Полякова Яна Семеновна
«День космонавтики». Конспект занятия по 3-D аппликация в старшей-подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД на тему "Космонавт в космосе"
Цель: Продолжать формировать у детей представления о космосе.
Публикация «„День космонавтики“, Конспект занятия по 3-D аппликация в старшей-подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: -Уточнить знания детей о космонавтике.
-Учить аккуратно располагать изображение на листе бумаги.
-Закреплять приёмы вырезывания и наклеивания, правила работы с ножницами и клеем.
-Развивать эстетическое чувство, умение составлять композицию.
Ход нод:
- Доброе утро ребята. Наше занятие я хочу начать с загадки:
Прилетели грачи,
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда - это бывает? (весной)
- Верно -это весна, давайте вспомним знакомое нам стихотворение по таблице про весну:
Весна, весна ясная
Пришла весна красная,
Птицы громко поют,
Детям спать не дают,
Пчёлы гудя- в поле летят,
С поля идут - медок несут.
- Молодцы! Назовите месяца весны (март, апрель, май)
- Какой месяц на данный момент? (апрель)
- Какие праздники есть в апреле? (1 - день смеха и птиц, 7 - день здоровья, 12 - день космонавтики, 24 - Пасха)
- А сегодня какое число? (12) Значит сегодня какой праздник? (День космонавтики)
- Что произошло в этот день много лет назад?
- Кто был первым космонавтом? (портрет)
- А из женщин?
- На чём они полетели туда?
- Посмотрите на доску, перед вами новое стихотворение по мнемотаблице про день космонавтике, послушайте его, позже мы его с вами заучим:
В темном небе звезды светят.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной.
- Во время полёта космонавты видят много интересного. Мы сегодня попробуем отгадать, что же они видят. Я буду читать стихотворение, а вы будете подбирать рифму к каждому из них :
Среди поля голубого –
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это … (солнце)
Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
- Спать ложитесь, поздно! –
Потому, что мать – луна,
А дочурки … (звезды)
- Ребята, в чем космонавты одеты,когда летят в космос? Давайте рассмотрим скафандр.
- А теперь давайте немного отдохнём и проведем физ. мин. :
Я хочу стать космонавтом, (поднять руки вверх)
Надеваю я скафандр, (присесть и постепенно вставать)
Полечу я на ракете (соединить руки над головой)
И открою все планеты! (обвести руками большой круг)
- Я предлагаю вам сделать красивую аппликацию, где в космосе находится космонавт в скафандре. Посмотрите на образец.
- Где находится космонавт?
- В чём он? Из чего сделан его скафандр?
- А позади него что находится?
- Нравится вам? Тогда давайте начнем.
- Перед вами полоски белой бумага, согните ёё пополам, ещё раз на пополам и ещё раз. Со следующими тремя полосками сделайте тоже сами уже самостоятельно.
- Теперь возьмите полоски покороче и сложите их точно так же, как и пред идущие.
- Из квадрата нужно вырезать круг - это будет голова. Разукрасьте.
- Теперь глядя на образец - выложите у себя на картоне точно так же.
- Можете приклеивать.
(Самостоятельная работе детей)
-Молодцы! У вас получились прекрасные работы!
- Вам понравилось сегодня наше маленькое путешествие?
- Я очень рада, что вам понравилось наше путешествие в космос, и вы узнали что - то новое и интересное.