Лучший педагог года

Конспект занятия «Как розовые яблочки на ветках снегири» в средней группе

Анна Решетникова
Конспект занятия «Как розовые яблочки на ветках снегири» в средней группе

Конспект НОД в средней группе по рисованию

Цель: Совершенствовать технику рисования гуашью

Задачи:

1. Закреплять умение рисовать кистью, не выходя за контур

2. Учить детей передавать в рисунке характерные признаки снегиря

Предварительная работа:

беседы о зимующих птицах, рассматривание изображений птиц, чтение стихотворений о снегирях, наблюдение за птицами на прогулке.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, какое сейчас время года?

Публикация «Конспект занятия „Как розовые яблочки на ветках снегири“ в средней группе» размещена в разделах

Ответы детей

- По каким признакам вы можете определить зиму?

Ответы детей

-Что же происходит с птицами при приближении зимы?

Ответы детей

- Как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с нами?

Ответы детей

- Молодцы! Посмотрите, дети, кто -нибудь знает, как называется вот эта птица? (показ иллюстрации).

-Эта птица называется снегирь. Я вам сейчас прочитаю стихотворение про снегиря.

Ты внимательней смотри.

Это ж птицы - снегири!

Красногрудые красавцы.

Любят к нам зимой являться.

Разлетевшись по садам,

Украшают зиму нам!

-Давайте вместе повторим как называется эта птица. (хоровое и индивидуальное повторение).

-Молодцы! Снегирь так называется потому, что прилетает он к нам вместе со снегом, и живет всю зиму. Снегирь — красивая птица. Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Верхняя часть головы, крылья и хвост у него черные. А грудка, брюшко и щеки красные. Клюв у снегиря короткий, толстый.

Физкультминутка «Снегири»

Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири. (Показывают грудки)

Распустили перышки, (Руки слегка в стороны)

Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)

Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)

Улететь они хотят. (Бегут на месте, взмахивая руками)

Кыш! Кыш! Улетели! (Кружатся)

- Зимой птицам очень трудно найти корм. Вы, ребята, знаете, чем питаются птицы? ( примерные ответы детей: зёрнами, семенами, червяками).

- А когда наступают холода, и земля покрывается снегом? (примерные ответы детей)

- Их подкармливают люди хлебом, зёрнами, крупой, семечками).

- Верно, молодцы. А еще они могут питаться ягодами. Есть особенное дерево, у которого ягоды висят до поздней зимы и птицы очень их любят. А называется это дерево рябина. Ягоды у рябины красного цвета, они круглые и маленькие. (Показ изображения)

- Давайте сегодня, чтобы птичке не было одиноко и голодно, нарисуем много снегирей и ягоды рябинки.

- Посмотрите, перед вами листы бумаги и на них уже нарисованы снегири на веточке, а нам осталось только их закрасить и дорисовать ягоды рябины.

- Каким же цветом мы должны разукрасить наших птичек? (красным).

- А ягоды рябины? (красные).

- Чем мы их будем разукрашивать? (краской и кисточками).

- Правильно. Напоминаю, мы осторожно мочим кисточку в воде и обмакиваем в краску и не выходя за контур разукрашиваем птичек. Затем дорисовываем ягоды рябины. (Показ воспитателя).

- Дети, все сели прямо, во время рисования голову низко не опускаем, спина прямая, ноги поставили правильно. Приступаем.

Выполнение работы детьми самостоятельно. (по мере необходимости воспитатель оказывает помощь детям)

-Молодцы. Вот сколько снегирей у нас на веточках. Очень красивые у нас получились снегири на веточках и ягоды.

Дата 20 декабря 2021 год

Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии по рисованию «Как розовые яблоки, на ветках снегири» в средней группеФотоотчет о занятии по рисованию «Как розовые яблоки, на ветках снегири» в средней группе Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию фотоотчет занятия по рисованию "Как розовые яблоки, на ветках снегири". Задачи занятия. Учить.

Художественно-эстетическое развитие в средне-старшей группе «Как розовые яблоки, на ветках снегири»Художественно-эстетическое развитие в средне-старшей группе «Как розовые яблоки, на ветках снегири» Задачи: учить детей рисовать снегирей на заснеженных ветках: строить простую композицию, передавать особенности внешнего вида птицы - строение.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Стайка снегирей на ветках рябины»Конспект интегрированного занятия в средней группе «Стайка снегирей на ветках рябины» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно – эстетическое.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Пластилинография «Снегири на ветках рябины» в старшей группеКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Пластилинография «Снегири на ветках рябины» в старшей группе Пластилинография. "Снегири на ветках рябины". Задачи: Расширить представления детей о зимующих птицах, уточнить представление о внешнем.

Конспект НОД по обрывной аппликации «Сидят на ветках птички — снегири и синички» с детьми подготовительной группыКонспект НОД по обрывной аппликации «Сидят на ветках птички — снегири и синички» с детьми подготовительной группы Конспект НОД по обрывной аппликации «Сидят на ветках птички - снегири и синички» с детьми подготовительной группы. Цели: создать условие.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Снегири на ветках»Конспект НОД по рисованию в средней группе «Снегири на ветках» Цель: Вызвать интерес к рисованию снегиря на ветке. Задачи: учить детей аккуратно закрашивать, подбирая правильный цвет карандаша; развивать.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Снегири на ветках»Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Снегири на ветках» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы». Виды.

Конспект занятия по аппликации «Вот на ветках птички, снегири, синички»Конспект занятия по аппликации «Вот на ветках птички, снегири, синички» Программные задачи:Продолжать учить детей умению плавно срезать углы у прямоугольников и квадратов,округляя их;совершенствовать работу.

Конспект занятия по пластилинографии в подготовительной группе «Живые яблочки на ветках»Конспект занятия по пластилинографии в подготовительной группе «Живые яблочки на ветках» Цели занятия: 1. Расширить представления детей о зимующих птицах, не улетающих осенью в теплые края, об условиях их обитания, о роли человека.

Мастер-класс по изготовлению коллективной работы в подготовительной группе «Снегири на ветках»Мастер-класс по изготовлению коллективной работы в подготовительной группе «Снегири на ветках» Мастер – класс «Снегири на ветках». Дацюк Елена. Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию детский мастер-класс по изготовлению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Как розовые яблочки на ветках снегири» в средней группе
Опубликовано: 20 декабря 2021 в 23:17
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД