Лучший педагог года

«Что нам осень подарила». Конспект экологической прогулки для детей второй группы раннего возраста

Ирина Дружинина
«Что нам осень подарила». Конспект экологической прогулки для детей второй группы раннего возраста

Конспект прогулки для детей во второй группе раннего возраста по формированию

элементарных экологических представлений.

Тема: «Что нам осень подарила».

Цель: Дать детям элементарные представления об осенних изменениях

Публикация «„Что нам осень подарила“, Конспект экологической прогулки для детей второй группы раннего возраста» размещена в разделах

в природе: желтеют и опадают листья.

Формировать представления о том, что осенью созревают

многие овощи и фрукты.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Ход прогулки

В тёплую ясную погоду воспитатель напоминает детям, что наступила ярко – жёлтая, золотая осень.

Декламирует. Здравствуй, осень!

Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла!

У тебя мы осень спросим,

Что в подарок принесла?

Воспитатель: Мы с вами каждый день гуляя на участке, смотрели, как всё меняется в природе и на нашем участке. А теперь давайте пройдём, полюбуемся, посмотрим, что нам осень подарила? Оглянитесь вокруг как сегодня тепло, тихо, ласково улыбается солнышко - это всё нам осень подарила. А теперь посмотрите на небо, какое оно? А облака какие? Стоят на месте или медленно плывут?

Ответы детей.

Воспитатель: И ласковое солнышко, и синее – синее небо, и белые облака – всё это нам подарила осень.

- Ребята, а теперь обратите внимание на опавшие листья, какого они цвета?

Дети ходят, шуршат листьями, называют их яркую окраску. Декламируют стихотворение «Листопад, листопад, листья жёлтые летят…»

Листопад, листопад

Листья жёлтые летят.

Под ногой шуршат, шуршат,

Скоро будет голый сад.

Потом обходят цветочную клумбу. Все дружно приходят к выводу, что пёстрые листья, красные цветы- всё нам подарила осень.

Воспитатель идёт с детьми на огород к грядкам,затем к фруктовым деревьям. Малыши вспоминают, где какой урожай они помогали собирать (помидоры, огурцы, петрушка и т. д.)

Воспитатель с детьми подводит итоги: «И овощи, и фрукты, и ягоды – всё нам это нам осень подарила» Воспитатель добавляет: «Добрая, щедрая, прекрасная, золотая осень

На участке, дети одни набирают охапки разноцветных листьев, другие приносят их в ведёрках, корзинках. Всё это сгружается под дерево. Здесь будет берлога для медведя. Ему будет мягко и тепло спать в такой берлоге. Помогли медведю сделать берлогу, теперь можно и поиграть. Воспитатель сажает возле «берлоги» игрушечного медведя. Проводится подвижная игра «У медведя во бору» (3-4 раза)

Воспитатель: «Ребята, мы сегодня с вами наблюдали за небом, рассматривали листочки, собирали их, ходили на огород и клумбу, сделали «берлогу», и поиграли. Теперь все вместе идём в детский сад.

Публикации по теме:

Конспект на тему: «Что нам Осень подарила» для детей младшей группы Цели: - учить дошкольников различать изменения в погодных явлениях осенью, - расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей.

Конспект НОД по ФЭМП «Весёлое путешествие» для детей второй группы раннего возраста Конспект НОД по ФЭМП для детей второй группы раннего возраста "Весёлое путешествие". Задачи: Образовательные: Продолжать учить детей слушать.

Конспект интегрированной НОД «Медвежонок в гостях у детей» в средней группе в рамках недели «Что нам осень подарила? Фрукты» .

Конспект ООД по ФЭМП для детей второй группы раннего возраста «Солнышко и его друзья» Цель: Формировать представления детей о свойствах предметов: цвет, форма, величина. Задачи: Познавательные: Закреплять знания детей о геометрических.

Конспект развлечения для детей второй группы раннего возраста «Новогодняя история»Конспект развлечения для детей второй группы раннего возраста «Новогодняя история» Цель: Формирование положительных эмоций в процессе игры со сверстниками и воспитателем. Задачи: 1. Формировать новые знания об окружающем.

Конспект экологической тропы «Путешествие в весенний лес» во второй группе раннего возраста Конспект экологической тропы на тему «Путешествие в весенний лес» во второй группе раннего возраста. Воспитатели: Краюхина Анна Александровна,.

Конспект занятия по ФЭМП у детей второй группы раннего возраста Где спряталась собачка!Цель:ориентировка в пространстве. Задачи: формировать у детей пространственные отношения, закрепить в активном словаре.

Проект «Что нам осень подарила» для младшего возраста Пояснительная записка Листья золотые падают, летят, Листья золотые устилают сад. Много на дорожках листьев золотых, Мы букет хороший сделаем.

Проект для детей средней группы «Что нам осень подарила?» Актуальность: Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Особенно щедра на подарки осень. Сколько вкусных фруктов и овощей.

Проект «Осень золотая» для детей второй группы раннего возраста Введение. Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить только вне стен помещения, в непосредственном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Что нам осень подарила». Конспект экологической прогулки для детей второй группы раннего возраста
Опубликовано: 4 июля 2019 в 13:17
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД