Папки-передвижки

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Ольга Жирова
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста.

Занятие творчеством Способствуют всестороннему развитию ребенка, его способностей, формируют позитивное настроение и хорошие эмоции, чувство цвета, ритма, воспитывают эстетический вкус, доброжелательное и заботливое отношение к природе.

Публикация «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Изобразительная деятельность, аппликация, лепка -развивают мелкую моторику детей, без которой невозможно нормальное развитие интеллекта ребенка. Чем лучше малыш работает пальчиками, тем быстрее он развивается, лучше говорит и думает.

Начиная с самого раннего возраста необходимо уделять особое внимание развитию мелкой моторики. Самым доступным и интересным способом развития мелкой моторики у детей 2-3 лет является работа с пластилином. Не стоит боятся того, что двух летнему ребенку будет тяжело выполнять те или иные манипуляции с пластилином. Современные технологии позволили усовершенствовать его. Он стал более мягким и эластичным, не липнет к рукам. На данный момент существует даже съедобный пластилин. На занятиях с пластилином крепнут пальчики ребенка, что непосредственно влияет на развитие речи и мышления, а творческое создание привлекательного для малыша изделия закладывает фундамент самостоятельности и креативности личности. Но необходимо учесть то, что ребенку быстро надоедает создание однообразных поделок. Здесь на помощь педагогам и родителям придут не традиционные приемы лепки. Например, налепливание шариков, колбасок на готовые шаблоны, украшение пластилиновым «снежком» картинок.

Детям старшего возраста пластилин придет на помощь, когда не хватает в игре какого–либо предмета или персонажа. На этом этапе так же необходима поддержка и помощь родителей и педагогов. Нужно объяснить ребенку то, что сложные конструкции собираются из нескольких более простых и доступных для исполнения деталей, поняв это ребенок, с удовольствием возьмется за изготовление любой необходимой ему поделки.

Таким же неотъемлемым приемом развития творческих способностей – является аппликация. Аппликация, так же как и лепка помогает развитию мелкой моторики, и так же как и лепку аппликацию можно и необходимо использовать с раннего детства. Ребенку 2-3 лет совсем необязательно давать в руки ножницы. Детям достаточно дать бумагу, которую они с таким удовольствием рвут и мнут, цветной шаблон на который они будут наклеивать маленькие кусочки бумаги и показать как из этого сделать снеговика или корм для птичек.

Работа на готовом цветном и красивом шаблоне приятна и интересна детям всех возрастов. Такая готовая работа всегда выглядит более эстетичной, ее интереснее выполнять, ребенок стремится выполнить ее более аккуратно и с удовольствием продемонстрирует ее окружающим, что в свою очередь послужит развитию уверенности в себе и будет способствовать развитию творческих способностей.

Ну и конечно же нельзя забывать о рисовании. Самым маленьким деткам будет очень интересно рисование пальчиками и ладошками, да и более старшие дети так же с удовольствием рисуют руками. Для знакомства с красками подойдут самые простые приемы рисования пальчиками, такие как раскрашивание, дополнение готового рисунка «снегом», «крошками».Дети старшего возраста очень радуются и удивляются когда обнаруживают, что из отпечатка ладони может получится пенечек с растущими на нем грибами, лебедь, или дом.

Один мудрец сказал: «Ребенок – это не сосуд, который надо заполнить, это огонь, который надо зажечь». Поскольку фундамент личности закладывается в именно в раннем возрасте, спешите,дорогие взрослые, зажечь в вашем малыше огонек творчества

Публикации по теме:

Консультация для педагогов ДОУ «Развитие музыкально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» Развитие музыкально - творческих способностей детей старшего дошкольного возраста В период дошкольного детства дети интенсивно накапливают.

Отчет «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» Цель моей работы: Показать, что театрализованная деятельность является одним из условий развития творческих способностей детей. Способствовать.

Проект Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Старший дошкольный возраст - качественно новый этап в литературном развитии дошкольников. Дети переходят к стадиям собственно-художественного.

Развитие изобразительных и творческих способностей детей дошкольного возраста Однажды к специалисту по воспитанию детей обратилась молодая мама: -Скажите, когда надо начинать воспитывать ребенка? -А сколько вашему.

Развитие музыкально-творческих способностей у детей дошкольного возраста Музыка для ребенка - мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности и, прежде всего,.

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством художественного труда Позвольте представить вашему вниманию мою систему работы по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста посредством художественного.

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованных игр В отечественной психологии богатые традиции изучения игры, описаны в работах Р. И. Жуковской. А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Д. В. Менджерицкой,.

Развитие творческих способностей при обучении пению детей старшего дошкольного возраста Проблема развития детского творчества приобретает все большее значение в настоящее время, когда усилия отечественных педагогов и психологов.

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста в рисовании нетрадиционными техниками и материалами Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя,.

Родительское собрание «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста» Родительское собрание «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста» Задачи работы с родителями 1. Повысить педагогическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 8 декабря 2015 в 20:58
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД