебные слова», колокольчик, смайлики.

Ход игры. Уважаемые коллеги, сегодня мы с Вами превратимся в детей и поиграем в игру по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста, которая называется «Волшебные слова». Давайте представим, что сейчас утро и мы пришли в детский сад. (Звенит колокольчик).

Воспитатель.

Все мы в группе как семья

Рады все и ты, и я,

Очень любим вместе быть

С добрым утром говорить.

Ребята, посмотрите, сколько нас сегодня собралось. Давайте скажем друг другу: «Здравствуйте». Дети, здороваются и садятся на стульчики. Ребята, послушайте интересную сказку: (слайд 1) «В одной маленькой стране жили люди, которые ни с кем не здоровались. Все ходили хмурыми. А над домами висели серые тучи. Но однажды приехал туда Клоун (слайд 2). Он был веселым и всегда смеялся. А самое главное, он всем желал здоровья и говорил: «Здравствуйте». Клоун решил научить людей говорить вежливые слова, но вот горе… он забыл все вежливые слова». Ребята, давайте поможем Клоуну и людям маленькой страны. Давайте поиграем в игру, которая называется «Волшебные слова».

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй!

Собрались ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

(Снова звенит колокольчик, дети становятся в круг). Я буду задавать вам вопросы, и на правильный ответ вы получите разноцветные сердечки с волшебными словами для сундучка.

Что вы говорите друг другу, когда встречаетесь? (Здравствуй)

А когда видите взрослых? (Здравствуйте)

Когда вы хотите что-то попросить? (Пожалуйста).

Что нужно сказать, когда вам что-то подарили? (Спасибо).

Утром, когда просыпаетесь? (Доброе утро).

Вечером, когда вы ложитесь спать? (Спокойной ночи).

А еще как можно сказать? (Приятных снов).

Если вы кого-то обидели? (Прости).

А еще как можно сказать? (Извини).

Что вы говорите, когда прощаетесь? (До свидания)

Молодцы, ребята! Много вежливых слов вы знаете. Давайте сложим сердечки с волшебными словами, которые вы назвали, в сундучок. А этот волшебный сундучок мы сейчас отправим Клоуну. (Дети присаживаются на стульчики). (Слайд 3) Ребята, посмотрите, Клоун получил наш сундучок с вежливыми словами. Он научил всех говорить волшебные слова, и люди стали добрее и ласковее. (Слайд 4). И теперь над страной светит яркое солнце. Мы тоже всегда будем вежливыми!

А вы заметили, как произносятся «волшебные слова»? (Вежливо, с улыбкой).

Правильно, вежливо и с улыбкой.

Дарите друг другу тепло и улыбки!

Прощайте обиды, чужие ошибки.

Улыбка всесильна и стоит награды.

Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!

Ребята, давайте улыбнемся друг другу.

А я вам хочу подарить улыбающиеся смайлики.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Озорные пирамидки»Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Озорные пирамидки» Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время происходит переход малыша к новым отношениям со взрослыми,.

«Волшебные камушки». Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста«Волшебные камушки». Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста "Посмотри, какой малыш – Круглый гладенький голыш! На щеках румянец, На макушке глянец, Подпоясан пояском, На меня глядит глазком! Ну а.

Дидактическая игра «Большие и маленькие» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Большие и маленькие» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Большие и маленькие» для детей младшего дошкольного возраста Цель: стимулирование познавательно-речевой активности детей.

Дидактическая игра «Часы «Времена года» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Часы «Времена года» для детей младшего дошкольного возраста Цель игрового пособия: помочь детям лучше ориентироваться во временах года, обогатить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие Колобка»Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие Колобка» Задачи: - Продолжать учить считать в пределах 3, познакомить с порядковым значением чисел 1,2 и 3. - Продолжать учить правильно отвечать.

Дидактическая игра для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Чудесная яблонька»Дидактическая игра для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Чудесная яблонька» Цель: закрепление знаний об основных цветах; развитие пространственных представлений; развитие.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Собери слова»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Собери слова» Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Собери слова» Цель : закрепление навыков звуко-буквенного анализа, называние.

Дидактическая игра «Собери картинку» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Собери картинку» для детей младшего дошкольного возраста идактическая игра: «Собери картинку» // для детей от 2-3 лет// Дидактическая игра «Собери картинку», является прекрасным помощником в.

Дидактическая игра «Собери машину» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Собери машину» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Собери машину» для детей младшего дошкольного возраста. Цель: развитие воображения и творческих способностей ребенка;.

Серия дидактических игр по познавательному развитию «Волшебные пробки» для детей младшего дошкольного возрастаСерия дидактических игр по познавательному развитию «Волшебные пробки» для детей младшего дошкольного возраста Представляю вашему вниманию, серию дидактических игр "Волшебные пробки". Данные пособия используются с целью развития у детей зрительно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «Волшебные слова»
Опубликовано: 1 февраля 2018 в 19:35
+120Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 39.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД