Лучший педагог года

Презентация «Культурно-гигиенические навыки как компонент здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

Екатерина Бондарчук
Презентация «Культурно-гигиенические навыки как компонент здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

Культурно-гигиенические навыки как компонент здорового образа жизни детей дошкольного возраста

Цель и задачи работы.

Цель: Создание условий для эффективного формирования у детей культурно-гигиенических навыков

Задачи:

1. Совершенствовать умения правильно осуществлять процессы умывания, мытья рук при незначительном участии взрослого.

2. Развивать умения одеваться и раздеваться при участии взрослого, стремясь к самостоятельным действиям.

3. Осваивать правила культурного поведения во время еды, развивать умение правильно пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой.

Публикация «Презентация „Культурно-гигиенические навыки как компонент здорового образа жизни детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

4. Развивать умения отражать в игре культурно-гигиенические навыки (одеваем кукол на прогулку, купаем кукол, готовим обед и т. д.).

Актуальность:

формирование у детей дошкольного возраста навыков самообслуживания и культурного поведения - одна из задач успешной адаптации  в обществе и в охране их здоровья.

Проблема формирования культурно-гигиенических навыков подрастающего поколения в последние годы приобретает все большую актуальность. У детей, вновь пришедших в детский сад из дома, отсутствуют элементарные навыки самообслуживания : дети не умеют самостоятельно умываться, одеваться и раздеваться. Перед нами стоит проблема поиска оптимальных путей совершенствования работы по формированию навыков самообслуживания. Приобщение дошкольников к формированию навыков культурно-гигиенических навыков - это, прежде всего сознание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь.

Прикреплённые файлы:

kgnppt_08b76.ppt | 2729,5 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в соответствии с задачами ФГОС» 1 слайд: тема выступления Дошкольный возраст является важным и ответственным периодом. В этот период происходит перестройка функционирования.

Презентация «Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста» «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» Воспитатель подготовительной группы: Шлыкова Е. В. Дошкольный возраст.

Консультация для родителей на тему «Культурно-гигиенические навыки для детей раннего возраста» Период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков. К культурно-гигиеническим.

Технология валеологического просвещения родителей как средство воспитания здорового образа жизни у детей дошкольного возрастаТехнология валеологического просвещения родителей как средство воспитания здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Ведь неслучайно.

Консультация для родителей «Культурно — гигиенические навыки детей в средней группе» Консультация для родителей «Культурно – гигиенические навыки детей в средней группе» Воспитание культурно – гигиенических навыков направлено.

Лэпбук «Культурно-гигиенические навыки» для детей второй младшей группыЛэпбук «Культурно-гигиенические навыки» для детей второй младшей группы Цель: 1. Формирование культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста. 2. Закрепление представлений о правилах.

Лэпбук «Культурно-гигиенические навыки умывания. Навыки самообслуживания, одевания»Лэпбук «Культурно-гигиенические навыки умывания. Навыки самообслуживания, одевания» Лэпбуки содержат чистоговорки, пословицы и поговорки, загадки, стихотворения, игры и песни Лэпбуки можно использовать для детей от.

Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Методические разработки " Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста" Автор: Мурадян Эрмине Корюновна, воспитатель, МДОБУ.

Методические рекомендации воспитателям. Дидактические игры формирующие культурно-гигиенические навыки детей раннего возраста Методические рекомендации для воспитателей Подборка дидактических игр на формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста.

Закаливание как средство формирования здорового образа жизни детей дошкольного возрастаЗакаливание как средство формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста В настоящее время в дошкольном образовании актуальной является проблема сохранения здоровья ребенка на основе здоровья формирующего образование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Культурно-гигиенические навыки как компонент здорового образа жизни детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 23 марта 2019 в 11:09
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД