МААМ-картинки

Перспективно-тематическое планирование по OO «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация

Вера Храпова
Перспективно-тематическое планирование по OO «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация

Тема недели Непосредственная образовательная деятельность Совместная деятельность воспитателя с детьми в режиме дня Литература Материалы к образовательной деятельности

«8 Марта»

4 неделя «Цветок для мамы»

Цель: Учить детей вырезать круг приемом плавного закругления углов квадрата, вырезать круг по сгибу пополам; составлять из частей- кругов, полукругов и узкой полосы- изображения нераспустившегося и распустившегося цветков; использовать в аппликации два оттенка одного цвета; закреплять приемы аккуратного наклеивания. Чтение С. Маршак «А что у вас»

Публикация «Перспективно-тематическое планирование по OO „Художественно-эстетическое развитие“, Аппликация» размещена в разделах

Цель: обратить внимание на то, что все мамы имеют профессию, и все они важны. Г. С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» программа, конспекты

Открытка или иллюстрация с изображением цветка и бутонов; два полукруга светлого и два полукруга темного оттенка (лепестки) для распустившегося цветка и два кружка разной величины для бутона, несколько зеленых полукругов (листья, полоска (стебель, подклеенные с обратной стороны фланелью; квадрат для показа приемов вырезания. Квадраты 5х5 см и 4х4 см одного цвета, но разных оттенков, квадраты 5х5 см и 2,5х2,5 см для бутонов; Квадраты зеленого цвета для листьев 6х6 см, 4х4 см по несколько штук; узкие полоски 13х0,5 см (стебли); ножницы, клей, прямоугольные листы плотной тонированной бумаги для наклеивания аппликации, кисть для клея, салфетка, клеенка.

март «Знакомство с народной культурой и традициями»

2 неделя «Коврик для кота»

Цель: 1. Учить детей составлять гармоничную композицию «Коврик», чередующихся по цвету геометрических форм (треугольник, круг, овал). Познакомить с новым способом- резание.

2. Учить детей составлять на полоске бумаги простой узор из элементов народного орнамента. Развивать цветовое восприятие. Чтение потешек о кошке, рассматривание кошек в разных видах декоративно-прикладного искусства

Цель: знакомство с изображением животных в народной культуре. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»

Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности» в средней группе детского сада Бумажные квадраты или прямоугольники как основа для аппликации коврика- по одному на каждого ребенка (длина стороны 12-20 см, бумажные прямоугольники, квадраты разного цвета- по три-четыре на каждого ребенка: для вырезания, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клеенка. Три-четыре коврика, подготовленных воспитателем для показа детям вариантов декора.

«Знакомство с народной культурой и традициями»

4 неделя «Избушка ледяная и лубяная»

Цель: Учить детей создавать на одной аппликативной основе (стена -большой квадрат, крыша- треугольник, окно- маленький квадрат) разные образы сказочных избушек- лубяную для зайчика и ледяную для лисы. Закрепить способ разрезания квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников. Направить на самостоятельный выбор исходных материалов и средств художественной выразительности. Развивать творческое мышление и изображение. Воспитывать интерес к народной культуре. Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»

Цель: побеседовать о сказочных домиках. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»

Листы бумаги белого цвета для фона, готовые детали для аппликации : квадраты размером 10х10 см для стен лубяных избушек- в теплой гамме (желтого, бежевого, оранжевого цвета); квадраты размером 10х10 см для стен ледяных избушек- в холодной гамме (голубого, бирюзового, синего, светло-фиолетового цвета); квадраты того же цвета для разрезания на треугольники крыши обеих избушек; квадраты размером 3х3 см - для окошек (цвет разный); дополнительный материал- белая и коричневая бумага, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей. Персонажи кукольного или настольного театра- лиса и заяц, новогодние маски лисы и зайца.

апрель «День космонавтики»

2 неделя «Ракеты»

Цель: Учить детей создавать и вырезать ракеты рациональным способом: делить квадрат на три треугольника (большой треугольник- нос ракеты, два маленьких- крылья). Развивать комбинаторные способности. Совершенствовать обрывную технику: изображать огонь из сопла ракеты. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира и отражению полученных представлений в изодеятельности. Беседа о Ю. Гагарине

Цель: расширение представления о космосе и космонавтах. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»

Листы бумаги темно-синего, фиолетового, черного цвета, бумажные формы для вырезания и наклеивания ракет, цветная бумага, ножницы, клей, кисть для клея.

«Весна»

4 неделя «Воробьи в лужах»

Цель: Учить детей вырезать круги (лужу, туловище воробья) способом последовательного закругления четырех уголков квадрата. Разнообразить и обогащать аппликативную технику, дополнять ее графическими элементами для передачи мелких деталей и динамики. Развивать творческое воображение. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Разучивание русской народной песенки «Приди, приди солнышко»

Цель: расширение представления о времени года весна через русский фольклор. Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности» в средней группе детского сада Листы бумаги серого цвета (для составления общего альбома рисунков «Воробьи в луже»); бумажные квадраты синего или ярко –голубого цвета (12х12 см, бумажные квадраты серо-коричневого цвета (размер 5х5 см); ножницы, клей, кисть для клея, цветные карандаши, фломастеры, бумажные салфетки, мольберт.

май «9 Мая» «Флажки и цветы к празднику»

Цель: 1. Воспитывать желание порадовать родного человека, создать для него что-то красивое. Продолжать формировать навыки коллективного творчества. Вызывать чувство радости от созданного изображения.

2. Формировать представление о празднике победы. Воспитывать уважение к ветеранам войны. Рассматривание страничек родительской газеты «Мой прадедушка был на войне»

Цель: воспитание чувство гордости и уважения к своим прадедушкам. Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности» в средней группе детского сада Бумага белая, набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка).

«Лето» «Цыплята гуляют»

Цель: Продолжать учить вырезать круги из квадратов разной величины, используя всю поверхность исходной формы; учить передавать разные позы цыплят (стоит, клюет, смотрит вверх); составлять несложный сюжет из двух фигурок. «Домашние животные и птицы и их детеныши»

Цель: закрепить представление о детенышах домашних животных и птиц. Г. С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» программа, конспекты У воспитателя картинка с изображением цыпленка, фланелеграф и части цыпленка: голова, тело, треугольная подставка (вместо ног, червяк, бабочка; квадрат желтого цвета для показа способа вырезания тела цыпленка; дополнительные фигурки: бабочка, миски, червяки. У детей по два квадрата 6х6 см и по два квадрата 4х4 см желтого цвета, один коричневый квадратик 3х3 см (для подставок, узкая полоска бумаги коричневого цвета для клюва и глаз; зеленый лист бумаги для наклеивания фигурок цыплят; ножницы, клей.

Авторы: Храпова В. Г,Шайхатарова И. Ю. ,Ефимова Л. Н. ,Ураксина Т. Г.

Публикации по теме:

Художественно-эстетическое развитие. Аппликация «Цветок в вазе»Художественно-эстетическое развитие. Аппликация «Цветок в вазе» Цели: учить вырезать детали по нарисованному контору; закреплять умение работать с клеем; воспитывать любовь к цветам. Интеграция образовательных.

Художественно-эстетическое развитие. Аппликация «Открытка маме» Занятие НОД по аппликации в младшей группе Тема:«Открытка для мамы» Цель : Развивать у детей творческое воображение. Продолжать учить раскладывать.

Художественно-эстетическое развитие (аппликация) в старшей группе «Открытка для мамы»Художественно-эстетическое развитие (аппликация) в старшей группе «Открытка для мамы» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад комбинированного вида №5 «Золотой ключик» КОНСПЕКТ организованной.

Календарно-тематическое планирование ОО «Художественно-эстетическое развитие. Аппликация» Пояснительная записка Планирование составлено на основе программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Верасы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Комплексно-тематическое планирование на лето по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (первая младшая группа) Комплексно-тематическое планирование образовательная область «Художественно- эстетическое развитие» первая младшая группа. Дата Содержание.

НОД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию «Шубка для Мишки» (аппликация) ». Данный материал соответствует ФГОС ДО, предназначен для воспитателей старшей группы. В ходе НОД воспитанники знакомятся с приёмом «обрывание.

ООД (аппликация), образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Конспект ООД по разделу «Изобразительная деятельность» образовательной области «Художественно – эстетическое развитие». Аппликация на тему:.

Перспективно-тематическое планирование в первой младшей группе по ОО «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» Январь Зима 1-я неделя «Тарелочка» (рисование кисточкой) Цель: закреплять умение работать кистью, упражнять в рисовании круглых форм, закреплять.

Перспективное планирование «Художественно-эстетическое развитие Лепка. Аппликация» группа дошкольного возраста 3–4 года Дата Лексическая тема Тема, задачи. ИОО Картотека Сентябрь 1 неделя До свидания, лето, здравствуй, детский сад! Лепка Тема: «Знакомство.

Перспективное планирование по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация и конструирование Перспективное планирование по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» - Аппликация 1 младшая группа. ТЕМЫ:Тень-тень,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Перспективно-тематическое планирование по OO «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация
Опубликовано: 2 декабря 2016 в 10:08
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД