Получи документы

Проект «Здоровье в порядке».

Ирина Горячкина
Проект «Здоровье в порядке».

Участники проекта : инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, воспитатель, дети средней группы и их родители.

Руководитель проекта : инструктор по физкультуре Горячкина И. П.

Сроки: краткосрочный

Тип проекта : познавательно-игровой.

Образовательная область: Физическое развитие.

Актуальность: За последнее время наблюдается увеличение количества случаев заболеваемости не только вирусными инфекциями, но и заболеваниями распространяющимися бытовым путём (педикулёз, лишай, дизентерия и т. д.).Поэтому возник вопрос о создания данного проекта, чтобы продолжить знакомить детей с правилами личной гигиены и выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

Публикация «Проект „Здоровье в порядке“,» размещена в разделах

Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей; приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни; формирование культуры здоровья у детей 4 лет.

Задачи:

*Дать представление о здоровом образе жизни.

* Развивать умения выполнять правильно дыхательные гимнастики, общеразвивающие упражнения и основные виды движений (прыжки, перепрыгивание,подлезание, перешагивание, ходьба по бревну). *Развивать у детей культурно-гигиенические навыки. *Воспитывать у детей желание заниматься физкультурой, заботиться о своём здоровье. *Укреплять связи между семьёй и детским садом.

Предварительная работа: Разучивание О. Р. У. с речитативом, гимнастики для стоп, дыхательное упражнение «Насос». Беседы с детьми : «Что значит быть здоровым», «Для чего мы занимаемся физкультурой», «Что нужно делать, чтобы быть чистым и опрятным». Консультации для родителей: «Как защитить здоровье ребёнка в зимний период», «Воспитываем привычку к здоровому образу жизни».

Ожидаемый результат: Систематизируются знания детей о необходимости гигиенических процедур. Повысится уровень знаний о правилах личной гигиены. У детей появится интерес к занятиям физкультурой. Дети и родители имеют элементарные представления о ценности здоровья.

Этапы реализации проекта : 1 этап- организационный: Подбор литературы по данной теме, планирование, консультирование родителей. 2 этап- познавательный: Проведение бесед, оздоровительных мероприятий. 3 этап- практический: Разучивание о. р. у. с речитативом, корригирующих гимнастик, стихотворений, чтение К. Чуковского: «Мойдодыр», А. Барто : «Девочка чумазая», Сюжетные игры: «Кукла Маша заболела», «Катя-замарашка» 4 этап- итоговый: Проведение интегрированного занятия «Путешествие к сундучку здоровья».

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Делайте зарядку — будете в порядке» Современные дети двигаются недостаточно, а им это нужно гораздо больше, чем взрослому. Поэтому и вам и вашему малышу не повредят совместные.

«Спасибо зарядке: здоровье в порядке» (фотоотчет)«Спасибо зарядке: здоровье в порядке» (фотоотчет) МБДОУ Горхонский детский сад № 40 «Подснежник» «Здоровье в порядке- спасибо зарядке» Воспитатель первой Квалификационной категории.

КВН «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» КВН «Здоровье в порядке спасибо зарядке!» Дети входят в зал под музыку проходят, (стоят по обе стороны зала) звучит заставка к игре КВН.

«Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» Здоровью научить нельзя—надо воспитывать потребность быть здоровым! Без движений ребенок не может вырасти здоровым. Полное удовлетворение потребности в движении особенно важно в раннем возрасте, когда формируются.

Фотоотчёт о проведении акции «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!»Фотоотчёт о проведении акции «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» ФОТО ОТЧЁТ О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ "ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ, СПАСИБО ЗАРЯДКЕ!" В Сетраковском детском саду 07.04.2016г. в 11.00 ч. прошла акция "Здоровье.

Фотоотчет акция «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!»Фотоотчет акция «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» МБДОУ Нагибинский детский сад. Акция: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» По инициативе Всемирной организации здравоохранения 7 апреля.

Мастер-класс для родителей «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» Мастер-класс для родителей воспитанников детского сада «ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ-СПАСИБО ЗАРЯДКЕ» Цель: формировать у детей и родителей привычку.

Проект «Витамины с грядки — здоровье в порядке!» Аналитическое обоснованиеВитамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность,.

Проект «Витамины с сада и грядки-здоровье в порядке!» Информационная карта проекта Полное название проекта: «О пользе овощей и фруктов». Автор проекта: воспитатель Маркова Татьяна Сергеевна.

Консультация для родителей «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Здоровье в порядке».
Опубликовано: 12 декабря 2016 в 15:44
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД