Получи документы

Конспект занятия по правовому воспитанию

Оксана Ивановна Шепилова
Конспект занятия по правовому воспитанию

Тема «Я имею право на имя…»

Цель: создание условий для формирования у ребёнка первоначальных правовых знаний.

Задачи: -довести до сознания ребёнка, что каждый гражданин своей страны имеет право на имя.

- развитие у ребёнка представлений о многообразии имён;

- помочь развитию связной речи через стимулирование собственных высказываний детей, вопросы, ответы.

Предварительная работа.

Публикация «Конспект занятия по правовому воспитанию» размещена в разделах

Рассматривание семейных фотографий, выставка рисунков на тему: «Моя семья», создание родословного древа, беседа: Я и моё имя», просмотр м/ф «Ребёнок имеет право»

Используемый материал.

Большая кукла, мяч, кисточки и краски, листочки с именами детей, небольшие смайлики (ГРУСТНЫЕ И ВЕСЁЛЫЕ) по количеству детей.

Ход занятия

Дети рассаживаются по местам, приветствуют всех присутствующих на занятии.

Воспитатель : Дети, у каждого из вас, так же, как и у меня, и у всех взрослых есть права и обязанности. Сегодня на занятии мы поговорим с вами о праве на имя и на индивидуальность каждого из вас.

Раздается стук в дверь. Воспитатель заносит большую куклу.

Воспитатель : Кукла говорит нам здравствуйте. Давайте тоже поздороваемся.

Дети: Здравствуй!

Воспитатель : Скажи милая куколка как тебя зовут? (делает вид, что кукла шепчет на ухо) Не знаешь? Ребятки оказывается кукла не знает своего имени. Как же так?

Каждый взрослый и ребенок имеет право на имя, как же жить без имени? А, может мы поможем и придумаем кукле имя?

Дети: Да. Поможем! (называют имена, выбирают одно) Например, Маша.

Воспитатель : Ну, вот! Теперь у тебя есть имя, Маша.

Воспитатель : Посмотри, пожалуйста, Маша, мы сейчас с детьми поиграем и назовем свои имена. Запоминай.

Игра «Цепочка имен» (с мячом в кругу).

Артем

Маша

Вероника

Настя и т. д

Воспитатель : Маша говорит, что очень красиво звучат ваши имена. Она постарается запомнить.

II. Воспитатель : каждого из вас можно назвать ласково. Ваши мама, папа, дедушка, бабушка дома называют вас ласково. Как?

Назовё м сейчас свое имя: Женя - Женечка, Степа –Степочка и т. д.

А как мы ласково назовём нашу куклу?

Дети: предлагают ответы (Машенька, Машуня, Машуля)

Воспитатель : У каждого из вас есть какое право? (Право на имя). При рождении ребёночку родители дают имя, которое будет с вами в течение всей жизни. При рождении человека выдается «свидетельство о рождении». В нем прописано имя ребенка, отчество и фамилия.

Физминутка

Ребятки, вставайте врассыпную, Маша предлагает нам поиграть.

Вечером

Вечером девочка Мила (Шагаем на месте)

В садике клумбу разбила (Прыжки на месте)

Брат ее мальчик Иван (Приседания)

Тоже разбил. стакан! (Хлопаем в ладоши.)

III. Дети садятся на места (на столах уже разложены листочки с именем и краски)

Воспитатель : Ребятки, Маша говорит, что имена у вас разные, а вы одинаковые. Может расскажем, что у каждого ребенка есть своя индивидуальность.

Воспитатель : Маша, мы тебе сейчас поможем. Рассматривание внешнего вида Катя и Серёжа, Егор и Алина…

Дети: предлагают варианты ответов….

Воспитатель : Теперь поняла Маша? Все девочки такие красивые, нарядные, нежные; мальчики-высокие, смелые, сильные, подтянутые, у девочек заплетены косички, одеты все по-разному.

IV. Воспитатель : А сейчас, тебе Маша, и вам, дети, я предлагаю взять кисточки и листочки, на которых написаны ваши имена. Это будут ваши свидетельства. Каждый из вас украсит свое свидетельство так, как ему хочется.

V. Итог занятия. Дети снова становятся в круг, взявшись за руки.

Воспитатель : - О чем мы сегодня узнали?

- Что вам запомнилось?

- Что расскажите родителям о нашем занятии?

-Ребятки на столе лежат смайлики, веселые и грустные, если вам понравилось наше занятие возьмите веселого смайлика, а если нет, то грустного.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной образовательной деятельности по правовому воспитанию с детьми первой младшей группыКонспект интегрированной образовательной деятельности по правовому воспитанию с детьми первой младшей группы МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СЕЛЕЗЯНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК». Конспект интегрированной образовательной.

Конспект НОД по правовому воспитанию в старшей группе «О правах, играя» Программное содержание: 1. Познакомить детей со статьями "Конвенция о правах ребёнка", способствовать их пониманию и осознанию на примерах.

Конспект открытого занятия по правовому воспитанию в средней группе «Каждый ребенок имеет право на семью» ГУ «Луганское дошкольное учебное учреждение я/с кт №2» Конспект открытого занятия по правовому воспитанию в средней группе «Каждый.

Конспект по правовому воспитанию «Право на любовь и заботу» МБДОУ д/с «Теремок» комбинированного вида структурное подразделение д/с «Улыбка» Подготовила воспитатель: Тюрина В. А. Конспект занятия.

Конспект занятий по правовому воспитанию в подготовительной группе «В мире сказок» Ход занятия. - Дети, сегодня я пришла к вам не с пустыми руками, а принесла вам подарок (достаю настенный календарь). Ребята, кто знает,.

Конспект занятия по правовому воспитанию «Мы умеем отдыхать» Тема «Мы умеем отдыхать» Цель: формировать первоначальное представление о праве на отдых. Задачи: закрепить знания детей о правах; расширять.

Конспект занятия по социально-правовому воспитанию для детей с задержкой психического развития «Я и мои права»Конспект занятия по социально-правовому воспитанию для детей с задержкой психического развития «Я и мои права» Конспект занятия по социально-правовому воспитанию «Я и мои права!» Цель занятия: - формировать знания детей об их гражданских правах и.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по правовому воспитанию О «Всеобщей декларации прав человека» и о «Конвенции о правах ребенка» Конспект занятия Подготовительная к школе группа Под музыку входят.

Конспект занятия в средней группе по правовому воспитанию «Имею право» Цель занятия:довести до сознания детей,что каждый человек имеет право на жизнь и развитие. Беседа:"Имею право жить".Воспитатель:-Ребята!Какое.

Конспект занятия по правовому воспитанию в средней группе «Немного о правах» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Колокольчик» Конспект занятия по правовому воспитанию в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по правовому воспитанию
Опубликовано: 16 февраля 2018 в 13:14
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД