Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

наталья мелашенко
Эссе «Я — педагог»

То не просто есть работа

О чужих детках забота

То - призвание моё

Материнское чутьё.

Многие моменты, которые происходили в моём детстве, я давно забыла. Но я хорошо помню, как я пошла в первый класс. Я все лето с большим волнением ждала наступления первого сентября. И каждый день представляла, как я иду в школу. Накануне первого сентября, я долго не могла уснуть. А утром, мама одела мне новую форму с белым фартуком, большие белые банты и гольфы, черные туфли и, вручив мне большой, красивый букет цветов, она взяла меня за руку и повела в школу. Моё сердце билось так сильно, что мне казалось, оно вот-вот выпрыгнет из моей груди. Когда мы подошли к школе, я увидела много людей. Все они были очень радостные. Было очень шумно. От страха я ещё сильней сжала мамину руку. И она повела меня в мой класс.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

На пороге меня встретила веселая, с красивой улыбкой женщина, которая знала, как меня зовут. И со словами: «Наташенька, давай мне руку, не бойся, я твоя вторая мама» - завела меня в класс и посадила за парту. (Я долгое время не могла понять, почему она назвала себя второй мамой). И я поняла, что это моя первая учительница.

После школьной праздничной линейки наша учительница познакомила нас со школой, и объяснила, чем мы будем заниматься там 11 лет, и рассказала о правилах поведения. Я смотрела на свою первую учительницу, не отводя глаз. И слушала каждое её слово, боясь что-то пропустить. С каждым словом она дарила тепло своей души, светлую улыбку, свою любовь к каждому из нас. В этот первый школьный день я поняла, что когда вырасту, обязательно стану педагогом.

Школьные годы быстро пролетели. Но я не забывала о своей мечте, и поэтому поступила учиться на учителя начальных классов. Окончив институт – сбылась моя мечта – я стала педагогом. Работая в школе, я получала огромную радость полное удовлетворение. Любовь к каждому ребенку помогала мне в работе каждый день.

Но по воле судьбы мне пришлось сменить работу. И я стала директором поселенческой библиотеки. Меня не покидало ощущение, что это не моё, что мне чего-то не хватает. А не хватало мне – общения с детьми, их смеха, улыбок, весёлых глаз, их добрых, а порой смешных вопросов. И я поняла, что моё призвание быть педагогом.

И вот уже год я работаю в детском саду воспитателем. Конечно, я делаю только первые шаги и ещё многого не знаю. Но в свободное время посещаю занятия моих коллег, читаю литературу для овладения дошкольного мастерства. Я очень люблю детей, как своих, стараюсь найти в каждом ребёнке что-то необыкновенное. Дети очень разные – послушные и не очень, с лёгким характером или трудным. Но каждый ребёнок талантлив по-своему. Нельзя работать педагогом без любви к детям, без любви к своей профессии. После каждого занятия я очень радуюсь, когда мои ребятки чему – то научились. Хочется всегда для детей открывать что-то новое, интересное и видеть восторг и удивление на их личиках. Чтобы быть педагогом, нужно не только любить детей, но и уметь слушать и слышать, быть очень мудрым и терпеливым человеком, уметь заслужить детское доверие.

В жизни очень важно, когда ты утром идёшь с радостью на работу, а вечером возвращаешься домой с чувством выполненного долга – это большое счастье. Поэтому я могу назвать себя счастливым человеком.

Мне часто вспоминаются слова из детства моей первой учительницы, когда она назвала себя второй мамой. Теперь я могу с большой уверенностью назвать себя многодетной мамой, потому что для своих воспитанников я – вторая мама. Очень важно поддержать и успокоить ребёнка утром, когда родители оставляют их в детском саду и торопятся на работу – именно в этот момент я становлюсь для них «мамой».

Чтобы добиться хороших результатов в воспитании детей, очень важна работа с родителями. Ведь родители как и дети, все очень разные. Поэтому я стараюсь найти к каждому индивидуальный подход. Родители всегда откликаются на мои просьбы, участвуют в различных конкурсах рисунков и поделок.

Я хочу всю жизнь посвятить этой профессии. С полной уверенностью я могу сказать - профессии лучше моей нет. Потому что педагог - моё призвание.

Шум и гам, играют дети

Там и тут полно ребят.

Кинул мяч Серёжа Свете,

Двое с горки вниз летят.

А в песочнице Кирюша

Из песка построил дом.

Кукла девочки Настюши

Поселиться в доме том.

Во дворе большущий дом,

В окна солнце светит

И с утра до вечера

В этом доме дети.

Мама с папой на работе,

А детишки - в детский сад

Воспитатели с любовью

За детишками глядят.

Учат деток взрослых слушать,

Петь, лепить и рисовать

А в обед культурно кушать

И игрушки убирать.

Ночь пройдёт, наступит утро

На работу все спешат

А девчонок и мальчишек

Ждёт любимый детский сад.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Хочу начать с того, что я работаю воспитателем в детском саду и очень горжусь этим. Ведь издавна профессия воспитатель.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» «Воспитателем, как и художником, нужно родиться» К. Вебер Я родилась, выросла, прошла социальные ступени становления.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» По диплому я – учитель начальных классов, но в жизни так получилось, что работаю я воспитателем и очень люблю дело, которым.

Эссе «Я педагог» «Дети должны стать людьми с ясным разумом, благородным сердцем, золотыми руками и возвышенными чувствами. Ребенок-зеркало семьи; как в.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Мой педагогический девиз: ВСЕГДА ТВОРИТЬ, НЕ УНЫВАТЬ! ДЕТЕЙ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ! Мои педагогические заповеди: 1. Уважай.

Эссе «Я-педагог» Муниципальный конкурс «Молодой воспитатель – 2016» КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ» - «Я-педагог» Базарова А. Б., Воспитатель д/с «Теремок» с. Арыг-Узюнский.

Эссе «Я — педагог» Сколько нужно ласки и заботы, Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Лидия Литвак Воспитателем.

Эссе «Я педагог» С раннего детства я мечтала быть воспитателем. Свою профессию я выбирала сердцем. Я люблю свою работу, потому что работа воспитателя дает.

Эссе «Я педагог» Три человека тащат камни на стройку. Один делает это, потому что так сказали. Другой потому что, зарабатывает на кусок хлеба. Третий.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему Я — Педагог для конкурса воспитатель года России 2016 Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 23 февраля 2016 в 22:00
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД