Лучший педагог года

Родительское собрание.

наталья коркина
Родительское собрание.

Родительское собрание.

Тема: Развитие любознательности у детей дошкольного возраста средствами природы.

Воспитатель: Коркина Наталья Андреевна.

Доброго времени суток. Хотелось бы поделится опытом проведения родительского собрания, может кому понадобится.

Публикация «Родительское собрание,» размещена в разделах

Цель: ознакомить родителей воспитанников с условиями воспитания любознательности у детей среднего дошкольного возраста; вовлечь их в обсуждение проблемы воспитания любознательности средствами природы; определить факторы, влияющие на развитие любознательности дошкольников.

Форма проведения - круглый стол.

План:

Пед. всеобуч "вопрос - ответ"

Самостоятельная работа с памятками.

Решение родительского собрания.

За месяц до родительского собрания была подготовлена наглядная информация в приемной на тему собрания, там как раз были представлены памятки по развитию любознательности и перечень факторов, способствующих формированию любознательности дошкольников. Для самостоятельного ознакомления с темой, чтобы родители пришли подготовленными и им тогда легче участвовать в беседе.

В педагогическом всеобуче были разобраны вопросы по теме собрания. Сначала давалась возможность родителям воспитанников ответить, а после давали дополнительную информацию по вопросам.

Вот некоторые вопросы рассматриваемые на собрании. Какими бы вы хотели видеть своего ребенка? -Как вы думаете, что необходимо для того, чтобы ребенок был здоров и правильно развивался? (Ребенок должен чаще бывать на свежем воздухе, гулять и общаться с природой). Здесь необходимо дать разъяснение об огромном влиянии природы на развитие ребенка. -Что такое любознательность? (склонность к приобретению новых знаний, пытливость) Что такое любопытство? ( у любопытства есть 2 значения : 1. Мелочный интерес ко всяким, даже несуществующим подробностям. ". Стремление узнать, увидеть что- нибудь новое, проявления интереса к чему-нибудь). -Что толкает детей на поступки связанные с разрушение? Например, с поломкой машины? (стремление узнать, что там внутри, как она движется). -Как вы думаете, хорошо когда ребенок задает много вопросов и почему? Во время проведения круглого стола родители были активны и давали очень разнообразные интересные ответы. Делились воспоминаниями сложных вопросов от детей, мы вместе разбирали какие лучше давать ответы, на те или иные вопросы. Родителям было интересно работать с памятками по развитию любознательности и с печеньем факторов, способствующих формированию любознательности дошкольников. С удовольствием забрали их домой. И при вынесении решения родительского собрания не возникло никаких затруднений. Например, стимулировать любознательность ребенка и поощрять его за вопросы; чаще выходить с детьми на прогулку в природу для развития любознательности; способствовать самостоятельно делать выводы и давать наводящие вопросы (а как ты думаешь? почему ты так решил).

Спасибо за внимание. Надеюсь вам понравилось и это поможет вам в работе.

Публикации по теме:

Консультация «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» Собрание в словаре Ожегова означает: «… совместное присутствие где-н. членов.

Родительское собрание Родительское собрание Старшая разновозрастная группа Тема : «Старший дошкольный возраст. Какой он?», «Что нас ждёт в новом учебном году».

Родительское собрание Родительское собрание «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» ІІ младшая группа Цель: Познакомить детей и родителей с различными.

Родительское собрание Родительское собрание. Для любого ребенка дошкольного возраста занятия хореографией важны и нужны, так как с их помощью раскрывается каждый.

Родительское собрание Родительское собрание во второй младшей группе. Семинар практикум «Играем вместе» Цель: • Подвести родителе к осознанию важности игры в.

Родительское собрание «Сохранение и укрепление здоровья младших дошкольников» Воспитатель: Горбатова О. П. Цель: познакомить родителей воспитанников со способами.

Родительское собрание Выступление заведующей структурным подразделением Карташевой Г. В. "Система работы д/с " Добрый вечер, уважаемые родители. Хочется Вам сказать.

Родительское собрание. (конспект) План родительских собраний в старшей группе на 2016 – 2017 годы. 1. Сентябрь: Тема: «Здравствуй детский сад!», вот и стали мы на год старше.

Родительское собрание КВНРодительское собрание КВН ВОЙДИ В ПРИРОДУ ДРУГОМ (родительское собрание-КВН) Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и.

Родительское собрание «О здоровье» Родительское собрание «О здоровье» Подготовил: воспитатель Коробова Л. Н. Здравствуйте, уважаемые наши родители! Нам очень приятно, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание.
Опубликовано: 1 апреля 2017 в 18:15
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД