Папки-передвижки

Конспект ООД «Расцвели красивые цветы» по мотивам сказки «Цветик-Семицветик»

Эльвира Мухтасова
Конспект ООД «Расцвели красивые цветы» по мотивам сказки «Цветик-Семицветик»

Художественно-эстетическое развитие (Рисование)

Тема ООД: «Расцвели красивые цветы»

Подготовила воспитатель: Мухтасова Эльвира Тамаловна

Целевые ориентиры: Помощь детям в расположении изображении на всём листе, закрепление и обогащении представлений детей о цветах и оттенках, развития желания использовать разнообразие цветов

Воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений изобразительного искусства. Развитие интереса к различным видам изобразительной деятельности.

Программные задачи:

Публикация «Конспект ООД „Расцвели красивые цветы“ по мотивам сказки „Цветик-Семицветик“» размещена в разделах

Образовательные: формировать умение у детей рисовать красивые цветы, используя разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью и ее концом Развивающие: Развивать эстетические чувства (дети должны продуманно брать цвет краски, чувство ритма, представления о красоте.

Воспитательные: Расширять представления о красоте, образные представления

Материалы. Бумага для рисования желтого и зеленоватого тона размером 1/2 альбомного листа, краски гуашь разных цветов, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание иллюстраций с изображением красивых цветов.

Используемая литература: Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду.

В. Катаев «Цветик-Семицветик»

Организационная образовательная деятельность:

Воспитатель: Приглашает детей в группу предлагай им закрыть глаза и произнести волшебные слова из сказки «Цветик-Семицветик» помогает детям вспомнить и погрузиться в волшебный мир и представить, что у них в руках есть свои «Цветики-Семицветики»

(Дети вместе с воспитателем произносят слова).

«Лети, лети лепесток через запад на восток, облети вокруг земли быть по-моему вели!» (открывают глаза)

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в детский сад пришла девочка Женя она потеряла свой «Цветик-Семицветик» и очень расстроилась поэтому поводу ведь она хотела помочь больному мальчику. Давайте поможем Жене, нарисуем для неё много Цветиков-Семицветиков, и подарим их ей.

Дети: Давайте!

Воспитатель: Но для начала нам надо немного размяться.

Физминутка: (проводится физминутка «Цветок»)

Наши красные цветочки

Открывают лепесточки (поднимая плавно развести сомкнутые руки)

Ветерок чуть дышит (дует)

Лепестки колышет (плавно помахивая руками)

Наши красные цветки

Закрывают лепестки (сводим руки над головой)

Головой качают (качают руки)

Тихо засыпают (опускаются на корточки и закрываются руками)

Воспитатель: Показывает картинки с изображением цветов, обратить внимание на то, что цветы разные : лепестки у них разной формы и цветов. Показывает и уточняет (спрашивая детей, как можно нарисовать разные лепестки. Показывает способы и приёмы рисования.

Рефлексия:

В конце занятия все работы выставить на доске, подбирая хорошо сочетающиеся по цвету. Составить панно для украшения группы к 8 Марта. Полюбоваться красивой композицией.

Публикации по теме:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей 4–5 лет «Расцвели красивые цветы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида№10 «Золотая рыбка» «Расцвели.

Конспект ООД для детей четвёртого года жизни по чтению художественной литературы «Цветик-семицветик» Возрастная группа: средняя группа. Тип НОД: чтение художественной литературы. Форма организации: подгрупповая. Цель: формирование интереса.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Цветик-семицветик» Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Цветик – семицветик». Образовательная область «Познавательное развитие». Интегрируемые ОО:.

Конспект занятия «Цветик-семицветик» Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию у детей среднего дошкольного возраста «Цветик-семицветик» Цель: Формирование у детей.

Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе «Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе «Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» Цель: Формирование нравственного воспитания детей в игровой деятельности. Задачи: Образовательные: продолжать учить детей правильно воспринимать.

Конспект ООД по рисованию «Расцвели красивые цветы» для детей 4–5 лет .

ООД по речевому развитию в группе подготовительного к школе возраста «Цветик-семицветик» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Семьянский детский сад №7 «Белоснежка» Конспект организованной образовательной.

ООД по ФЭМП с детьми старшей логопедической группы «Цветик-семицветик» Программные задачи: Закрепить умение считать до 10. Формировать умение сравнивать рядом стоящие цифры в пределах 10. Развивать умение отсчитывать.

Сценарий экологической сказки «Цветик-семицветик на новый лад» Сценарий старой сказки на новый лад на экологическую тему: "Цветик-семицветик" Цели: - воспитывать бережное отношение к природе; - формировать.

Занятие по рисованию в средней группе детского сада «Расцвели красивые цветы» Педагогическая цель: формировать обобщённое представление о цветах (стебель, листья, бутон); развивать способность самостоятельно рисовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД «Расцвели красивые цветы» по мотивам сказки «Цветик-Семицветик»
Опубликовано: 10 февраля 2019 в 15:15
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД