МААМ-картинки

Тренировочное занятие по акробатике для детей старшего дошкольного возраста

Лариса Орлова
Тренировочное занятие по акробатике для детей старшего дошкольного возраста

Тренировочное занятие по акробатике для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Формировать у детей интерес к акробатике и потребность в ежедневной активной двигательной деятельности.

Задачи:

1.

Обучающие:

учить выполнять перекаты в парах, продолжать учить выполнять «мост», закреплять умение произвольно напрягать и расслаблять мышцы;

2.

Публикация «Тренировочное занятие по акробатике для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Развивающие:

формировать правильную осанку, развивать гибкость, ловкость; улучшать функцию вестибулярного аппарата; укреплять мышечную систему;

3.

Воспитательные:

способствовать развитию воображения; воспитывать внимание, собранность, умение дружно выполнять упражнения в парах.

Оборудование: 2 мяча (диам. 20 см); гимнастические маты - по количеству детей; музыкальный центр (магнитофон).

Содержание занятия:

1. Вводная часть. Продолжительность - 4-5 минут.

1. Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения;

перестроение в колонну по одному.

2. Ходьба и бег в колонне по одному.

Игровое упражнение «Слушай сигнал»: «мышка» - выполнять бег мелким шагом, «мышка в норке» - упор присев, «зайчик» - прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, «кошечка» — ползание на четвереньках с опорой на предплечья, «обезъянка» - ползание, опираясь на ладони и ступни, «паучок» - ползание, опираясь на ладони и ступни спиной к полу, «жучок» - лежа на спине «шевелить лапками».

3. Построение врассыпную.

Методические указания. Во время выполнения различных передвижений следить за сохранением дистанции между детьми, проверять осанку, уделять внимание эмоциональному настрою детей. Выполнять разминку под музыкальное сопровождение.

2. Основная часть. Продолжительность — 15- 16 минут.

А.

Общеразвивающие упражнения «Морское царство»

1. «Морская волна». И. п. - сед на пятках, руки перед грудью, пальцы переплести. Волнообразные движения кистями и предплечьями в одну и в другую сторону.

2. «Морской конёк». И. п. - упор лёжа на согнутых руках. Выпрямляя руки и сгибая ноги назад, прогнуться.

3. «Морская звезда». И. п. - лёжа на животе, руки в стороны, ноги врозь. Поднять голову, верхнюю часть туловища, руки, ноги.

4. «Медуза». И. п. - лёжа на спине, ноги врозь, руки вверх-в стороны. По сигналу — группировка лёжа.

5. «Лодочка качается на волнах». И. п. - лёжа на животе, руки вверх. Перекаты вперёд-назад, опуская и поднимая поочерёдно верхнюю и нижнюю части туловища.

6. «Лебедь». И. п. - полушпагат. Сгибая ногу назад, прогнуться.

7. «Катамаран». И. п. - упор лёжа сзади на предплечьях. Поочерёдно сгибая ноги, имитировать педалирование.

8. «Дельфины» (в парах). И. п. - лёжа на животе, руки вверх, лицом друг к другу. Взявшись за руки в парах, перекаты выпрямившись вправо и влево.

Методические указания. Во время выполнения упражнений не задерживать дыхание. После выполнения упражнений предложить детям показать понравившуюся фигуру.

Б.

Игры и игровые упражнения с элементами акробатики.

1. «Качели». Дети выполняют упражнение вдвоём, взявшись за руки.

И. п. - присед лицом друг к другу. Перекаты в группировке назад и вперёд.

Методические указания. Руки не сгибать.

2. «Проползи под мостом». Дети выполняют упражнение вдвоём: один делает «мост», другой под ним проползает на четвереньках с опорой на предплечья.

Методические указания. Выполнять «мост» поочерёдно.

3. «Желобок». И. п. - сед с прямыми ногами, руки на бёдрах. По команде «ап» выполнить перекат согнувшись, одновременно ведущему прокатить мяч по «желобку».

Методические указания. Выполнить перестроение в две шеренги, чтобы получилось два «желобка». Производить смену ведущих.

3. Заключительная часть. Продолжительность — 3 - 4 минуты.

1.

Игровое упражнение «Деревянные и тряпичные куклы».

И. п. - лёжа на спине. Расслабление и напряжение мышц.

Методические указания. Проверить умение детей напрягать и расслаблять мышцы.

2.

Подведение итогов занятия

(отметить успехи детей).

Публикации по теме:

Игровое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Встречаем солнышко» Игровое занятие для детей старшего возраста «Встречаем солнышко»Цель. Продолжать учить детей играть в подвижные игры и игры-эстафеты, соблюдая.

Интегрированное занятие по ПДД (для детей старшего дошкольного возраста)Интегрированное занятие по ПДД (для детей старшего дошкольного возраста) Интегрированное занятие по ПДД (для детей старшего дошкольного возраста) Цель: формировать навыки осознанного поведения на улице в повседневной.

Комплексное занятие для детей старшего дошкольного возраста «В сказочном лесу» Цель. Развивать образность речи с помощью лексических и грамматических упражнений, учить подбирать к словам антонимы, синонимы; обогащать.

Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Времена года» Цель: развитие речи детей старшего дошкольного возраста с ТНР Задачи: Коррекционно-образовательные: • создать условия для закрепления знаний.

Рецензия на логопедическое занятие с подгруппой детей старшего дошкольного возраста Тема: Звук [ы] Дата: 29.10.2018 Направленность: речевое развитие, коррекция речевого развития Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа) Количество.

Тематическое занятие «Кто нас охраняет?» для детей старшего дошкольного возрастаТематическое занятие «Кто нас охраняет?» для детей старшего дошкольного возраста Конспект тематического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Кто нас охраняет?» Реквизит: флажки для упражнения Цветные флажки.

Занятие по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Профессия водитель» (региональный модуль) Задачи: уточнить представления детей о назначении транспорта; формировать представления о профессии водителя,его действиях и обязанностях;.

Занятие по развитию речи «К нам весна шагает» для детей старшего дошкольного возрастаЗанятие по развитию речи «К нам весна шагает» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Обобщить представления о весне и весенних явлениях в живой и неживой природе. Задачи: Образовательные: - Углубить представления.

Занятие «Помогаем Каю» для детей старшего дошкольного возрастаЗанятие «Помогаем Каю» для детей старшего дошкольного возраста Занятие «Помогаем Каю» (для детей старшего дошкольного возраста) Задачи: - активизировать социально-эмоциональный опыт детей путем расширения.

Занятие-эксперимент для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие капельки»Занятие-эксперимент для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие капельки» Занятие – эксперимент для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие капельки». Задачи: познакомить детей с круговоротом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тренировочное занятие по акробатике для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 14 мая 2020 в 22:31
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД