Получи документы

Проектная деятельность в ДОУ (11 фото)

и=Ирина Добрыгина
Проектная деятельность в ДОУ

Краткосрочный проект «Великая Победа»

Разработала инструктор по физической культуре Добрыгина Ирина Васильевна.

Анализ ситуации.

Проанализировав, пришла к выводу, дети дошкольного возраста имеют поверхностные представления об истории ВОВ, о тяготах солдатской жизни, значении Победы советского народа в ВОВ.

Необходимость создания данного проекта возникла в связи с его актуальностью – 70-летием Победы в ВОВ.

Особенность проекта.

Публикация «Проектная деятельность в ДОУ» размещена в разделах

Разработали с учётом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. С приоритетным направлением физкультурно-оздоровительного, познавательного, художественно-эстетического развития воспитанников.

Тип проекта: Познавательный. С приоритетным физкультурно-оздоровительным направлением.

Сроки реализации проекта: март-май 2015 года.

Участники проекта: дети старших и подготовительных групп, воспитатели, специалисты ДОУ (инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, учитель-логопед, воспитатель изо, родители воспитанников.

Цель: Формирование у старших дошкольников чувства патриотизма и любви к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников Отечества в Великой Отечественной войне.

Образовательные задачи для детей:

1. Ознакомление:

- с историческими фактами военных лет;

- с атрибутами войны и мирной солдатской жизни;

- со значением Победы.

2. Обогатить представления детей о мужестве, героизме, отваге народа.

Воспитательные задачи:

Воспитание патриотизма, гражданственности, нравственных качеств.

Оздоровительные задачи: укрепление здоровья средствами запланированных мероприятий.

Задачи для педагогов и родителей: создание информационной базы, предоставление материала в ДОУ, экспонатов в мини-музей.

Планируемые результаты проекта: формирование у старших дошкольников чувства патриотизма и любви к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников отечества в Великой Отечественной войне, внимательного и уважительного отношения у дошкольников к ветеранам и пожилым людям.

Для педагогов и родителей: повышение образовательного и личностного уровня, повышение уровня ответственности педагогов и родителей за формирование у детей патриотических чувств, гражданской позиции.

Продукт проектной деятельности: познание о победе защитников отечества в Великой Отечественной войне, открытки для ветеранов и детей войны, стихи о войне, сочиненные родителями, концертные номера.

Этапы проекта:

Подготовительный.

Мероприятия.

Групповая работа – знакомство с историей ВОВ (художественная литература, песни, стихи, репродукции, экскурсия в музей, постановка спортивного номера, разработка сценария спортивного праздника и концерта для ветеранов, постановка театральных этюдов; привлечение родителей, старшего поколения для сбора документальных материалов о войне, экспонатов в мини-музей, сочинению стихов; изготовление праздничных открыток, рисунков.

Сроки: март-апрель

Ответственные: воспитатели, музыкальный руководитель, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, воспитатель изо.

Планируемый результат.

Совместные мероприятия: показательные спортивно-танцевальные номера, мини-музей, выставка материалов о ВОВ, открытки для ветеранов и детей войны, стихи о войне, сценарий праздника и концерта.

Основной:

Спортивный праздник, посвященный 70-летию Победы в ВОВ, встреча с ветераном (инструктор по физической культуре, апрель).

Проектная деятельность в ДОУ
Фото №1 Краткосрочный проект Великая Победа Разработала инструктор по физической культуре Добрыгина Ирина Васильевна

Выставка детских работ «Спасибо за победу» (воспитатель изо, апрель-май)

Фото №2 Анализ ситуации

Выставка документальных материалов «Памяти павших будьте достойны» (родители, воспитатель изо, учитель-логопед, воспитатели; апрель, май)

Фото №3 Проанализировав пришла к выводу дети дошкольного возраста имеют поверхностные представления об истории ВОВ о тяготах солдатской жизни значении Победы советского народа в ВОВ

Выступление со спортивно-художественной композицией «Дети против войны» на конкурсах «Во власти танца», городском фестивале песни и танца, городском концерте для ветеранов «От поколения к поколению» (инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель; апрель).

Фото №4 Необходимость создания данного Фото №5 Проектная деятельность проекта возникла в связи с его актуальностью летием Победы в ВОВ

Экскурсия в ММВЦ (воспитатель, май).

Фото №6 Особенность проекта Фото №7 Публикация Проектная деятельность в ДОУ размещена в разделах Проекты

Мини-музей «Боевая слава» (инструктор по физической культуре, май).

Фото №8 Проектная деятельность Темочки Разработали с учётом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста Фото №9 С приоритетным направлением физкультурно оздоровительного познавательного художественно эстетического развития воспитанников

Заключительный:

Концерт для ветеранов в ДОУ (инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, учитель-логопед, май).

Фото №10 Тип проекта Познавательный

Публикации по теме:

Проектная деятельностьПроектная деятельность В соответствии с ФГОС ДО и требованиям к результатам освоения основной образовательной программы, представленными в виде целевых ориентиров.

Проектная деятельность «Лепота»Проектная деятельность «Лепота» Работая в детском саду, решила создать проект "Лепота". Наши занятия проходят один раз в неделю, но дети с нетерпением ждут этого дня, чтобы.

Проектная деятельность «Мой город» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ Г. ЮЖНО- САХАЛИНСКА №39 «РАДУГА» Краткосрочный проект для детей среднего.

Проектная деятельность «Моя семья» Пояснительная записка “Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”. Л. Н. Толстой Содержание нравственного воспитания дошкольников включают.

Проектная деятельность «Осень» Возраст детей: 4 года Количество участников: 21 Продолжительность проектной деятельности: краткосрочная (с 12 сентября по 28 октября) Вид.

Проектная деятельность «Игрушки»Проектная деятельность «Игрушки» Руководитель проекта: воспитатель 2-ой младшей группы Раева Анна Васильевна Базисный компонент: Работа по проекту проводится в рамках разделов.

Проектная деятельность в ДОУ ГЛAВA I. ТЕОPЕТИЧЕCКИЕ ОCНОВЫ ОPГAНИЗAЦИИ ПPОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОCТИ В УCЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБPAЗОВAТЕЛЬНОГО УЧPЕЖДЕНИ 1.1. Пpоектнaя деятельноcть.

Проектная деятельность в ДОУ ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА В ДОУ (памятка для педагогов) Проектная форма педагогической деятельности – это отход от авторитарных и репродуктивных.

Проектная деятельность в ДОУ Слова песни «И вечный бой, покой нам только снится» стали девизом моей жизни. В школьные годы я боролась со своей стеснительностью, воевала.

Проектная деятельность в ДОУ Проектная деятельность – это своего рода специфическая форма творчества, эффективное средство профессионально-личностного развития творческих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность в ДОУ
Опубликовано: 4 февраля 2017 в 10:09
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД