Папки-передвижки

Фотоотчет «Ай, да Масленица!» (18 фото)

Валентина Владимировна Верещагина
Фотоотчет «Ай, да Масленица!»

Фотоотчет «Ай, да Масленица

Красна - Масленица пришла! Блины, оладьи принесла!

Угощайтесь, развлекайтесь,

В стороне не оставайтесь!

В нашей группе празднование Масленицы стало уже любимой традицией. В стародавние времена наш любимый праздник Масленицу, который имеет языческие корни, называли Комоедицей, а первый блин отдавали комам, т. е медведям. Он был посвящен весне, пробуждению медведей.

Публикация «Фотоотчет „Ай, да Масленица!“» размещена в разделах

Дети удивились, узнав, что всем известная поговорка «первый блин комом» вовсе не означает неудачную выпечку, так как в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему тут скомкаться? На самом деле пословица звучит так: «Первый блин – комам, блин второй – знакомым, третий блин – родне, а четвертый – мне». «Комами» наши предки называли медведей, которых в старину считали как прародителей людей. Ребята узнали, что блин – символ солнца, урожая. Блины в старину пекли всю неделю. Ели с маслом, со сметаной. Кушали сами, угощали знакомых и незнакомых людей. Да и начинку для блинов делали разную на все вкусы. Сейчас пекут блины из пшеничной муки, а блины из гречневой муки называли «красными».

На масленичной неделе дети не только знакомятся с историей праздника, но и с традициями его празднования: посиделками, забавами, развлечениями, хороводными играми и песнями. Кроме того дети познакомились с бытом русского народа, его промыслами и ремеслами, народным фольклором. Рассмотрели народные игрушки и посуду из ткани, глины, дерева.

Дети сами поучаствовали в народном гулянии на масленичной неделе. Девчонки нарядились в расписные платки и сарафаны, обернувшись красными девицами. Они грустными песнями проводили Зимушку – зиму и с радостью, забавами и весельем встретили Весну – красну.

Мальчишки не отставали от них. Они показали перед девчонками свою молодецкую удаль в танцах и петушиных боях, а девочки свою грацию и красоту в умении водить хороводы, заводить песни.

И какая же Масленица без игр и угощенья!

О том, как прошли масленичные гуляния в нашей группе представляю вам, уважаемые коллеги, наш фотоотчет.

Фотоотчет «Ай, да Масленица!»
Фото «Ай, да Масленица!»
Фотоотчет - фото
Фотоотчет Ай да Масленица Красна Русский народный праздник Масленица пришла Блины оладьи принесла Угощайтесь развлекайтесь В стороне не оставайтесь В нашей группе празднование Масленицы стало уже любимой традицией В стародавние времена наш любимый праздник Масленицу который имеет языческие корни называли Комоедицей а первый блин отдавали комам т Он был посвящен весне пробуждению медведей Публикация Фотоотчет Ай да Масленица размещена в разделах Масленица Комами наши предки называли медведей которых в старину считали как прародителей людей Ребята узнали что блин символ солнца урожая Блины в старину пекли всю неделю Ели с маслом со сметаной Кушали сами угощали знакомых и незнакомых людей Да и начинку для блинов делали разную на все вкусы Сейчас пекут блины из пшеничной муки а блины из гречневой муки называли красными На масленичной неделе дети не только знакомятся с историей праздника но и с традициями его празднования посиделками забавами развлечениями хороводными играми и песнями Кроме того дети познакомились с бытом русского народа его промыслами и ремеслами народным фольклором Рассмотрели народные игрушки и посуду из ткани глины дерева
Публикации по теме:

Фотоотчет «Масленица в детском саду»Фотоотчет «Масленица в детском саду» Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию фото отчет о праздновании "Масленицы" в нашем ДОУ. К 10 часам утра родители с детьми собрались.

Фотоотчет «Вот и Масленица пришла»Фотоотчет «Вот и Масленица пришла» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю Вашему вниманию "Масленичных кукол оберегов" Которые, ребята сделали своими руками. Масленица.

Фотоотчет о празднике «Масленица пришла»Фотоотчет о празднике «Масленица пришла» Масленица-это очень весёлый праздник. С давних времён люди празднуют его гуляниями. Праздник посвящён уходу зимы и приходу весны. Этот.

Фотоотчет «Масленица»Фотоотчет «Масленица» Наш любимый детский сад целый день ликует, Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют. Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,.

Фотоотчет о празднике «Масленица»Фотоотчет о празднике «Масленица» Эгей-гей! Собирайся, народ! Сегодня вас много интересного ждет. Мы зовем к себе тех, Кто любит веселье и смех. Ждут вас игры, забавы и.

Фотоотчет «Праздник «Широкая Масленица»Фотоотчет «Праздник «Широкая Масленица» Блинчики поставь на стол: Лучший праздник к нам пришел! Праздник проводов зимы, Ждем тепла и солнца мы! Солнца ждем, весны и лета, Что зимой.

Фотоотчет «Широкая Масленица-2018»Фотоотчет «Широкая Масленица-2018» Приветствую всех, кто заглянул! Думаю, что нет человека, который не был на массовых гуляниях. А они бывают самые разнообразные. Но самые.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Цель : доставить радость детям. Задачи: -знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями. -воспитывать.

Фотоотчет о неделе «Масленица»Фотоотчет о неделе «Масленица» Вот такие недельки проходят в нашем детском саду. Дети с большим удовольствием приносят блины, которые испекли вместе с родителями.

Фотоотчет «Эх, Масленица! Да ты красавица!»Фотоотчет «Эх, Масленица! Да ты красавица!» Масленица– это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней еще со времен языческой культуры. Изначально ее связывали с днем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Ай, да Масленица!»
Опубликовано: 12 марта 2019 в 05:06
+51Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД