Папки-передвижки

Фотоотчет «Дорожные знаки» (4 фото)

Авагимян Яна
Фотоотчет «Дорожные знаки»

Фотоотчет «Дорожные знаки»

ажно учитывать специальные условия реализации моделирования игровых обучающих ситуаций:

использование макета обстановки или специально сконструированной предметно-игровой среды в групповой комнате;

введение значимой для дошкольников мотивации деятельности;

«появление» препятствий или особых условий в процессе осуществления деятельности;

поддержание адекватного эмоционального фона.

Публикация «Фотоотчет „Дорожные знаки“» размещена в разделах

Научившись поступать в смоделированных игровых ситуациях, близко воспроизводящих реальную обстановку, дошкольники будут чувствовать себя намного увереннее в реальных условиях. Суть игровой обучающей ситуации состоит в том, что дети ставятся в условия, приближенные к реальности.

Основное содержание нашей системы работы по формированию основ культуры безопасности дорожного движения строится по трем разделам:

1 раздел «Путешествие со Светофором» - ознакомление детей с правилами дорожного движения : части дороги (проезжая часть, тротуар, обочина, перекресток, одностороннее и двухстороннее движение); дорожные знаки (запрещающие, разрешающие, информационно- указательные); работа регулировщика и инспектора ГИБДД.

2 раздел «Поездка в городском транспорте» - ознакомление детей с правилами поведения в транспорте (не кричать, не мешать окружающим, не высовываться в открытое окно, уступать место пожилым людям, инвалидам).

3 раздел «Я на улице один» - ознакомление детей с действиями, в случае, если они потерялись на улице (обратиться за помощью к взрослым, назвать свое имя и фамилию, номер телефона, адрес).

В соответствии с данными разделами мною предложен перспективный план с тематикой игровых обучающих ситуаций, которые позволяют сформировать у детей навык грамотного поведения на дороге, развивают представления о причинно-следственных связях возникновения опасных ситуаций.

На тематических занятиях по правилам дорожного движения «Знакомство с правилами дорожного движения», «Наблюдения за движением машин и работой водителя», «Пешеход переходит улицу», «Мы пассажиры», «Сигналы регулировщика», «Школа светофорных наук», «Перекресток», «Путешествие за город», «Как пешеходы и водители поделили улицу», «Во дворе» и другие, дети в игровой форме знакомятся с правилами безопасного поведения на улице. Рассматривая потенциально опасные ситуации, которые могут возникнуть в играх во дворе дома, при переходе проезжей части, дети учатся мерам предосторожности. В игровой форме формируются знания о дорожных знаках, их классификация, назначение. Знакомя с работой сотрудников ГИБДД, рассказываю детям о том, кто там работает, узнаем о труде регулировщика. Для закрепления правил дорожного движения, использую моделирование игровых обучающих ситуаций: «Расставь знаки» (с использованием книги Ю. Юдохина «Здравствуй, друг, дорожный знак», «Кому и что говорят сигналы», «Опасные участки на пешеходной части улицы», «Зайка собрался к тебе в гости, объясни ему дорогу», «Где играете в хоккей, ответьте, дети, поскорей», «Вежливые дети», «Мы идем играть в футбол», «Опасности на дороге», «Составим правила перехода проезжей части улицы», «Я иду в детский сад», «Катаемся на роликах и велосипедах».

Фотоотчет «Дорожные знаки»
Фото «Дорожные знаки»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Публикация Фотоотчет Дорожные знаки размещена в разделах Дорожные знаки ПДД
Публикации по теме:

Конспект OОД «О чём говорят дорожные знаки» Конспект OОД «О чем говорят дорожные знаки» Цель: Ознакомление детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками и правилами безопасного.

Фотоотчет «Сладкие дорожные знаки»Фотоотчет «Сладкие дорожные знаки» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотелось поделиться с вами фотоотчетом "Сладкие дорожные знаки. "Ребенок начинает знакомиться с правилами.

Детский проект «Агитбригада «Дорожные знаки»Детский проект «Агитбригада «Дорожные знаки» Проект подготовили: Кузнецова Марина Рафаильевна, музыкальный руководитель. Заводчикова Нина Борисовна, воспитатель, Фоменко Алёна Викторовна,.

Дидактическая игра «Дорожные знаки» Цель игры: закрепление знания правил дорожного движения, дорожных знаков и их значений. Задачи: -актуализировать знания детей о дорожных.

Дидактическая игра «Дорожные знаки»Дидактическая игра «Дорожные знаки» Центр безопасности дорожного движения в группе. Дети моей группы –это будущие первоклассники, которым придётся вскоре самостоятельно переходить.

Дорожные знаки из подручных материаловДорожные знаки из подручных материалов Для детского творчества подходят весьма неожиданные материалы. Можно изготовить из шпажек и нескольких деталей мозаики, картинок - дорожные.

Дорожные знаки как украшение снежных фигурДорожные знаки как украшение снежных фигур Как только ребенок начинает ходить дальше, чем детская площадка возле дома, то он непременно заметит дорожные знаки. Часто встречаемыми.

Конспект занятия по ПДД «Дорожные знаки»Конспект занятия по ПДД «Дорожные знаки» Предлагаю для начала прогулятся с нами к перекрестку. Это можно сделать здесь Воспитатель:Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить.

Мастер-класс «Дорожные знаки»Мастер-класс «Дорожные знаки» Мастер -класс "Дорожные знаки"Цареградская Анна Сергеевна. Знак "Пешеходный переход" Здесь наземный переход, ходит целый день народ. Ты,.

Занятие по ПДД в средней группе «Дорожные знаки»Занятие по ПДД в средней группе «Дорожные знаки» Цель: формирование у детей знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Задачи: • закрепить знания детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Дорожные знаки»
Опубликовано: 11 декабря 2022 в 15:05
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД