Лучший педагог года

Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности

Ольга Чекашова
Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности

Педагогический опыт: «Развитие художественно - творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности (художественный труд)»

Автор : Чекашова О. В.

"Ребенок, испытавший радость творчества даже в самой

минимальной степени, становится другим,

чем ребенок, подражающий действиям других"

Б. Астафьев

Публикация «Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности» размещена в разделах

Актуальность и перспективность. Работа в условиях Федеральных государственных требований к дошкольному образованию и внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования диктует обновление содержания и форм работы с детьми. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ ОП «Кочелаевский детский сад», разработанная на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», предъявляет требования к освоению детьми направления «Художественно-эстетического развития», в области «художественное творчество», в которой раздел «художественный труд» практически не раскрыт, поэтому возникла необходимость раскрыть этот раздел, а также расширить и углубить умения воспитанников в этой области.

Психологи и педагоги пришли к выводу, что раннее развитие способности к творчеству, уже в дошкольном детстве – залог будущих успехов.

Творчество имеет неоценимое значение для подготовки детей к школе. У ребенка формируются те качества всесторонне развитой личности, которые необходимы для последующего обучения в школе. А именно развитие мелкой моторики, умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве, усвоение сенсорных эталонов, развитие наглядно-образного мышления.

Творчество развивает такие нравственно-волевые качества, как умение и потребность доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности и т. п.

Условия формирования опыта. В настоящее время произошли кардинальные изменения в общественной и экономической жизни нашего государства, наступил век нанотехнологий и информатизации, обществу требуются личности инициативные, способные нестандартно мыслить, быть готовыми к активности творческого характера, умеющие создавать креативные продукты своей деятельности. Сегодня к ребенку и человеку вообще предъявляются все более высокие требования, соответствие которым помогает ему в жизни, в профессиональной деятельности, в решении проблем.

С психологической точки зрения дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. В этом контексте проблема развития творческих способностей детей дошкольного возраста приобретает особое значение. Важную роль в их развитии играет продуктивная деятельность, так как, наряду с игровой, она в дошкольном детстве является ведущей деятельностью. Данный аспект находит отражение в формулировках Федеральных государственных требований и ФГОС дошкольного образования, предполагающих как «развитие продуктивной деятельности», так и «творчества» дошкольников.

Теоретическая база опыта основана на исследованиях психолого - педагогической и методической литературы. Были изучены «Художественное творчество и ребенок» под редакцией Н. А. Ветлугиной, «Воображение и творчество в детском возрасте» Л. С. Выготского, «Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников» Т. Г. Казаковой, «Развитие дошкольника в изобразительной деятельности» Г. Г. Григорьева, «Преемственность в формировании художественного творчества детей» Т. С. Комаровой, О. Ю. Зыряновой, «Изобразительная деятельность в детском саду» Н. П. Сакулиной, Т. С. Комаровой. Авторы данных трудов придавали большое значение развитию художественно-творческих способностей детей, рассматривали специфику организации занятий.

В своей работе опирались на методические разработки Ю. В. Рузановой «Развитие моторики рук у дошкольников в нетрадиционной изобразительной деятельности», Ю. В. Рузановой «Образовательная область «Художественное творчество»», программу художественного воспитания обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И. А. Лыковой.  

Новизна опыта заключается в переосмыслении целевых и содержательных ориентиров в художественно – творческом воспитании и развитии детей, обновлении тематики и технологии создания детских работ, что привело к разработке программы кружка «Наши руки не для скуки» в направлении «Художественно-эстетическое развитие».

Технология опыта.

Принципы построения педагогического процесса.

1. От простого к сложному.

2. Системность работ.

3. Принцип тематических циклов.

4. Индивидуального подхода.

Методы и приемы обучения.

1. Наглядные (показ педагога, пример, помощь).

2. Словесные (объяснение, описание, поощрение, убеждение, использование скороговорок, пословиц и поговорок).

3. Практические (самостоятельное и совместное выполнение поделки).

Этапы работы.

Весь образовательный цикл делится на 3 этапа.

1 этап - знакомство со свойствами материалов.

2 этап - обучение приемам изготовления.

3 этап - изготовление поделок.

Работа с педагогами предусматривает: беседы, консультации и советы по изготовлению той или иной поделки, семинары практикумы.

Работа с родителями предполагает: папки раскладушки, информационные стенды, индивидуальные консультации, мастер - классы, анкетирование, родительские встречи, семинары - практикумы.

Программа построена на принципах развивающего обучения и направлена на развитие личности ребенка в целом: умения сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира; на совершенствование речи дошкольников, их мышления, творческих способностей. Приоритет в обучении отдается пониманию и оценке происходящего, совместной практической деятельности воспитателя и детей

Программа предполагает проведение одного занятия в неделю в режиме дня. Продолжительность занятия 25 минут. Программа разработана на 1 год обучения для детей 5-6 лет. В год 33 занятия

Цели программы: развитие мелкой моторики рук и развитие творчества детей в процессе деятельности с различными материалами. Развитие у детей творческих способностей через изготовление поделок из различных материалов

Задачи:

Развивать творческие способности на основе знаний, умений и навыков детей.

Развивать память, внимание, глазомер, мелкую моторику рук, образное и логическое мышление, художественный вкус школьников.

Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, чувство удовлетворения от совместной работы, чувство взаимопомощи и коллективизма.

Вызвать интерес к различным изобразительным материалам и желание действовать с ними

Воспитывать любовь к народному искусству, декоративно – прикладному творчеству.

Развивать мелкую мускулатуру рук, пальцев.

Прививать точность и аккуратность в выполнении работ.

учить самостоятельному изготовлению поделок из природного и бросового материала, бумаги и картона, ткани;

учить использовать при изготовлении поделок разных по фактуре материалов;

закреплять умение работать по схеме;

развивать сенсорное восприятие;

развивать речевую активность;

развивать тонкую моторику рук;

укреплять мышцы пальцев и кистей;

способствовать творчески-осознанному действию пальцев рук;

воспитывать желание достигать поставленные цели.

Направления работы.

Развитие творческих способностей

Художественно-эстетическое развитие

Познавательное развитие

Критерии качества освоения ребенком ручного труда

Имеет представление о материале, из которого сделана поделка.

Владеет приемами работы с различными материалами.

Самостоятельно определяет последовательность выполнения работы.

Умеет самостоятельно провести анализ поделки.

Использует свои конструктивные решения в процессе работы.

Учитывает яркость, оригинальность при выполнении поделки.

Выполняет работу по замыслу.

Умеет выбирать материал, соответствующий данной конструкции и способы скрепления, соединения деталей.

Показывает уровень воображения и фантазии.

Использует в работе разные способы ручного труда.

Ожидаемые результаты:

К концу учебного года дети должны уметь:

- Использовать нетрадиционный материал в рисовании (подручный, природный, самостоятельно находить новые способы в рисовании.

- Знать различные способы использования бумаги, уметь делать объемные фигурки из бумаги;

- Уметь работать с любым пластическим материалом.

В течение года:

- Организация ежемесячных выставок детских работ для родителей.

- Тематические выставки в ДОУ.

Результативность опыта.Обобщая результаты первоначальной диагностики творческих способностей,следует констатировать, что у двоих детей творческие способности в ручном труде находятся на низком уровне, у большей части обследуемых детей творческие способности в ручном труде находятся на среднем (подражательно-исполнительском) уровне. Воспитанники затрудняются при создании оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми предлагалось самостоятельно применить усвоенные знания, умения, навыки,не проявляют инициативу, выдумку, самостоятельность, в единичных случаях проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образца индивидуальность, художество.

С целью совершенствования основных параметров творческой самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста на начальном этапе была определена система работы по созданию специальных педагогических условий для развития творческих способностей дошкольников посредством художественного ручного труда, в виде создания атмосферы креативного взаимодействия между детьми и педагогом, установления рационального соотношения репродуктивной и творческой деятельности, многообразия и вариативности заданий и видов работ творческого характера, используемых в системе интегративного обучения ручному труду. В ходе реализации формирующего этапа работы, отмечены положительные качественные преобразования в способности воспитанников к созданию оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки,проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образца индивидуальность, художество, в проявлениях детской фантазии, в воображении, особом видении мира, в своей точке зрения на окружающую действительность.

Организация работы кружка художественного ручного труда «Наши руки не для скуки» с детьми старшего дошкольного возраста активизировала творческий потенциал детей: выполняемые детьми поделки обогатились новыми оригинальными образами, закрепились навыки и умения,полученные в процессе изготовления поделок из различных материалов,также способствовала развитию ручной умелости, самостоятельности, усидчивости, созданию возможности использовать продукты собственного творчества в игровой, театральной деятельности в группе. Результаты на контрольном этапе работы свидетельствуют о повышении уровня развития творческих способностей в художественном ручном труде старших дошкольников, имеющих на начальном этапе подражательно- исполнительские качества деятельности. Общими показателями этого являются: увеличилась беглость мысли (количество производимых идей, гибкость мысли (способность переключаться с одной идеи на другую, появилась оригинальность (способность производить идеи, повысилась любознательность, проявляется фантастичность в созданных детьми поделках.

Следовательно, проведенная работа подтверждает эффективность процесса развития творческих способностей детей посредством художественного ручного труда.

Трудоёмкость опыта.Для проведения большинства занятий не нужно специального оборудования. Использование данного опыта не требует материальных затрат (подручный, бросовый материал).Материал доступен для педагогов ДОУ различного уровня.

Адресность опыта. В целом результаты проведенной работы и практические рекомендациимогут быть использованы воспитателями ДОУ. Опытом своей работы яделюсь с коллегами: провожу открытые просмотры НОД.

Список литературы.

Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. – М: «Карапуз – Дидактика», 2006.

Фатеева А. А. Рисуем без кисточки. – Ярославль: Академия развития, 2006.

Соломенникова О. А. Радость творчества. Развитие художественного творчества детей 5-7 лет. – Москва, 2001.

Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой, В. В. Гербовой. М. : Мозаика – Синтез, 2010

Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. М. : Мозаика – Синтез 2009

Малышева А. Н., Ермолаева Н. В. Аппликация в детском саду. Ярославль: Академия развития, 2009

ped-kopilka.ru›blogs…klas…smeshariki…iz…testa.html

maam.ru›…korzinochka-iz-myla-i-atlasnyh-lent.

stranamasterov.ru›Источник›Ежики из соленого теста

Публикации по теме:

«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста по средством кружковой деятельности» Детство – пора удивительная и уникальная. Слабый и беззащитный может стать сильнее, скучное и неинтересное может оказаться весёлым и занимательным.

Презентация «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» Цель: «Создание условий для формирования всесторонне интеллектуальной, эстетически развитой творческой личности; содействие развитию инициативы,.

Картотека игр на развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Картотека игр на развитие художественно-творческих способностей и творческого мышления детей старшего дошкольного возраста Мозаика Детям.

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами продуктивной деятельности Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №20 «Рябинушка» МАТЕРИАЛ углубленной работы.

Опыт работы «Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в процессе продуктивной деятельности» МКДОУ д/с №10 «Солнышко» г. Приволжска Опыт работы на тему: «Развитие художественно- творческих способностей дошкольников в процессе.

Педсовет «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в коммуникативной деятельности» Теоретические материалы к педсовету «Развитие творческих способностей воспитанников в коммуникативной деятельности» Терминологический.

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изображения природы «Творчество - там, где человек воображает, комбинирует, изменяет, создает что - то новое, какой бы ни казалось это новое по сравнению.

Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе нетрадиционного рисования Рисование – самое естественное и увлекательное занятие дошкольников. Это первый опыт выражения своего отношения к окружающему миру. В соответствии.

Развитие художественно творческих способностей в продуктивной деятельности Развитие художественно-творческих способностей в продуктивной деятельности детей. «Творчество, - пишет психолог В. В. Давыдов, - является.

Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности. «Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе музыкально-ритмической деятельности» Одной из актуальных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности
Опубликовано: 23 октября 2017 в 11:06
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД