Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Элмира Фараджева
Конспект занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Цель: Развивать навыки фразовой речи. Обогащать активный словарный запас детей. Закреплять название домашних животных, умение поизносить звуки и звукосочетания по подражанию. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал: музыкальные игрушки животных: кошка, собака, лошадь, корова, курица, петух, яйцо, будка, сено, косточка, миска, пшено, молоко, поднос, забор.

Ход занятия :

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гости к бабушке“» размещена в разделах

В гости к детям приходит бабушка Маша и приглашает их к себе в деревню, посмотреть на животных, которые у неё живут.

-Хотите поехать? (ответ)

- А на чём мы можем поехать? (ответ)

- А я хочу прокатить вас на моей лошадке, хотите? (Дети вместе с воспитателем читают стих или договаривают).

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поедим в гости.

- Ну ребятишки усаживайтесь поудобнее на стульчики (стульчики стоят вокруг лошадки). Сели? (Да).

- Но, поехали. Ребята, а как лошадка цокает копытами? Послушайте как. Цок- цок. А теперь все вместе. Посмотрите, лошадка идет медленно цок - цок, а теперь быстрее и быстрее цок-цок-цок, ну вот и приехали, лошадка пошла медленно (цок-цок) и остановилась. Выходите детки. Посмотрите, а приехали мы ко мне во двор, а кто это нас встречает? (Собачка).

Звонко лает наш Барбос

Хвост колечком, черный нос.

А где она сидит? (в конуре, будке). А как лает собачка? (Гав, гав). Ой, как громко.

Давайте её позовём и угостим, и она выйдет из будки. Oткyдa она выйдет? (Ответы детей). А что любит собачка? (Косточку, ребенок дает ей косточку).

А собачка уже не лает, хвостиком виляет и песенку поет. Ребятки, кто это греется на солнышке? (Кошка)

Посмотри, вот это киска,

Молочка налью ей в миску.

А что любит киска? (Молочко). А как киска просит молочко? (Мяу). Ой, как жалобно?

Кошка лакает молочко, покажите, как она лакает. Наелась наша киска и песенки запела.

Вы слышите, ребята? А я слышу.

В стайке «Му да му».

Кто зовет и почему.

Что же любит корова? (Травку, сено). А что она дает? (Молоко).

Давайте дадим ей сено. (Ребенок дает ей сено).

Ой, а кто там кричит? «Кукареку», «Ко-ко-ко». А как кричит петушок, как кричит курочка? Давайте покормим курочку и петушка.

А что любят курочка с петушком? (зёрнышки)

Курочка моя, умница моя.

Вот тебе пшено, водичка

Дай ты нам яичко.

(дети сыпят пшено).

Ну, вот всех покормили. Курочка хочет, чтобы мы поиграли с ней, я буду курочка, а вы цыплятки. (П/и «Курочка – хохлатка»).

А за то, что мы всех животных накормили, курочка дарит нам яичко. Спасибо курочка за яичко. Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Дети с педагогом садятся на «лошадку» и едут в детский сад. Воспитатель роняет яйцо, оно разбивается, там угощенье для дете

Публикации по теме:

«Едем в гости к бабушке» Конспект занятия по развитию речи 1 младшая группа Образовательная деятельность в младшей группе «Едем в гости к бабушке». Цель: воспитывать любовь и заботливое отношение к бабушке. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «К бабушке в гости» Конспект занятия по развитию речи в младшей группе: «К бабушке в гости». Цель: Обогащение активного и пассивного словаря детей, развивать.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи для второй младшей группы «К бабушке в гости» Тема: «К бабушке в гости» Цели:[/b] 1. Учить составлять рассказ по картине, выделяя изображенные на разных планах картины объекты; 2.

Конспект итогового занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гости к бабушке» Конспект итогового занятия по развитию речи во 2-й группе раннего возраста «В гости к бабушке» Звуковая культура речи. Продолжать учить.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к бабушке в деревню» Конспект занятия по Развитию речи во второй младшей группе Составитель Сальникова Е. А. Москва Конспект Занятия Во второй младшей группе.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе с применением ИКТ «В гости к бабушке» Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с применением ИКТ во 2- й младшей группе Тема: «В гости к бабушке».

Конспект НОД по развитию речи с использованием малых фольклорных форм в первой младшей группе «В гости к бабушке Варварушке» Конспект НОД по развитию речи с использованием малых фольклорных форм в 1-й младшей группе. Подготовила воспитатель МБДОУ №2 г. Кингисеппа.

Конспект НОД по развитию речи «Овощи» в первой младшей группе «В гости к бабушке Арине» .

Конспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке и дедушке» Конспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке и дедушке» для детей средней группы Интеграция образовательных областей Речевое Коммуникативное.

Конспект занятия по развитию речи «В гости к бабушке» "В гости к бабушке" Цель: • Учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы). • Закрепить правильное произношение звуков: ч,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «В гости к бабушке»
Опубликовано: 25 апреля 2018 в 00:33
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД