Лучший педагог года

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе

Наталья Николаевна Шилкина
Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой. В нашем детском саду в средней группе проводилась летняя оздоровительная работа.

Задачи летней оздоровительной работы :

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Публикация «Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе» размещена в разделах

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Работа в летний период проводилась по направлениям: воспитательно-образовательная работа, оздоровительная, работа с родителями.

Приоритетные направлениями работы на летний период :

— физкультурно- оздоровительная работа;

— культурно- досуговая деятельность.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе.

Акцент был сделан на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, экскурсии, выносной материал.

Дети охотно сажали цветы, поливали их участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, организовывали театрализованные представления, разыгрывали игровые ситуации на площадке.

Прием детей проводился ранним утром на участке. Организовывая подвижные, дидактические, спортивные игры, были созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей.

За период летней – оздоровительной работы для родителей были организованы консультации на темы безопасного летнего отдыха детей

В группе был разработан режим дня, согласно летнему периоду :

утренний приём и гимнастика на воздухе, прогулки не менее 4 часов, закаливающие мероприятия: солнечные ванны, обливание ног перед сном, обливание рук до локтя, увеличение времени сна, витаминизация и калорийность питания, физкультурные мероприятия, соблюдался питьевой режим, каждый день обрабатывался песок в песочницах, своевременно скашивалась трава.

Для настольных игр были вынесены столы и стулья.

Для родителей был подготовлен стенд - «Ах, какое лето!»

консультации :

-«Здоровье всему голова»

- «Летний отдых детей»

- «Ребёнок летом»

--«Куда пойти с ребёнком в выходной день летом»

Был оформлен уголок,где помещёны,загадки пословицы, стихи

о лете.

Папки-раскладушки : «Вот оно какое наше лето.», «Чем занять детей летом?», «Наблюдение летом», «Что растет на огороде?», «Осторожно, солнечный удар!»

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах: воздушные ванны, хождение босиком, игры с водой и песком.

«Эй, лежебоки! Ну-ка, вставайте!

На зарядку выбегайте!

Хорошенько потянулись,

Наконец-то, вы проснулись!»

В летний период проводились праздники и развлечения :

«День защиты детей», «Здравствуй, лето красное», «Конкурс рисунков на асфальте», «Там на неведомых дорожках» ко дню рождения А. С. Пушкина, «В гостях у сказки», спортивные развлечения «Весёлые эстафеты»,футбольные игры «Мы весёлые ребята», викторина по сказкам АС. Пушкина и др. интересные мероприятий: театры, развлечения, просмотр мультфильмов в дождливую погоду и много других мероприятий соответственно плану.

СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

«Веселые эстафеты», «Мой веселый, звонкий мяч»,

Мы ловкие и смелые,

Самые умелые!

Спортивные соревнования:

«Мой друг велосипед» и конечно для мальчишек футбол.

Конкурс рисунков «МЫ РИСУЕМ ЛЕТО»

«День именинника»

Мы веселые ребята,

Соберемся все в кружок.

Поиграем и попляшем,

Разбежимся на лужок!

В течении всего летнего периода чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи, рассказы и песни о лете.

ПРАЗДНИК МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ

Надуваю пузыри,

Вот такие — посмотри!

Как бы нам их поймать

На ладошке подержать!

Развлечение «Красный,желтый,зеленый»

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя.

«Не мешайте нам трудиться!»

Огромная роль отводилась и формированию трудолюбия, привитию элементарных трудовых навыков и умений, знакомству с трудом взрослых, воспитанию ответственности, самостоятельности, умению коллективно взаимодействовать.

ДЕНЬ СКАЗОК

«Там на неведомых дорожках» ко дню рождения А. С. Пушкина

«Вгостях у сказки»

Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Для детей были организованы и показаны, кукольные театры, спортивные и музыкальные развлечения.

Дети в этих мероприятиях принимали активное участие не только как зрители, но и как участники.

Кончается лето, кончается лето

И роща уже по-другому одета

И небо другое, и речка другая

Их август меняет, от нас убегая.

Лето быстро пролетело,

Стали частыми дожди.

«До свиданья, улетели»-

Нам курлычут журавли.

За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье.

Перспектива на будущее.

Продолжать формировать двигательную активность,культурно-гигиенические навыки.

Использовать разнообразные виды закаливания для укрепления здоровья детей.

Публикации по теме:

Отчет о работе за летний оздоровительный период С 1 июня в детском саду начался летний оздоровительный период. На летний оздоровительный период были поставлены следующие задачи: 1. Создать.

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников,.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в ДОУ Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период в МКДОУ детский сад «Солнышко» лето 2015 год (по проекту «Здравствуй, лето!»).

Отчет о проделанной работе за летний — оздоровительный период: «Летняя пора — закаляйся детвора». Отчет о летней оздоровительной работе в подготовительной группе Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период в подготовительной.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в старшей группе В летний период нами уделялось большое внимание закаливанию детей естественными факторами (солнце, воздух, вода, сон при открытых окнах,.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в старшей группе. В летний период нами уделялось большое внимание закаливанию детей естественными факторами (солнце, воздух, вода, сон при открытых окнах,.

Отчет о проделанной работе за летний период в старшей группе Работа в летний период осуществлялась согласно плану летней – оздоровительной работы и проводилась по направлениям: воспитательно-образовательная.

Отчет о проделанной работе за летний период в старшей группе Цель: Создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных.

Отчет о работе подготовительной группы в летний оздоровительный период На летний период 2015 года были поставлены следующие задачи: 1. Создавать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение.

Отчет за летний оздоровительный период с детьми раннего возраста Воспитатель : Шкиль Е. А. Тема: «Ребёнок и безопасность». С 1 -7 июня тема: «Машины бывают разные. " Консультация с родителями на тему: «Помни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе
Опубликовано: 10 апреля 2016 в 22:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД