Светлана Богоявленская
«Любимые птицы бабушки Забавушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста
по теме «Любимые птицы бабушки Забавушки»
Возрастная группа: первая младшая группа
Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры через знакомство с русскими народными песенками-потешками «Курочка-Рябушечка», «Петушок, петушок», «Гуси, гуси! Га-га-га…», «Весёлые гуси».
Приоритетная образовательная область: речевое развитие; познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Публикация «„Любимые птицы бабушки Забавушки“» размещена в разделах
Задачи:
Обучающая: Познакомить детей с русскими народными песенками-потешками «Курочка-Рябушечка», «Петушок, петушок», «Гуси, гуси! Га-га-га…», «Весёлые гуси».
Развивающая: Развивать желание детей участвовать в драматизации песенок-потешек.
Воспитательная: Уточнять представления детей о домашних птицах, вызвать желание заботиться о них.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Формы работы: подгрупповая.
Методы работы: информационно-рецептивный метод, исследовательский метод, репродуктивный метод.
Планируемый результат: познакомить с песенками- потешками о некоторых домашних птицах.
Перечень оборудования: Игрушки: курочка, петушок, гуси, шапочки: курица, цыплята, козочка, аудиозапись русских мелодий «Ах, вы сени, мои сени», «Весёлые гуси», «Калинка-малинка».
Перечень методической литературы:
1. О. П. Власенко, Т. В. Ковригина, В. Н. Мезенцева, О. В. Павлова Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Группа раннего возраста (от 2 до 3 лет)-Волгоград, 2016г.
2. В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста» - Издательство МОЗАИКА- СИНТЕЗ Москва, 2015 г.
3. «Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет» сост. Т. В. Калинина (и др.)
- Изд. 2-е- Волгоград: Учитель, 2014 г.
Этапы занятия:
I часть «Мотивационно-побудительная»
II часть «Основная»
III часть «Рефлексивная»
Ход занятия:
I часть
Под русскую народную мелодию «Ах, вы сени, мои сени» входит бабушка Забавушка и приглашает детей потанцевать.
Забавушка : Здравствуйте, детушки, здравствуйте, милые! Снова в гости к вам пришла бабушка Забавушка, а пришла я, как всегда не одна. Сегодня я принесла с собой моих любимых птичек.
Забавушка достает из корзинки игрушку курочку. Дети здороваются с курочкой.
«Дети, посмотрите, какая красивая курочка пришла к вам сегодня в гости! Курочки бывают разные: черные, белые, пёстрые. Пёстреньких курочек ласково называют Рябушечка. Какая к вам сегодня пришла курочка?»
Ответы детей.
Забавушка : «Правильно. Пёстренькая. Курочка-Рябушечка».
II часть
Забавушка : «Про нашу курочку русский народ сочинил песенку-потешку:
- Курочка-Рябушечка,
Куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка-Рябушечка,
Зачем ты пошла?
- За водичкой.
- Курочка-Рябушечка,
Зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
- Курочка-Рябушечка,
Как цыплятки просят пить?
- Пи-пи-пи, пи-пи-пи!»
Забавушка повторяет песенку, а дети отвечают на вопросы, поставленные в стихотворении. Далее песенка драматизируется. Забавушка задает вопросы, а ребёнок, в руках у которого игрушка, отвечает на них. Драматизация повторяется 2-3 раза. Курочка хвалит детей и говорит, что ей пора домой к цыпляткам. Дети прощаются с курочкой.
Забавушка предлагает детям превратиться в цыпляток. Проводится игра «Коза и куры» :
Прибежали курочки
В огород на грядки.
Привели они с собой
Маленьких цыпляток.
(Дети в шапочках курочки и цыплят бегают по площадке, положив ладони на плечи «маленькие крылышки»)
Ко-ко-ко, стук-стук-стук
Клювики стучали.
И морковку и горох
Курочки клевали.
(Приседают, стучат пальчиками по полу «клюют»)
Появляется козочка:
- Ме-ме-ме! Всех поймаю!
Ме-ме-ме! Всех забодаю!
(Дети убегают на стульчики).
Забавушка : Кто же ещё спрятался у меня в корзинке: хвост с узорами, сапоги со шпорами? Конечно петушок! (достает петушка) Вот какой он красивый. Голос у Пети звонкий, громкий, далеко его слышно:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок,
Через тёмный лесок,
Через мост, через реку
Прокричи: Ку-ка-ре-ку!
Забавушка предлагает детям повторить песенку вместе с ней (дети договаривают слова и фразы).
Забавушка : Ребята, поиграйте с моим красивым петушком!
(проводится пальчиковая игра «Петух»)
Петух крыльями махал
(пальчики обеих рук собраны в щипотку «клювики»)
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
(махи руками сверху вниз)
Петух клювом всё стучал
(пальчики обеих рук собраны в щипотку «клювики»)
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
(махи руками сверху вниз)
Дай нам. тётя, крошки
(ладони вверх, пальцы ритмично сгибаются и разгибаются)
Крошек не жалей
(мелкие движения пальчиками)
Дай ещё немножко
(ладони вверх, пальцы ритмично сгибаются и разгибаются)
Будет веселей!
(пальцы обеих рук поджаты к ладоням, большие пальцы подняты вверх)
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
(махи руками сверху вниз)
Петушок благодарит детей за игру. Забавушка говорит о том, что петушок устал и ему пора отдохнуть (прячет петушка в корзину).
Забавушка : Это ещё не все гости: посматрите-ка, кто здесь спрятался? Конечно же- мои озорные, весёлые гуси- серый и белый! (достает из корзины гусей) Русский народ придумал про них потешку:
- Гуси, гуси!
- Га-га-га!
- Есть хотите?
- Да, да, да!
- Так летите же домой!
- Нет, нет, нет!
Серый волк под горой не пускает нас домой!
- А вы взвейтеся покруче,
Да взлетите выше тучи,
Там ему вас не достать,
Не умеет волк летать!
Забавушка : Кого боятся гуси? (ответы детей) Конечно волка! Помогите мне позвать гусей ( повторное чтение потешки : дети договаривают слова и фразы).
Мои гуси очень любят играть в прятки, прячутся от бабуси. Становитесь скорее в круг потанцуем с вами и споем песенку про бабусю и моих озорных гусей (под аудиозапись «Весёлые гуси» дети танцуют, выполняя движения по показу).
Гуси благодарят детей и прощаются с ними. (Забавушка прячет их в корзину)
III часть
Забавушка : «Кто к вам сегодня приходил в гости? Про кого вы слушали песенки-потешки? Они вам понравились? Дети, курица, петушок, гуси это домашние или дикие птицы?»
(Ответы детей)
Забавушка : «Правильно. Птиц, которые живут у людей называют домашними. Люди за ними ухаживают, кормят, лечат.
Вам понравилось превращаться в цыплят и играть с козликом? А танцевать? Мне тоже с вами было хорошо и весело!
А теперь пора прощаться,
Домой мне нужно возвращаться,
Много ждёт меня забот,
Прощай детсадовский народ!
Под русскую мелодию «Калинка- малинка» Забавушка уходит.