Папки-передвижки

Конспект занятия «Я — ребёнок! Я имею право»!

Татьяна Яковлева
Конспект занятия «Я — ребёнок! Я имею право»!

«Я человек! И я имею права

Цель: через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру детей

Задачи:

1. Познакомить детей «Конвенцией ОНН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

Публикация «Конспект занятия „Я — ребёнок! Я имею право“!» размещена в разделах

2. Обобщить знания детей о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство.

3. Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

4. Формировать уважительное отношение к правам других людей.

5. Способствовать формированию активной гражданской позиции.

Оборудование: текст "Всеобщей декларации прав человека"; костюмы для инсценировок; презентация, видеофрагменты, карточки с заданиями.

Ход мероприятия.

Воспитатель Ребята,. Сегодня, мы поговорим о важной проблеме современного общества – правам, которыми обладает каждый человек. «Я имею на это право, «Почему вы нарушаете мои права - эти слова, к сожалению, часто произносятся в разных ситуациях.

Воспитатель: Люди по-разному поступают и действуют, но мы должны учиться оценивать поступки других людей и свои поступки, а помогут нам в этом правила – законы. В каждом государстве свои законы, но все они служат для того, чтобы человеку жилось лучше. В них говориться о том, что человек должен делать, а чего делать нельзя. Все эти законы помещены в специальные книги-сборники документов.

Первый документ, о котором я вам расскажу – «Декларация прав человека».

Слово «декларация» означает заявление. Те государства, которые подписали декларацию, живут по тем законам, что в ней написаны. В этом документе написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование.

Декларация о правах человека».

Это очень важный документ, где записаны все права людей, вы обязательно позднее подробнее познакомитесь с ним.

После того как была принята Всеобщая декларация прав человека, люди поняли, что абсолютно всех людей в наше время защитить не удастся.

Значит, сначала надо позаботиться о самых слабых членах общества. Так появилась новая расширенная Декларация прав ребенка, потому что дети – это не только часть населения планеты, а ее будущее. Какими эти дети вырастут, такой мир, такое общество они и построят.

Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, какой бы расы и национальности он ни был; человек имеет право на выбор религии. Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны и наша Россия подписали «Конвенцию о правах ребенка». Конвенция – договор, т. е. несколько стран договорились защищать права детей и решили, что:

Спустя несколько лет был принят еще более значимый документ – Конвенция о правах ребенка. Конвенция – это не просто призыв, а закон для тех стран, которые ее подписали, главная цель, которой – сделать все для того, чтобы детям на всей Земле жилось лучше, чтобы они были защищены и счастливы.

О каких же правах идет речь в Конвенции?

каждый ребенок имеет право на имя и гражданство;

дети имеют право жить с родителями;

дети имеют право на медицинскую помощь;

дети имеют право на обучение;

дети имеют право на отдых;

дети имеют право на охрану и защиту

Это прежде всего право на жизнь, на имя, на гражданство, на защиту жизни, чести и достоинства; право на семью, на свое мнение, на сохранение своей индивидуальности, на развитие, на свободу мысли, на образование, на игру, на защиту от всех форм эксплуатации.

Права нельзя отобрать – никто не имеет права лишить прав другого человека или нарушить эти права. Это узаконено в Декларации о правах человека. Права есть у всех людей. Права никто не даёт, человек получает права от рождения. Мы – люди, и мы все равны, а значит у нас у всех одинаковые, равные права!

Автор публикации:
Конспект занятия «Я — ребёнок! Я имею право»!
Опубликовано: 11 декабря 2023 в 20:55
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД