МААМ-картинки

Конспект занятия «Благовещение Пресвятой Богородицы»

Олеся Климова
Конспект занятия «Благовещение Пресвятой Богородицы»

Благовещениу Пресвятой Богородицы

Ход занятия

На дворе весна. Вот уже и март месяц прошел, наступил второй весенний месяц.

– Скажите, ребята, как второй месяц весны называется?

Апрель

– Что вы можете рассказать об апрельских изменениях в природе?

В окружающей нас природе все обновляется с приходом весны: по-новому, по-весеннему дует ветер, ярче светит и пригревает солнышко, бегут ручьи, тает снег – всё просыпается после зимнего сна.

Публикация «Конспект занятия „Благовещение Пресвятой Богородицы“» размещена в разделах

– А какие изменения в жизнь православных людей приходят с наступлением весны?

В марте начался, а сейчас продолжается Великий пост. Великий пост можно назвать духовной весной – временем обновления и возрождения души. И взрослые, и маленькие христиане особенно усердно трудятся над своей душой в дни поста. И от этих трудов в наших душах начинает «таять снег» равнодушия, непослушания, своеволия, лени и начинают распускаться, как первые весенние цветы, нежные расточки милосердия, трудолюбия, послушания.

А сейчас я вам прочту стихотворение поэтессы Светланы Высоцкой.

А с весной к нам пост приходит,

В жизни новый чин заводит.

В храме – свечи, ладан росный

И слова Триоди постной.

Март сменяется апрелем,

Утро тонет в птичьих трелях.

С нами чудо из чудес –

Благовещенье с небес!

Последние строчки стихотворения подводят нас к разговору об одном из самых главных праздников Православного календаря – Благовещении Пресвятой Богородицы. Этим праздничным днем, 7 апреля, завершается первая апрельская неделя. В этот день Церковь вспоминает, как Архангел Божий Гавриил принес Пречистой Деве Марии весть о том, что Она станет Матерью Сына Божия.

Воспитатель показывает детям большую икону или репродукцию иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.

Событие изображённое на иконе происходит в доме. Мы узнаём об этом по красной ткани, которая перекинута от одного здания к другому, она называется велум. Перед появлением Архангела Гавриила Пресвятая Богородица была занята работой. В Её левой руке – клубок красной пряжи. По преданию, Матерь Божия по поручению священников Иерусалимского храма должна была соткать покров красного цвета. Но надо сказать, что не на всех иконах Благовещения Пресвятая Богородица изображена с пряжей в руках. Существуют и другие виды изображений этого праздника. На некоторых иконах можно увидеть, что Дева Мария перед появлением Архангела читает Священное Писание. На других – беседует с Архангелом Гавриилом у колодца. На этой иконе Дева Мария занята своей работой. И вдруг перед Ней появляется Архангел Гавриил, он только что спустился с Небес: складки плаща еще как бы колышутся от быстрого движения, и на землю он ступил лишь одной ногой, а второй только слегка касается земли. Посмотрите, ребята, одно крыло Архангела простёрто за спиной, а другое поднято в знак приветствия Марии. Рассматривая изображение на нашей иконе, мы можем сказать, что явление Ангела было неожиданным. Пречистая Дева обернулась, наверное, услышав шум ангельских крыльев. Она с тревогой смотрит на нежданного гостя. Ангел был послан Богом для того, чтобы возвестить Богородице о том, что у Нее родится Сын Божий, который и спасет мир от зла, греха и смерти.

И тогда Дух Святой сходит на Пресвятую Богородицу и сила Всевышнего Бога осеняет Её. Это изображено в виде стремительного луча из Небесной сферы, направленного к Богородице. Вот, дорогие друзья, о каком великом событии рассказывает нам эта икона.

Публикации по теме:

«Покров Пресвятой Богородицы в Красногорске». Фотоотчёт«Покров Пресвятой Богородицы в Красногорске». Фотоотчёт "Осенний Красногорск. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Фотоотчёт. " Сегодня 14 октября-замечательный праздник-Покров Пресвятой Богородицы. Выйдя.

Конспект НОД «Рождество Пресвятой Богородицы» Программное содержание: Познакомить детей с событиями Рождества Пресвятой Богородицы. Формировать у детей первоначальные.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» Конспект занятия «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» Посвящённое Дню матери для детей старшего дошкольного возраста Цель: Воспитание уважения.

Сценарий праздника «Покров Пресвятой Богородицы» МКДОУ Евстратовский детский сад. Сценарий праздника на Покров Пресвятой Богородице «Лесной зонтик» Подготовила: воспитатель 1 категории.

Фотоотчет «Осенины. Покрова Пресвятой Богородицы»Фотоотчет «Осенины. Покрова Пресвятой Богородицы» Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! А когда в календаре замечательный праздник Покров, со своими приметами и традициями,.

Сценарий праздника «Покров Пресвятой Богородицы» Казачка 1:Здорово дневали, казаки и казачки! Все ли вы пожаловали на наш праздник? Веселья вам и радости! Давно вас поджидаем, праздник.

Рождество Пресвятой Богородицы. ФоторепортажРождество Пресвятой Богородицы. Фоторепортаж Сегодня, 21 сентября 2017 года все православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. Этот светлый праздник верующие считают.

Рождество Пресвятой БогородицыРождество Пресвятой Богородицы 21 сентября. Ташла. В детском саду «Дарование» по многолетней и устойчивой традиции в праздник «Рождества Пресвятой Богородицы» чтили Заступницу.

Сценарий праздника «Покров Пресвятой Богородицы» Сценарий праздника «Покров Пресвятой Богородицы» Дети 2 младшей группы под спокойную музыку заходят в зал и садятся. Дети средней группы.

Встречаем весну и празднуем Благовещение Пресвятой БогородицыВстречаем весну и празднуем Благовещение Пресвятой Богородицы Встречаем весну, празднуем БлаговещениеДля детей старшей и подготовительной группы Под музыку "Весну славим" ребята входят в зал. Здравствуйте,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Благовещение Пресвятой Богородицы»
Опубликовано: 10 ноября 2017 в 21:31
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД