Лучший педагог года

В ростовском детском саду завершился проект, посвященный Году литературы

20 декабря 2015 в 10:42 - Светлана Черемискина
article8347.jpg

В калейдоскопе интересных событий, связанных с любимыми книгами, прошел Год литературы для самых маленьких дошкольников из детского сада №161 города Ростова-на-Дону. Вместе с педагогами и родителями они впервые прикоснулись к детской литературе, которая оставила у ребятишек самые приятные впечатления.

Книга – лучший друг ребят

Свой авторский педагогический проект в уходящем году воспитатель Наталья Горбатюк посвятила книге и детской литературе. Педагог уверена, что дошкольное детство – самое лучшее время для воспитания любви к чтению: «Это возраст, в котором наиболее ярко проявляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение, искренне, полноты души сострадать, возмущаться, радоваться. Любой дошкольник является читателем. Даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослого. Но он выбирает, что будет слушать, он воспринимает то, что слышит, а слышит то, что ему интересно».

Юные читатели из Ростова-на-Дону

В младшей группе детского сада Наталья Ивановна предложила родителям дошкольников поучаствовать в проекте, посвященном Году Литературы в России. Совместными усилиями был создан книжный уголок, который привлек внимание ребятишек. Сюда малыши приносили фотографии своих любимых книг, пополняли книжками из семейных библиотек. В ходе проекта дети познакомились с творчеством детских писателей Е. И. Чарушина, В. В. Бианки, К. И. Чуковского, А. Л. Барто, А. С Пушкина, М. М. Пришвина, С. В. Михалкова. «Могу с гордостью сказать, что семьи моих дошкольников являются читающими, и дети в группе часто рассказывают, какие книги им дома читают мамы, бабушки. Дети знают много стихов о книгах, знают, как с ними обращаться», - отмечает Наталья Горбатюк. Своим педагогическим проектом воспитатель поделилась с коллегами на образовательном портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В ростовском детском саду завершился проект, посвященный Году литературы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД