Лучший педагог года

«Маршрут выходного дня» как способ эффективного взаимодействия семьи и ДОУ

АННА СМОЛЬНИКОВА
«Маршрут выходного дня» как способ эффективного взаимодействия семьи и ДОУ

Целью разработки «маршрутов выходного дня» является:

Воспитание у дошкольников уважения и интереса к родному краю, духовной культуры человека через взаимодействие и сотрудничество педагогов с родителями.

Алгоритм разработки маршрутов :

• Сбор сведений о месте посещения, предстоящем культурном событии в жизни города через Интернет, телефонную связь, личное посещение.

• Сбор информации о необходимом снаряжении, условиях посещения.

• Разработка маршрута следования с указанием основных достопримечательностей, на которых стоит акцентировать внимание ребенка.

Публикация «„Маршрут выходного дня“ как способ эффективного взаимодействия семьи и ДОУ» размещена в разделах

• Составление бюллетеня для родителей.

• Презентация бюллетеня для родителей и детей.

Получение обратной связи:

Организация утреннего сбора в группе в понедельник, обмен впечатлениями, показ детьми программок, фотографий, буклетов с места посещения.

Выслушивание мини-сообщений детей о месте посещения с опорой на модель.

Оформление результатов посещения в виде фотоотчетов, выставок, презентаций.

Результат:

Мотивация родителей на предстоящую деятельность, дальнейшее сотрудничество с детским садом.

Расширение представлений детей о родном городе и крае.

Расширение активного и пассивного словаря детей, развитие связной речи.

Насыщение предметно-пространственной среды материалами краеведения: альбомами, фотовыставками, вернисажами рисунков, созданными детьми совместно с родителями, презентациями и фильмами о городе и крае.

«Маршрут выходного дня»

Уважаемые мамы и папы!

Самый счастливый день – это выходной, когда вся семья собирается вместе. Выходные – это уже праздник. А выходные, проведенные вместе с детьми - праздник вдвойне.

И чтобы этот праздник был ярким и незабываемым мы предлагаем вам

«Маршрут выходного дня».

Краеведческого музея

Новокузнецкий краеведческий музей - это самое подходящее и удобное во всём городе место, где вы в течение весьма непродолжительного времени сможете узнать о Новокузнецке и его истории, о природе Кузнецкого края и его обитателях.

Время работы: Музей открыт с 11.00 до 19.00.

«Новокузнецкий краеведческий музей» расположен по адресу: пр. Пионерский 24

Телефон: 741815.

Как доехать: автобусы № 62, 15, 88 до остановки «Колос».

Публикации по теме:

Неделя психологии в ДОУ как средство развития эффективного взаимодействия системы «Ребёнок — родитель — педагог» Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания,.

Семейная гостиная как одна из форм эффективного взаимодействия с семьей .

Социальное партнерство как способ взаимодействия семьи и детского сада Опыт работы «Социальное партнерство как способ взаимодействия семьи и детского сада» по поиску инновационных прогрессивных форм работы с.

Активные формы взаимодействия ДОУ и семьи как условие формирования родительской компетентности «Надо сделать так, чтобы детский сад не подменял родителей, Не отторгал их от детей, а соединял друг с другом, Давал возможность для их.

Интеграция образовательного процесса как способ взаимодействия воспитателя и инструктора по физической культуре в ДОУ Интеграция образовательного процесса как способ взаимодействия воспитателя и инструктора по физической культуре в ДОУ В настоящее время.

Интерактивные формы взаимодействия ДОУ и семьи За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей,.

Метод эффективного взаимодействия педагогов с родителями в ДОУ. Экспериментальная игра «Вершина успеха»Метод эффективного взаимодействия педагогов с родителями в ДОУ. Экспериментальная игра «Вершина успеха» Мотивационная готовность к школьному обучению у детей с речевыми нарушениямиАвторы–составители: педагог-психолог Дьяченко Евгения Викторовна.

Презентация «Организация группового взаимодействия, как способ достижения образовательных целей учебного занятия» В последнее время мы обсуждаем и разбираем стратегию модернизации общего среднего образования, ищем и применяем на занятиях наиболее эффективные.

Прогулка выходного дня «Как служили наши папы»Прогулка выходного дня «Как служили наши папы» Совместные прогулки выходного дня давно стали традиционным средством взаимодействия с родителями в нашей группе. 14 февраля 2016 года в.

Технологии эффективного взаимодействия детского сада и семьи Видео Наталья еловегина:Инновационные технологии в работе с родителями. "Дошкольное детство"-уникальный период в жизни человека,когда формируется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Маршрут выходного дня» как способ эффективного взаимодействия семьи и ДОУ
Опубликовано: 18 мая 2017 в 12:24
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД