МААМ-картинки

«Добрые сердца». Волонтерское движение в ДОУ (1 фото)

Елена Смирнова
«Добрые сердца». Волонтерское движение в ДОУ

Волонтерское движение в ДОУ детского сада «Улыбка» города Пролетарск.

Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). Наше Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Улыбка» комбинированного вида города Пролетарск Ростовской области тоже решило присоединиться к волонтерскому движению. Так в нашем детском саду появился отряд «Добрые сердца».

Публикация «„Добрые сердца“, Волонтерское движение в ДОУ» размещена в разделах

В дошкольном возрасте у детей активно происходит усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, воспитание моральных и нравственных качеств ребенка, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.

Волонтерство – это синоним слова «доброволец». Поэтому волонтерство – это прежде всего инициатива. У детей начинает формироваться активная жизненная позиция, умение ориентировать в социуме, жить среди людей и по возможности помогать им.

Волонтерство – это бесплатная помощь, в результате своего труда ребенок получает не материальную плату, а «плату» в качестве внутреннего удовлетворения. Главной целью дошкольного волонтерского движения в ДОУ является воспитание духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Свою работу по реализации данного направления мы начали только в этом году : мы ознакомились с Указом Президента, изучили методическую и нормативную литературу, познакомились с опытом работы других дошкольных учреждений. Нами были проведены консультации с педагогами, обсудили вопросы работы с детьми дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию через организацию волонтерского движения. В группах были проведены беседы с детьми на темы «Кто такие волонтеры, «Что такое доброта, разместили информацию для родителей по теме волонтерского движения. Детям был показан фильм о том, как важно делать добрые дела для других людей просто так, от души, ничего не ожидая взамен.

Девиз нашего волонтерского отряда простой :

«С добротой по жизни.

«Добрые сердца». Волонтерское движение в ДОУ
Публикации по теме:

Консультация «Волонтерское движение в ДОУ — активная форма включения воспитанников и их родителей в жизнь ДОУ и города» Волонтерское движение в ДОУ- нестандартный подход к формированию у детей социально-коммуникативных навыков. В России идея волонтёрства уходит.

Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Добрые сердца» Конспект художественно-эстетического развития (рисование): " Добрые сердца" Цель: формировать представления о мире любви и добрых чувств;.

Мастер-класс «Логоритмика — это движение, движение — это здорово» План проведения: 1. Сообщение: «Актуальность использования данной методики». 2. Практическая часть: - Игровой прием «Знакомство»; - Упражнение.

Презентация «Педагогический проект «Волонтерское движение в детском саду» Педагогический проект «Волонтерское движение в детском саду» Тип проекта: практико-ориентированный, творческий, индивидуально-развивающий,.

Перспективное планирование по проекту «Согреем памятью сердца» Содержание проекта Виды деятельности Познавательная Игровая Изобразительная Коммуникативная, музыкальная, вос-приятие художест-венной литературы.

Фотоотчет «Проект «День доброго сердца»Фотоотчет «Проект «День доброго сердца» Цели: • расширение кругозора; • способствовать формированию у детей доброты и милосердия, расширить знания о их роли в жизни каждого человека;.

Физкультурно-оздоровительный проект для старшей группы «Движение + движение» МБДОУ Детский сад «Колосок» Физкультурно-оздоровительный проект для старшей группы «Движение + движение» Воспитатель 1 категории: Иванова.

Проект работы с детьми старшего дошкольного возраста и родителями «Движение + Движение = Залог здоровья» ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ РЕБЕНКА УМНЫМ И РАССУДИТЕЛЬНЫМ, СДЕЛАЙТЕ ЕГО КРЕПКИМ И ЗДОРОВЫМ: ПУСТЬ ОН РАБОТАЕТ, ДЕЙСТВУЕТ,.

Сценарий праздника к 9 мая «Эхо войны и память сердца» Сценарий на праздник 9 мая: «Эхо войны и память сердца» Ход праздника: Зал празднично украшен. У центральной стены сделан макет «Вечного.

Воспитательский час для обучающихся с ОВЗ в 8 классе «Добру откроются сердца» Тема: Добру откроются сердца… Цель: формирование и развитие нравственных качеств – доброта, милосердие, сопереживание, взаимопомощь. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Добрые сердца». Волонтерское движение в ДОУ
Опубликовано: 19 сентября 2019 в 12:13
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД