Папки-передвижки

Разработка урока геометрии в 10 классе по теме «Скрещивающиеся прямые»

Таранова Маргарита Сергеевна
Разработка урока геометрии в 10 классе по теме «Скрещивающиеся прямые»

Тема: «Скрещивающиеся прямые»

Учебник: Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б. и др. Геометрия. 7-9классы : учебник для общеобразовательных учреждений. - М. : Просвещение, 2016.

Тип урока : Урок усвоения и первичное усвоение новых знаний

Цель урока : Ввести понятие скрещивающихся прямых. Доказать признак скрещивающихся прямых.

Задачи урока :

Публикация «Разработка урока геометрии в 10 классе по теме „Скрещивающиеся прямые“» размещена в разделах

Образовательные: создать содержательные и организационные условия для успешного усвоения взаимного расположения прямых в пространстве, признака скрещивающихся прямых в процессе реальной ситуации; способствовать совершенствованию полученных знаний по применению при работе с задачами.

Воспитательные: продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке : умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность; воспитывать у учащихся интерес к предмету.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать интуицию, пространственное и логическое мышление; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Место урока в системе уроков данного раздела : § 2, П 7, урок 1

Изучаемые понятия (термины) : скрещивающиеся прямые в пространстве

Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, парная, самостоятельная

работа.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал (Приложение 1,2, презентация в программе «PowerPoint» (Приложение 4, лист самооценки (Приложение 3)

Структура урока :

п/п Этап урока Время, мин Задачи этапа Планируемые результаты

Предметные УУД Личностные

1 Организационный этап 2 Сосредоточение учащихся на учебном процессе - Коммуникативные: проявлять уважительное отношение к одноклассникам, внимание к личности другого, развивать адекватное межличностное восприятие.

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные: выбирать смысловые единицы текста и устанавливать соотношения между ними.

Активно вовлекать в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

2 Актуализация знаний 5 Научить использовать определения следующих понятий: «пересекающиеся прямые», «скрещивающиеся прямые»;

3 Изучение нового материала 22 Сформировать понятия:

«параллельные прямые», «пересекающиеся прямые», «скрещивающиеся прямые»; доказывать признак и свойство скрещивающихся прямых; Ознакомление с темой «Скрещивающие прямые»

4 Закрепление изученного материала 10 Формирование у учащихся умения применять полученные знания при решении задач Умение применять полученные знания при решении задач по изучаемой теме

5 Подведение итогов 4 Формулировка выводов по изученному материалу Владение понятийным аппаратом при изучении темы

6 Домашнее задание 2 Выполнение комментариев по домашнему заданию -

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект урока технологии в 3 классе по теме «Аппликация из пластилина» Схема учебного занятия Предмет: Технология Учитель: Храпатая Татьяна Андреевна Класс: 3 А Продолжительность: 45 мин Тема урока: Аппликация.

Конспект урока математики в 3 классе по теме «Доли» Тема урока: Доли. Класс: 3 УМК: Школа России Предметная область : математика Место урока в курсе: урок в теме «Числа от 1 до 100» Тип урока:.

Конспект урока математики по теме «Свойства сложения» во 2 классе Конспект урока по теме "Свойства сложения" во 2 классеПедагогические задачи: повторить переместительное свойство сложения, познакомить.

Конспект урока истории в 10 классе по теме «Царствование Павла I» Конспект урока в 10 классе. Тема: «Царствование Павла I» Тип урока : получение новых знаний Цели: пробуждение интереса к историческому деятелю.

Методическая разработка урока литературы по теме «А. С. Пушкин. Лицейские годы» в 6 классе Методическая разработка урока литературы по теме «А. С. Пушкин. Лицейские годы» (6 класс) Цели: • заинтересовать обучающихся рассказом о.

Методическая разработка урока математики на тему «Умножение на двузначное число» в 3 классе Математика 3 класс Шугайлова Светлана Владимировна, МБОУ гимназия №19 Петерсон, Л. Г. Математика. 3 класс: учебник / Л. Г. Петерсон. – М. :.

Конспект урока геометрии в 11 классе «Понятие сферы и шара. Уравнение сферы. Расположение сферы и плоскости» ТЕМА: Сфера и шар. ТИП УРОКА: Изучение нового материала. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Мастерская. ЦЕЛИ УРОКА: 1. Обучающая: ввести понятие сферы, шара.

Разработка урока музыки с использованием АМО в 6 классе «Баллада Ф. Шуберта «Лесной царь» Конспект АМО-урока (занятия). Организационная информация Авторы урока: Черданцева Светлана Викторовна Предмет: Музыка Класс: 6 класс,.

Разработка урока по изобразительному искусству «Карнавальные маски» в 5 классе Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе «Карнавальные маски» Цель: Изготовление карнавальной маски. Задачи: 1. Развитие.

Самоанализ урока математики во 2 классе по теме «Квадрат» Самоанализ урока Если учитель имеет только любовь к делу, то он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Разработка урока геометрии в 10 классе по теме «Скрещивающиеся прямые»
Опубликовано: 1 февраля 2020 в 22:57
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД