МААМ-картинки

Дидактические игры в обучении детей основам математики (11 фото)

Татьяна Николаевна Вострикова
Дидактические игры в обучении детей основам математики

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.

Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

В. А. Сухомлинский

Дидактические игры – одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Дидактические игры математического характера для детей младшего дошкольного возраста содержат большие возможности расширять и закреплять знания:

Публикация «Дидактические игры в обучении детей основам математики» размещена в разделах

о количестве: «один» и «много»;

о равенстве предметов, понимать выражения: столько — сколько, поровну, по одному — много, ни одного.

Сравнивая предметы, усваивать их величины: длиннее — короче, одинаковые, выше — ниже, шире — уже, толще — тоньше, больше — меньше.

Определять форму: круг, квадрат, треугольник.

Различать пространственные направления: вперед, назад, направо, налево.

Ориентироваться во времени: утро, день, вечер, ночь.       Дидактические игры могут проводиться в этом возрасте утром, как все НОД или часть его, и во вторую половину дня.

ВИДЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР :

-Игры с предметами

-Настольно-печатные игры

-Словесные игры

Классификация дидактических игр :

- Количество и счёт

- Величина

- Геометрические формы

- Ориентировка в пространстве

Значение дидактических игр в развитии детей

Дидактические игры необходимы в обучении и воспитании детей.

Они повышают эффективность педагогического процесса, способствуют развитию памяти, мышления у детей,

оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка.

НАШ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ УГОЛОК

Дидактические игры в обучении детей основам математики
Игра это огромное светлое окно через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений понятий об окружающем мире Игра это искра зажигающая огонек пытливости и любознательности Дидактические игры Дидактические игры одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста Дидактические игры Игры и дидактические пособия по ФЭМП Математика Сравнивая предметы усваивать их величины длиннее короче одинаковые выше ниже шире уже толще тоньше больше меньше Определять форму круг квадрат треугольник Различать пространственные направления вперед назад направо налево Ориентироваться во времени утро день вечер ночь Дидактические игры могут проводиться в этом возрасте утром как все НОД или часть его и во вторую половину дня
Публикации по теме:

Дидактические игры для детей с ОВЗДидактические игры для детей с ОВЗ Дидактическая игра «Подбери наряд» Целевая аудитория: дети с ограниченными возможностями здоровья. (возраст от 5 до 10 лет). Предметная.

Дидактические игры для детей первой и второй младшей группыДидактические игры для детей первой и второй младшей группы Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я хочу показать вам дидактические игры, которые я сделала для своих малышей. " Спрячь зайку" Цель:.

Дидактические игры для детей 3–4 лет своими рукамиДидактические игры для детей 3–4 лет своими руками Дидактические игры для детей 3 - 4 лет своими руками Хочу предложить вашему вниманию игры для детей младшего возраста. Я их применяю,.

Дидактические игры для обучения детей математикеДидактические игры для обучения детей математике Конструирование с использованием «Цветных чисел» Кюизенера Цель: Упражнять детей в различении и названии цвета палочек. Развивать умение.

Дидактические игры с прищепками к крышечками для детей 2–3 летДидактические игры с прищепками к крышечками для детей 2–3 лет Игры с прищепками – это прекрасный тренажер для пальчиков. Ведь нужно приложить немало усилий, чтобы прикрепить прищепку. Но развивают.

Дидактические игры в жизни детейДидактические игры в жизни детей Дидактические игры проводятся взрослым со всей группой, с подгруппой и индивидуально. Я хочу предложить дидактическую игру "с прищепками".

Консультация «Дидактические игры в жизни детей 6–7 лет»Консультация «Дидактические игры в жизни детей 6–7 лет» Консультация «Дидактические игры в жизни детей 6 - 7 лет» В свободной деятельности в моей работе всегда приходят на помощь дидактические.

Консультация для родителей в детском саду на тему: «Роль дидактической игры в обучении детей». Консультация для родителей в детском саду на тему: " Роль дидактической игры в обучении детей". Как известно, дидактическая игра одна из.

Консультация «Игры и математика при обучении дошкольников английскому языку» Оптимальным возрастом для изучения английского языка является дошкольный возраст. Именно, в этом возрасте внимание детей неустойчиво, они.

Роль игры в организации индивидуального подхода в обучении младших школьников РОЛЬ ИГРЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В развитии ребенка и коллектива детей огромная роль принадлежит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры в обучении детей основам математики
Опубликовано: 15 октября 2020 в 21:00
+71Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД