МААМ-картинки

Занятие по развитию речи в старшей группе

Валентина Журбенко
Занятие по развитию речи в старшей группе

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе №1

Провела:

воспитатель

Журбенко В. Н.

Тема: «Зима».

Программное содержание : побуждать детей целенаправленно отвечать на вопросы, использовать распространённые и сложные предложения;

Публикация «Занятие по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах

Цель:формировать умение подбирать определения к заданным словам; совершенствовать структуру предложений в связной речи; добиваться четкого произношения слов; развивать творческие способности, память, интерес к исследовательской деятельности; воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: иллюстрации зимней природы, диких зверей, компьютер, оборудование для исследовательской деятельности: снег, тарелочки, варежки.

НОД: Обращаю внимание детей на экран монитора с изображением детей негретят.

Вос. : Вчера на электронную почту пришло сообщение от детей живущих в Африке, с просьбой рассказать: «Что такое русская зима?». Я предлагаю снять видео ролик и отправить, пусть смотрят и слушают. Вы согласны?

Вос. : Приглашаем Валентину Ник. быть оператором. Наша с вами задача с интересом рассказать о нашей русской ЗИМЕ.

Вос. : В нашей большой стране в разных местах зима проходит по- разному.

Дети: На севере – много снега и сильный мороз, на юге- почти не бывает снега.

Вос. : А там, где вы живёте, зима какая? Расскажите про неё друзьям из Африки. (составление рассказа по серии картинок)

Вос. : Ребята, посмотрите, кто забыл сумочку? Давайте её откроем и посмотрим, что там?

(Отгадывают (читают) кодовое слово- З И М А)

Вос. : Зима красивое время года! Давайте, подберём родственные слова о Зиме? (Зимушка, зимище, зимовать, зимовье, зимний).

Вос. : Как вы считаете, зима холодное время года? А какие изменения произошли в природе?

Вос. : Ребята, не только художники умеют запечатлеть красоту нашей русской зимы, но и поэты И. Суриков «Белый снег пушистый …», С. Есенин «Белая берёза под моим окном…»- дети читают стихи.

Вос. : Вспомним пословицы о зиме.

(«Мороз не велик, а стоять не велит», «Береги нос в большой мороз»)

Вос. : Поиграем в игру «Добавь словечко» .

- Зима какая? (холодная, морозная, снежная)

- Мороз какой? (крепкий, жгучий, злой)

- Снег какой? (Белый, мягкий, воздушный)

Вос. : Запорошила снегом поля, завалила сугробами лиса, города. И мороз трещит всё сильней и сильней. Зверей пугает. А как вы думаете как зимуют птицы, звери?

(Дети рассказывают о зверях, которые выставлены на столике: о медведе, о лисе- мышкует, о зайце, о белке, о лосе).

Вос. : Зимой птицы из леса прилетают поближе к жилью человека. Почему? (Холодно, нет корма, мало света- выбрать ответ, объяснить почему).

Физ. минутка.

На полянку, на лужок руки вверх, вниз

Тихо падает снежок.

Но подул, вдруг ветерок руки из стороны в сторону

Завертелся наш снежок.

Кружатся снежинки дети кружатся

Легкие, пушистые.

Улеглись снежинки присели

Белые пушистые.

Пальчиковая гимнастика.

Имитация лепки снежка.

Вос. : Ребята, давайте расскажем нашим друзьям, как можно отдыхать и играть зимой на улице. (Кататься на санках, ледянках, лепить снеговиков, снежные крепости, делать снежные постройки).

Вос. : Сколько много снега ЗИМОЙ в России. А как вы думаете, можно ли отправить снег в посылке ребятам из Африки? (нет) А почему? (он растает).

Исследовательская деятельность.

Вос. : Предлагаю провести опыт со снегом. (дети лепят снег в рукавицах и без рукавиц) У кого получится быстрее слепить снежок? Вывод: Ребята, которые лепили снежок без рукавиц слепят быстрее. Руки теплые, поэтому в голых руках снег подтаивает, делается влажным и хорошо лепится. Рукавицы создают преграду между холодом снега и теплом рук и не позволяют теплу рук растопить верхний слой снега.

Вос. : Вот и закончилось наше интервью. Как вы думаете, что интересного узнают наши друзья?

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в старшей группе по развитию речи «Африканские животные»Интегрированное занятие в старшей группе по развитию речи «Африканские животные» подготовила и провела воспитатель Кривопляс И. В. Программное содержание. Задачи. 1. Прививать любовь к животным и к познанию окружающего.

Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе Цель: Связная речь: выявить умение детей составлять описательный рассказ по картам-схемам. Грамматически правильная речь: закрепить умение.

Занятие по развитию речи в старшей группе «Поющий букет» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением.

Занятие по развитию речи в старшей группе «Поляна сказок» Образовательная область: Познавательное развитие Вид деятельности: непосредственно-образовательная речевое развитие Возрастная группа: старшая.

Занятие по развитию речи в старшей группе «9 Мая» Организация образовательной деятельности в старшей группе по теме: «9мая. День Победы». Автор конспекта: воспитатель Жук Екатерина Геннадьевна.

Занятие по развитию речи в старшей группе «Мир профессий» Занятие по развитию речи в старшей группе «Мир профессий». Цель: Формирование представлений у детей о разных профессиях (врач, повар, продавец,.

Занятие по развитию речи в старшей группе «Развитие интонационной речи в театрализованной игре»Занятие по развитию речи в старшей группе «Развитие интонационной речи в театрализованной игре» Занятие по развитию речи в старшей группе Тема: «Развитие интонационной речи через театрализованную игру» Цель: Формирование.

Занятие по развитию речи в старшей группе. «Волшебные слова». Цель: Закрепить у детей название вежливых слов, продолжать знакомить с речевым этикетом. Учить детей коммуникабельному общению в окружающем.

Занятие по развитию речи в старшей возрастной группе «Зимние забавы» Цели деятельности педагога: Учить детей целенаправленному рассмотрению картины. Побуждать умение, создавать логичный, эмоциональный и.

Занятие по развитию речи в старшей группе «Огонь и вода» Цель: познакомить детей с трудом пожарных; обучить детей правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара; закрепить знания.

Автор публикации:
Занятие по развитию речи в старшей группе
Опубликовано: 21 апреля 2016 в 20:41
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД