Папки-передвижки

Занятие «Насекомые». Игры и упражнения для развития восприятия, внимания, мелкой моторики

Светлана Богомолова
Занятие «Насекомые». Игры и упражнения для развития восприятия, внимания, мелкой моторики

Спал цветок и вдруг проснулся:

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (Бабочка)

Упражнение на развитие восприятия.

Дети поучают конверт, в котором лежит картинка «Бабочка», разрезанная на 5 частей.

Задача детей - собрать картинку.

Педагог. Бабочка – это кто? (Насекомое)

Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить на занятии?

Игра – танец «Бабочки».

Дети берут 2 листа бумаги – это крылышки. Под музыку – изображают бабочек.

Упражнение на внимание.

Публикация «Занятие „Насекомые“, Игры и упражнения для развития восприятия, внимания, мелкой моторики» размещена в разделах

Дети получают лист, на котором нарисованы бабочки. Задача детей – найти одинаковых бабочек и раскрасить их одним цветом.

Игра «Цвет - движение».

За каждым цветом педагог закрепляет движение. Красная бабочка – приседание, синяя – хлопки, зеленая – прыжки, жёлтая – смирно.

Упражнение на развитие мелкой моторики.

Дети получают лист, на котором нарисована одна часть бабочки. Задача детей – дорисовать вторую половину бабочки.

Упражнение «Сравнение групп предметов. Уравнение».

Божья коровушка,

Полети на облачко,

Попроси его

Брызнуть дождиком,

Чтобы летом

В огороде бобы,

В лесу ягоды, грибы,

В роднике водица,

Во поле пшеница.

На доске картинки «Божья коровка» (5 штук) и листы (4 штуки).

Педагог. Божьи коровки решили передохнуть на листочках. Всем ли насекомым хватит места? Что нужно сделать, чтобы насекомых и листочков стало поровну?

Сравнение. Дети получают лист, на котором нарисованы почти одинаковые божьи коровки.

Педагог. Чем похожи божьи коровки? Чем отличаются?

Чтение сказки В Бианки «Путешествие муравьишки». Беседа по сказке.

Итог. О ком мы говорили на занятии? Как их можно назвать одним словом? (Насекомые.)

Публикации по теме:

Азбука воспитания. Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Их.

Игры для развития мелкой моторики рук ребёнка с задержкой психического развития Все мы хорошо знаем, что уровень развития малышей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев их.

Игры и упражнения для развития и укрепления мелкой моторики пальцев рук Уже давно установлено, что уровень развития речи детей напрямую зависит от сформированности тонких движений пальцев рук. Если координация.

Игры и упражнения для совершенствования мелкой моторики рук. Каждый педагог понимает насколько важно развивать мелкую моторику у ребенка. Доказано, что она напрямую связана с центральной нервной системой.

Игры и упражнения по развитию мелкой моторики у детей с нарушением интеллекта 4–6 лет Индивидуальные коррекционно-развивающие мероприятия по развитию мелкой моторики у детей с нарушением интеллекта (4-6 лет). Месяц № игр.

Дидактические игры и упражнения для формирования и развития фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста Консультация для воспитателей «Дидактические игры и упражнения для формирования и развития фонематического восприятия у детей старшего дошкольного.

Методическая разработка «Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных.

Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук Движение пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. В Китае распространены упражнения ладоней с каменными и металлическими.

Упражнения и дидактические игры для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушением речи. Фотоотчет.Упражнения и дидактические игры для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушением речи. Фотоотчет. Упражнения и дидактические игры для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушением речи. Фотоотчет. У детей при ряде речевых нарушений.

Упражнения на автоматизацию звуков в сочетании с играми на развитие мелкой моторики пальцев рук и внимания Мы знаем, что автоматизация поставленных звуков требует многократного повторения и проговаривания слов и слогов. Ребенку трудно понять,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие «Насекомые». Игры и упражнения для развития восприятия, внимания, мелкой моторики
Опубликовано: 6 декабря 2017 в 11:29
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД