Лучший педагог года

Гость группы как одна из эффективных форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников

Михайлова Елена Михайловна
Гость группы как одна из эффективных форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников

«Гость группы» как одна из эффективных форм взаимодействия

ДОУ с родителями воспитанников.

«Гость группы» является одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители не зрители, а активные участники. Такие встречи приносят много положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями. Вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности. Сотрудничество такого рода оказывает положительное влияние на образовательный, воспитательный и развивающий процесс в целом, а также на всех участников образовательных отношений.

Публикация «Гость группы как одна из эффективных форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников» размещена в разделах

Ребёнок, чей родитель приходит на встречу, испытывает чувство гордости, радости, чувствует себя лидером, находится под всеобщим вниманием, стремится проявить себя с хорошей стороны, быть внимательным и собранным. Это положительно сказывается особенно на тех детях, которые замкнуты, стеснительны, малоактивны. У остальных детей тоже возникает желание пригласить и своих родителей в группу. И родители, уже, приглашенные своими детьми с удовольствием приходят, чтобы поделиться своим опытом и эмоционально поддержать своего ребенка.

Так при изучении тематической недели «Неделя безопасности», гостьями нашей группы были мамы :

Мама Саши – Павлова Любовь Викторовна и мама Маргариты - Клепинина Юлия Витальевна. Мамы провели увлекательную викторину о знание пожарной безопасности «Юные пожарные».

Цель: закрепить знания детей о пожарной безопасности.

Ребята были разделены на две команды: «01» и «Огоньки». Детям было это очень приятно. Выбрали капитанов команд, за каждый правильный ответ команды получали жетоны. Побеседовали о том, что такое пожар. И игра началась!

Первый конкурс: «Литературная викторина». Ребята должны были отгадать из какого литературного произведения эти строчки.

Второй конкурс: «Не играй с огнем». Ребята собирали картинку из пазлов и объясняли правило пожарной безопасности, которое было картинке.

Третий конкурс: Загадок. Ребята отгадывали загадки.

Юлия Витальевна провела физкульт разминку и поиграть с детьми в игру «Не ошибись». Называла разные предметы, а ребята должны были определить предмет, которым можно тушить пожар (руки вверх и хлопали в ладоши, а если предмет, которым нельзя тушить пожар (то топали ногами).

Четвертый конкурс «Составь номер». Перед командами лежали карточки с цифрами, нужно было правильно и быстро составить номер телефона пожарной охраны.

Последний конкурс– «Вопрос-ответ». Каждой команде задавали вопросы, дети коротко и четко отвечали на них.

Всё дети очень старались, чтобы не подвести свои команды. Показали, как они умеют работать в команде для достижения цели. Ребята приняли активное участие в викторине. В результате победила дружба, после все дети получили настоящие удостоверения «Юных пожарных». Они отлично справились со всеми заданиями викторины.

Публикации по теме:

«Гость группы» как одна из эффективных форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников«Гость группы» как одна из эффективных форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников «Гость группы» – очень интересная и эффективная форма работы с семьей, где родители не зрители, а активные участники. Её суть заключается.

Проектная деятельность в ДОУ — одна из эффективных форм работы по формированию экологической культуры дошкольниковПроектная деятельность в ДОУ — одна из эффективных форм работы по формированию экологической культуры дошкольников В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Главное внимание уделяется обеспечению условий для.

«Стенгазета — как одна из форм взаимодействия педагога с родителями»«Стенгазета — как одна из форм взаимодействия педагога с родителями» В настоящее время все больше педагогов выбирают, такую форму работы с родителями, как педагогическое информирование семьи через стенгазету.

Цикл занятий «Педагогическая находка для родителей» как одна из современных форм взаимодействия с родителямиЦикл занятий «Педагогическая находка для родителей» как одна из современных форм взаимодействия с родителями Старый афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». С введением Федерального государственного стандарта.

Детско-родительский клуб как одна из форм взаимодействия с семьейДетско-родительский клуб как одна из форм взаимодействия с семьей Детско – родительский клуб, как одна из форм взаимодействия с семьей. Сегодня изменилось отношение государства к семье, стала другой и сама.

Консультация для воспитателей «Прогулка как одна из эффективных форм успешной социализации детей с ОВЗ»Консультация для воспитателей «Прогулка как одна из эффективных форм успешной социализации детей с ОВЗ» Одним из способов улучшения качества жизни ребенка с нарушениями развития является повышение уровня его социальной адаптации в обществе,.

Логопедическая игротека — одна из форм эффективного взаимодействия с родителями воспитанниковЛогопедическая игротека — одна из форм эффективного взаимодействия с родителями воспитанников Преемственность в работе логопеда с семьей детей-логопатов является важнейшим условием успешного коррекционного процесса по устранению речевых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Гость группы как одна из эффективных форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников
Опубликовано: 22 ноября 2023 в 18:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД