Ирина Колесова
Конспект НОД в средней группе «Богатый урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию
«Урожай» (овощи)
Составила
Колесова Ирина Анатольевна
воспитатель ГБДОУ д/с № 92
Калининского района г. СПб
Цель:продолжать формировать представления и знания об овощах и их пользе.
Задачи:
Образовательные: уточнить представления о многообразии овощей, их форме, размере, цвете; где растут, на чем, и уходе за ними; их пользе.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Богатый урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Развивающие: развивать внимание, мышление детей, воображение и восприятие.
Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.
Активизация словаря: плоды, сорняк, семена, урожай.
Материал и оборудование: картинки с изображением овощей, огорода, грядки, муляжи овощей, корзина.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках перед доской, на которой прикреплены картинки и иллюстрации с изображением овощей, огорода, грядки. Муляжи овощей. Корзинка.
Воспитатель начинает читать стихотворение, и начинает складывать перечисляемые овощи из стихотворения в корзину
Воспитатель:
С большой корзиной иду в огород.
На грядках растет разноцветный народ
Тут, красный, пузатый - синьор-помидор,
А там кабачок, оседлавший забор.
Румяный редис принакрылся листком,
Зеленый лучок дружно всходит рядком.
Как солнышко, желтая репка горит
И с черною редькой, смеясь, говорит.
Лиловый атласный висит баклажан.
Он здесь словно гость из диковинных стран.
Вот рыжей лисицей крадется морковка,
А тут чеснока две седые головки.
И сочный, кудрявый, хрустящий салат.
Все дружно в корзине горою лежат.
Ребята, скажите, пожалуйста, о чем идет речь в этом стихотворении?
(об овощах)
Воспитатель: Правильно, об овощах. А что такое овощи?
(ответы детей)
Воспитатель:Овощи - это плоды растения, его часть. Овощей много и все они разные. Давайте найдём с вами признаки различия овощей. Выращивает овощи, и ухаживает за ними человек. Он сажает в землю семена. Они начинают прорастать. Человек поливает их, пропалывает от сорняков, которые мешают расти овощам, рыхлит землю. Растение вырастает, появляются плоды. В конце лета и в начале осени люди снимают урожай. А где, скажите, и как, растут овощи?
(в огороде, на грядке)
Физминутка
Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе.
(потягивания—руки в стороны)
Вот салат, а здесь укроп.
Там морковь у нас растёт.
(правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой —
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
(приседания)
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива.
(потягивания — руки в стороны)
Мы её не будем трогать —
Обожглись уже немного.
(потягивания — руки вперёд)
Все полили мы из лейки
И садимся на скамейки.
(дети садятся)
Воспитатель:Скажите, пожалуйста, ребята, овощи выглядят одинаково или по-разному?
(ответы детей)
А в чем отличие?
(разные; отличаются - формой, цветом, размером, вкусом)
Воспитатель:Давайте вспомним, о каких овощах шла речь в стихотворении?
(дети перечисляют, воспитатель показывает на картинки, если забыли подсказать - помидор, кабачок, редис, морковь, зеленый лук, тыква, редька, репка, баклажан, чеснок, салат)
Воспитатель: Молодцы! Давайте с вами поиграем! Я буду описывать вам овощ, а вы,угадаете, какой овощ я вам описываю…
Оранжевая, длинная, сладкая. (Морковь)
Красный, круглый, называют – «синьор»? (Помидор)
Круглая, желтая, большая? (Тыква)
Синий, овальный, длинный? (Баклажан)
Длинный, овальный, зеленый? (Кабачок)
Маленькая, круглая, красная? (Редиска)
Зеленый, похож на перышки, горький? (Зеленый лук)
Желтая, сладкая, с длинным хвостиком? (Репка)
Белого цвета, состоит из долек, кругленький (Чеснок)
Воспитатель: Молодцы, ребятки, отгадали все загадки!
А,ктоиз васзнает, для чего человеку нужны овощи?Какую пользу они приносят человеку?
(чтобы употреблять их в пищу, и получать от них пользу, в них много витаминов и полезных веществ, нужных нашем организму)
Воспитатель:Вкаком виде можно кушать овощи?
(Ответы детей, если затруднятся –их можно кушать в сыром виде, хорошо помыв водой, из овощей готовят вкусные и полезные блюда - салаты, супы, пюре. Их овощей можно сделать заготовки на зиму)
Рефлексия
Воспитатель: А сейчас, дети, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии.
Где растут овощи?
Кто и как ухаживает за овощами?
Чем отличаются друг от друга?
Для чего человеку нужны овощи?
В каком виде едят овощи?
(Дети отвечают на вопросы)
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы, благодарит за занятие.