МААМ-картинки

Занятие с элементами экспериментирования «Курочка Ряба на новый лад»

Фидания Гиззатуллина
Занятие с элементами экспериментирования «Курочка Ряба на новый лад»

Занятие с элементами экспериментирования.

СКАЗКА «Курочка Ряба» на новый лад. Cтаршая группа.

1 часть занятия :

- Жили – были Дед и Баба и была у них курочка Ряба

Хорошо жили не тужили, дружно меж собою были

- Дед и Бабой Рябу любили вкусно и сытно Рябу кормили

То пшеницей, то овсом. Курочке все хорошо!

- Ряба им благодарна была, свежие яйца на завтрак несла.

Кушай Баба, кушай Дед я снесу их на обед!

- Как-то раз из далека им подбросили внука!

Дочке надо на работу, кто ж проявит здесь заботу?

Публикация «Занятие с элементами экспериментирования „Курочка Ряба на новый лад“» размещена в разделах

Ну конечно Баба, Дед их родней на свете нет.

- Непоседа, озорник сидеть на месте не привык

То скатерть хватит со стола, го за хвост треплет кота

По двору он всех гоняет, Рябу курочку пугает.

Согрешили Баба, Дед у кого спросить совет

Внуком надо бы заняться, а никого в округе нет.

- Дед плачет, Баба плачет, а курочка кудахчет :

«Не плачь Баба, не плачь Дед, яйцо снесу я не простое, а яичко золотое»

- Не успев сказать ни слова, а яичко-то готово.

«В том яйце для вас секрет, желаю творческих побед!»

(Текст сказки читает третье лицо, а герои сказки с помощью мимики, пантомимики отображают действия сюжета)

Для того, чтобы занять внука Дед и Баба совместно с внуком проводят эксперименты и разгадывают секреты «золотого» яйца.

2 часть. Эксперименты с куриным яйцом.

- Вы когда-нибудь роняли яйца? Что случается в последствия падения яиц? (Ответы). Да, бывают не очень приятно — яйцо очень быстро растекается по полу, да еще и скользит.

1 эксперимент. Дайте детям два куриных яйца, одно сырое, второе вареное, и предложите, не разбивая, определить, где какое. Подскажите, что яйца нужно вращать на столе. А потом объясните, почему вареное яйцо легко и быстро вращается, а сырое – делает один-два неуклюжих оборота и замирает. Не стоит рассказывать о центре тяжести, вряд ли дошкольники это поймут. Просто скажите, что внутри сырого яйца желток и белок болтаются, мешая яйцу раскрутиться. А вот твердое содержимое вареного яйца позволяет ему легко вращаться.

2 эксперимент. Выдайте дошкольнику поллитровую банку с водой и сырое куриное яйцо. Пусть положит его в воду и посмотрит, что получится. Яйцо опустится на дно банки. Теперь нужно его вытащить, а в воду добавить 2 столовые ложки соли и хорошенько размешать. Повторно опускаем яйцо в воду и наблюдаем интересную картинку: теперь яйцо не тонет, а плавает на поверхности. Мы-то с вами знаем, что дело в плотности воды. Чем она выше (в данном случае за счет соли, тем сложнее в ней утонуть. Предложите дошкольники высказать свою версию, объясняющую этот феномен. Напомните ему о том, что в море плавать гораздо легче, чем в реке. Соленая вода помогает держаться на поверхности. А в Мертвом море и вовсе утонуть невозможно из-за того, что вода там необыкновенно соленая.

3 эксперимент. А теперь возьмите литровую банку, наполните ее пресной водой на треть, опустите в банку яйцо. В отдельную емкость наберите теплую воду, и пусть растворяет там соль, чтобы получился концентрированный солевой раствор. Теперь дайте ребенку такое задание: нужно добиться, чтобы яйцо не тонуло и не всплывало, а «висело» в толще воды, как подводная лодка. Для этого нужно подливать в банку солевой раствор маленькими порциями до тех пор, пока не получится нужный эффект. Если малыш нальет слишком много раствора и яйцо вынырнет на поверхность, предложите ему подумать, как можно исправить положение (подлить в банку необходимое количество пресной воды, тем самым уменьшив ее плотность).

4 эксперимент. Необходимо: пустые стеклянные банки: две пол-литровые, одна 2-х литровая. На блюдце: два сырых яйца, стакан поваренной соли, столовая ложка, кувшин с водопроводной водой.

• В первую банку налить воды и опустить яйцо – оно утонет.

• Во вторую банку налить воды и добавить 2 ст. ложки соли – яйцо будет плавать на поверхности.

• В 2-х литровую банку налить воду из 1 банки, потом из 2-ой – яйцо будет плавать посередине. А если чередовать воду, то оно будет то тонуть, то всплывать.

- Отгадайте секрет Яйца – попрыгунчика.

(в соленой воде легче плавать потому, что любое тело поддерживает не только вода, но и частички соли, растворенные в воде.)

Знаете ли вы что произойдет, если поместить яйцо в уксус? Давайте поместим 1 сырое яйцо в банку с уксусом, в другую банку - вареное яйцо на 3-4 дня и продолжим эксперимент. (Скорлупа растворится и яйцо станет упругим. Под влиянием уксуса кальций, из которого состоит скорлупа, растворяется и исчезает в виде пузырьков газа. Получается забавное яйцо, которое выглядит как желе, а варёное яйцо, сделается упругим, как резиновый мяч.

Вот мы разгадали секреты «золотого» яйца курочки Рябы. А теперь сходим на выставку блюд, где используют в кулинарии яйцо. ( С помощью участия родителей была организована выставка блюд: салаты, выпечки, супы. Дети с удовольствием рассматривали и в конце занятия устроили чаепитие.)

Публикации по теме:

Театральное представление для детей старшей группы «Курочка ряба» Цель: создать обстановку эмоционального благополучия, обеспечивать детям возможность отдохнуть и получить новые впечатления. Задачи: развивать.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования в средней группе Занятие с элементами экспериментирования - Ребята, посмотрите, на улице светит солнышко, оно такое яркое, теплое. А давайте и мы улыбнемся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие с элементами экспериментирования «Курочка Ряба на новый лад»
Опубликовано: 22 декабря 2013 в 18:48
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД