Лучший педагог года

«Дети войны». Воспоминания о тяжёлом детстве в годы Великой Отечественной войны

Ирина Кузнецова
«Дети войны». Воспоминания о тяжёлом детстве в годы Великой Отечественной войны

"Дети войны". Воспоминания моего отца о тяжёлом детстве в годы Великой Отечественной войны.

Мне хочется свои воспоминания начать стихотворением:

«Не забыть, мне военных дней,

Не забуду я их никогда!

Эти суровые года войны,

Запомнятся навсегда.

Отца я не помню, был отправлен на фронт,

Фашистов он бил под Москвой,

Защищая, Москву погиб, как герой

И не вернулся домой»

Да действительно я отца своего не помню, мне было около трёх лет. Родился

Публикация «„Дети войны“, Воспоминания о тяжёлом детстве в годы Великой Отечественной войны» размещена в разделах

26 июля 1939 года в селе Ново–Воздвиженка, Хайбуллинского района, БАССР. В конце июня 1941 года мой отец Кузнецов Федор Афанасьевич призван на службу в Красную Армию. Прошёл стрелковые курсы, зачислен в стрелковую дивизию и отправлен на фронт, защищать Москву. В ноябре 1941 года под Москвой была самая критическая ситуация. В одном из боёв в конце ноября отец погиб в боях под Москвой. У матери Кузнецовой Надежды Тимофеевны остались четверо несовершеннолетних детей, четверо братьев, я был самым младшим братом. Наступили суровые и тяжёлые времена. Маме пришлось много работать, чтобы кормить детей. Женщины и подростки заменили своих мужей на фронте. Зарплаты в колхозе не было, работали за трудодни, которые почти не оплачивались. Можно сказать, что женщины работали бесплатно. Землю пахали и боронили на лошадях, быках, порой и на коровах, за плугом стояли женщины. Правда были колёсные трактора и прицепные комбайны, но это было примитивные и несовершенные машины, они часто ломались. Поэтому приходидилось женщинам жать серпами и вязать снопы, которые увозили на ток, где была молотилка. Использовали для уборки хлеба лобогрейки и комбайны «Коммунар». Зерно веяли и сортировали ручными веялками. Готовое зерно отправляли в райцентр села Акъяр. Стране требовалось много хлеба, чтобы кормить бойцов Красной армии. Зерно на трудодни во время войны не давали. Брать зерно было категорически запрещено. Проверял охранник. Одна из женщин по фамилии Божко унесла из тока 1 кг зерна в карманах, это зерно обнаружил сторож. За это зерно заработала 3 года тюремного наказания. Зарплаты во время войны в колхозе не платили, работали за трудодни, за бесплатные палочки. Если в семью приходила похоронка женщины оплакивали всем селом, надеясь, что её муж будет живой. Многие из мужчин не вернулись с фронта домой, погибли в боях за свою Родину. Вот в таких условиях жили и работали наши советские женщины и стремились ещё кормить и воспитывать детей. Недаром тогда сложилась такая поговорка: «Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик». Надо сказать военным женщинам огромное спасибо, что на их плечах держался тыл, держалось всё сельское хозяйства, которое давало стране всё необходимое для фронта. Работали с призывом «Всё для фронта, всё для победы!» Верили, что враг будет побежден. «Женщины России Вы выстоять смогли,

Работали без устали, детей Вы сберегли

Для Вас наступили тяжёлые времена,

Чтоб помнила Россия, К чему ведет война.

В семье хлеба не видели, спасали коровы да картофель, который выращивали на своих огородах. Благо, что земля была бесплатная. Вместо хлеба использовали отходы от провеянной пшеницы, которые распределяли на трудодни. Вот такое было питание во время войны, да и после войны. После военное время было трудно, особенно 1947 – 1948 годы. В нашем районе была страшная засуха. Жители нашей деревни, можно сказать голодали. Колхоз ничем помочь, не мог закрома были пустыми. Семьи выживали, как могли. Мама вынуждена со слезами продать швейную машинку, на которой обшивала всю семью. Чтобы накормить хоть немного голодных детей. В 50 – х годах стали жить лучше, был урожайный год, да и правительство помогало населению. Стало зерно выдавать на трудодни. Даже запустили в работу ветряную мельницу, которая молола муку как для колхоза, так и для жителей деревни.

Публикации по теме:

Целевая прогулка-экскурсия в подготовительной группе к памятникам, погибшим Солдатов в годы Великой Отечественной войныЦелевая прогулка-экскурсия в подготовительной группе к памятникам, погибшим Солдатов в годы Великой Отечественной войны Целевая прогулка-экскурсия в подготовительной группе к памятникам, погибшим Солдатов в годы Великой Отечественной войны Цель: Познакомить.

Дети в годы Великой отечественной войны. Содеятельность познавательного характера, с элементами медиа технологии.Дети в годы Великой отечественной войны. Содеятельность познавательного характера, с элементами медиа технологии. Конспект – сценарий образовательного взаимодействия с детьми старшего дошкольного возраста. Педагоги: Жданова Н. А. ОУ: Муниципальное бюджетное.

Фотовыставка «Герои Великой Отечественной Войны»Фотовыставка «Герои Великой Отечественной Войны» Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг: — Война! Война! 22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты.

Конспект мероприятия «Дети в годы войны. Девушки-партизанки — герои Великой Отечественной войны» Цели: - Расширить представления детей о героическом прошлом народа. - Познакомить с девушками-героями Великой Отечественной войны. - Формировать.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы «Дети — герои Великой Отечественной войны» Конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы на тему: «Дети – герои Великой Отечественной войны». Автор:.

Презентация «Мой родной край в годы Великой Отечественной войны. Магадан» На территории Северо-Востока самой большой части света-Азии расположена Магаданская область. Про нас, жителей Магаданской области, часто.

Открытки для ветеранов Великой Отечественной ВойныОткрытки для ветеранов Великой Отечественной Войны Великий праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ мы будем скоро отмечать! Наших защитников, героев той войны осталось совсем немного. Мы с ребятами и родителями.

Презентация «Дети — герои Великой Отечественной войны» Слайд 1. Титульный. Какой праздник наша страна отмечает в мае? День Победы. Победы в Великой Отечественной войне, которая длилась 4 года.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Дети — герои Великой Отечественной войны» Проект по нравственно – патриотическому воспитанию «ДЕТИ-ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» Тип проекта: познавательно-творческий. Вид.

Проект в подготовительной группе «Тюмень в годы Великой Отечественной войны» Тип проекта: познавательный, социально-творческий. Вид проекта: краткосрочный. Участники проекта:дети подготовительной группы, педагоги,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Дети войны». Воспоминания о тяжёлом детстве в годы Великой Отечественной войны
Опубликовано: 9 ноября 2018 в 22:36
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД