Получи документы

Адаптация ребенка к детскому саду

Лилия Валиева
Адаптация ребенка к детскому саду

Консультация для родителей: «Адаптация ребенка к детскому саду».

1. Что такое адаптация?

2. От чего зависит степень адаптации?

3. Как подготовить малыша к детскому саду?

Начав посещать детский сад, ребенок испытывает стресс. Ребенку необходимо некоторое время, чтобы привыкнуть к незнакомым обстоятельствам.

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке.

Публикация «Адаптация ребенка к детскому саду» размещена в разделах

Выделяют три степени адаптации : лёгкую, средней тяжести и тяжё лую:

до 1 месяца – лёгкая адаптация;

до 2 месяцев – адаптапция средней тяжести;

от 2 до 6 месяцев – тяжёлая адаптация.

При лёгкой адаптации отрицательное эмоциональное состояние длится недолго. В это время малыш плохо спит, теряет аппетит, неохотно играет с детьми.

При адаптации средней тяжести эмоциональное состояние ребёнка нормализуется более медленно и на протяжении первого месяца после поступления он болеет, как правило, острыми респираторными инфекциями.

тяжёлая адаптация, когда эмоциональное состояние ребёнка нормализуется очень медленно (иногда этот процесс длится несколько месяцев). В этот период ребёнок либо переносит повторные заболевания, часто протекающие с осложнениями, либо проявляет стойкие нарушения поведения. Ребёнок плохо засыпает, сон короткий. Вскрикивает, плачет во сне, просыпается со слезами.

От от чего зависит степень адаптации?

Возраст. Если ребенок умеет самостоятельно ходить на горшок, пользоваться ложкой, засыпать без помощи взрослого, ему будет легче привыкнуть садовским условиям.

Состояние здоровья. Так как адаптация отнимает у малышей много сил, состояние здоровья детей с серьезными хроническими заболеваниями в этот непростой период может ухудшиться. Часто болеющим детям требуется особое внимание и забота.

Социализация. Привыкание к саду легче дается детям с достаточно большим опытом взаимодействия как с детьми, так и с взрослыми. Малыши, у которых не развиты коммуникативные навыки, испытывают сильную тревогу, находясь в незнакомом коллективе. Поэтому очень важно не ограничивать круг общения ребенка и помочь ему научиться налаживать контакт с людьми.

Во многом, адаптация ребенка зависит от воспитателя, который должен суметь заинтересовать малыша и завоевать его доверие.

Как подготовить малыша к детскому саду? Помочь ребенку адаптироваться к детскому саду можно через проговаривание актуальных ситуаций, проигрывание их с помощью игрушек и, конечно, читая хорошие книги про детский сад.

Чтобы облегчить процесс адаптации, родителям стоит заранее начать готовить малыша к новому этапу его жизни. Сделать это можно следующими способами:

-можно сочинить сказку как маленький мишка пошел в садик и его угостили вкусной кашей, потом он с мамой пошел домой.

Соблюдайте режим дня, (дневной сон, прогулки и т. д.);

-приучайте к горшку

Приучайте к самостоятельности; растегивать и снимать сандалий

Оставляйте ребенка с кем-то из родственников или друзей. Так ребенок поймет, что в отсутствии мамы он тоже находится в безопасности;

-почаще ходите в гости, гуляйте вместе с другими малышами);

Разговаривайте с ребенком про садик. Расскажите, как там весело и интересно; общайтесь с ребенком. Сочиняйте истории.

-и обязательно говорите ребенку. Что его заберете. Ведь ребенок боится, что его не заберут.

Играйте в детский сад, придумывайте про него сказки;

Если Вы заранее знаете, в какую группу попадет Ваш малыш, попросите воспитателя познакомиться с ним на нейтральной территории (например, на детской площадке).

А еще я предлагаю вам книги, которые придут вам на помощь.

К счастью, сейчас появились книги, которые помогают проговаривать и обсуждать те переживания, с которыми дети могут столкнуться в этот период. 6 произведений о расставании с мамой, страхе перед садиком и общении со сверстниками.

1. Одри Пенн «Поцелуй в ладошке»

2. Фелисити Брукс «Маша и Миша идут в детский сад»

3. Анна Дьюдни «Лама в садике без мамы»

Крошка Лама впервые идёт в детский сад и остаётся там без мамы. Здесь честно рассказывают об эмоциях, которые испытывает малыш и том, как с ними справиться. А ещё рисунки ламы точно понравятся ребёнку (да и родителям).

4. Анастасия Ласточкина, Светлана Петрова «Зайчик Сева не хочет идти в детский сад

Зайчик Сева пошёл в детский сад и столкнулся с правилами, которые отличаются от тех, что были дома. Он не хочет их соблюдать и из-за этого другие зверята не принимают его в свою игру. Книжка поможет объяснить ребёнку важность правил группового общения.

5. Андрей Сметанин «С чего начинается ссора»

В детском саду бывают разные дети, их поведение и поступки могут сильно отличаться от того, к чему привык ребёнок. В стихотворной форме автор описывает Юлю-грязнулю, Ваню-забияку, Женю, которая не хочет спать и поэтому не видит сказочных снов и других героев. Книжка поможет ребёнку адаптироваться к новым условиям, с которыми ребёнок сталкивается в детском саду.

6. Серия «Чик и Брики» Шефлер Аксель

В книжках описываются ситуации, с которыми дети сталкиваются, когда начинают взаимодействовать со сверстниками. Например, что делать, если твой друг не добежал до туалета (книга «Лужица», как поделить одну игрушку («Супер-пупер-самокат», как заснуть без любимой игрушки («Любимый лягушастик», как принять нового друга в игру («Чик и Брики. Новый друг»).

Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Публикации по теме:

Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду» Группа «Росинка» вновь принимает малышей в стенах нашего детского сада "Солнышко". И вот как проходит адаптация: у всех по-разному. Кто-то.

Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду» "Адаптация детей к детскому саду" Адаптация-это приспособление к новым условиям окружающей среды,в нашем случае это привыкание детей к детскому.

Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду»Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду» Начинала я работу в детском саду, наверное как и многие, с детьми ясельного возраста. Дети все разные кто-то общительный, кто-то замкнутый,.

Консультация для педагогов «Успешная адаптация детей к детскому саду»Консультация для педагогов «Успешная адаптация детей к детскому саду» Адаптация– это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто.

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Проект «5 минут с психологом». Адаптация к детскому садуПроект «5 минут с психологом». Адаптация к детскому саду Адаптация к детскому саду относится к социальной адаптации и означает приспособление организма и психики ребенка к новым для него условиям.

Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду в группе раннего возраста» Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблему адаптации ребёнка в детском саду Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Адаптация ребенка к детскому саду
Опубликовано: 19 сентября 2022 в 19:10
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД