Лучший педагог года

Презентация по литературному чтению для 3 класса «Басня И. А. Крылова «Стрекоза и муравей»

Галина Анохова
Презентация по литературному чтению для 3 класса «Басня И. А. Крылова «Стрекоза и муравей»

Посмотри на памятник человеку, очень известному в русской литературе. Памятник находится в Летнем саду в Санкт-Петербурге, на детской площадке. Статуя высокая – 3 метра, а пьедестал не велик. С четырех сторон на нем размещены бронзовые фигуры различных животных.

Как ты думаешь, почему скульптор Петр Карлович Клодт изобразил его в окружении животных

Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки.

Публикация «Презентация по литературному чтению для 3 класса „Басня И, А, Крылова „Стрекоза и муравей“» размещена в разделах

В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.

Проведи небольшое исследование по плану,

указанному памятке

Памятка

1. Как называется басня? Кто ее автор? В стихах или прозе она написана?

2. Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?

3. Кто является главными героями в басне?

4. Какими показаны герои басни? Прочитайте, как описывает их автор.

5. Что осуждается в басне?

6. Прочитайте, как автор относится к событиям, описанным в басне? Как он относится к действующим лицам?

7. Что должен понять из этой басни читатель?

8. Какое выражение басни стало крылатым

Подумай, как автор передает настроение и чувства Стрекозы?

Найди в тексте и прочитай какими словами он выражает свое отношение к ней?

Прочитай, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?

Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?

Найди подтверждение в тексте. Как изобразил И. А. Крылов Муравья?

Настала ли нужда и голод для Муравья?

Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?

Почему он отказал Стрекозе в помощи?

Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?

Можно ли его назвать жадным?

Прикреплённые файлы:

basnja_o5dor.pptx | 3872,05 Кб
 
Публикации по теме:

Сценарий театральной постановки сказки И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» Сценарий театральной постановки сказки И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» Действующие лица: Стрекоза, Муравей, Зайцы, Медведи, Пчелки, Бабочки.

«Стрекоза и Муравей». Осенний праздник в средней группе «Стрекоза и муравей» Сказка на осенний утренник в старшей группе Звучит в записи песня «Осень постучалась к нам». Останавливаются.

«Стрекоза и муравей». Осенний утренник для старшей группы Стрекоза и Муравей Праздник осени в старшей группе детского сада Дети входят зал, исполняя хоровод «Играет осень» Курячий останавливаются.

Фотоотчет о музыкальном спектакле по басне И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей» на новый ладФотоотчет о музыкальном спектакле по басне И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей» на новый лад «Театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется играя, а играя, познает окружающее…» О. П. Радынова Театральное искусство близко.

Конспект занятия. Ознакомление детей с новым жанром-басней. Чтение басни И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе ЗПР по художественной литературе - Ознакомление детей с.

Осенний праздник для детей старшей группы «Стрекоза и муравей» Дети входят под музыку, встают на свои звёздочки и исполняют ТАНЕЦ-ВХОД Ведущая. Снова осень, снова птицы В теплый край лететь спешат.

Сценарий и видео музыкальной сказки «Стрекоза и муравей» по мотивам басни И. А. Участвовали в Конкурсе детского творчества "Карусель" в рамках Городского фестиваля "Эстафеты искусств - 2016" для обучающихся по программам.

Сценарий осеннего праздника «Стрекоза и Муравей»Сценарий осеннего праздника «Стрекоза и Муравей» Цели и задачи праздника: развивать музыкальные способности детей в исполнении песенно-танцевального репертуара; прививать желание активного.

Сказка «Стрекоза и муравей» для инценирования детьми подготовительной группыСказка «Стрекоза и муравей» для инценирования детьми подготовительной группы Предлагаю Вам сокращенныйсценарий постановки с детьми музыкальной сказки. За основу берется сказка на муз Соснина С. М. и Косцовой Е. В.

Театральная постановка по мотивам басни И. С. Крылова «Стрекоза и муравей» в подготовительной группеТеатральная постановка по мотивам басни И. С. Крылова «Стрекоза и муравей» в подготовительной группе Действующие лица: Стрекоза, Муравей, Солнце, Дождик, Осень, Зима, Весна. Действие 1: Выходит Солнышко танцует, кружится. Действие 2: Появляется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация по литературному чтению для 3 класса «Басня И. А. Крылова «Стрекоза и муравей»
Опубликовано: 14 ноября 2017 в 18:19
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД